Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фарадж-бек Султанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фарадж-бек Султанов

азерб. Fərəc bəy Sultanov


Дата рождения
28 января 1860 года
Место рождения
Сараджык, Российская империя
Дата смерти
2 декабря 1914 года
Место смерти
Шуша, Российская империя







Фарадж-бек Султанов (азерб. Fərəc bəy Sultanov;28 января 1860, Шуша — 2 декабря 1914, Шуша) — азербайджанский педагог, писатель.

Биография[править]

Фарадж-бек Мирза Зейнал-бек оглу Султанов родился в селе Сараджык Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии. После окончания местной русско-мусульманской школы, он поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. После окончания Горийской семинарии (1878) и Тифлисского учительского института (1880) учительствовал в Нахичевань (18811888).

с 1890 года служил в управлении Закавказской железной дороги в Тифлисе.

В революционном движении с 1880: в этом году вступил в рабочий социал-демократический кружок. В 1897—1903 — член Тифлисского комитета РСДРП.

В марте 1882 году к исполняющему обязанности тифлисского полицмейстера явился служащий 4-го стрелкового батальона, вольнонаемный Николай Трухачев и передал ему важные документы о революционной деятельности тбилисской молодежи. Он написал, в частности, донос на слушателя второго курса Александровского учительского института Давида Кадагидзе и его товарищей. Трухачев представил полиции листы «Народной воли», прокламацию «Русскому рабочему народу» и письма членов тайной организации «Камчатка» Ф. Султанова, Д. Кадагидзе, Н. Джакели, Э. Такайшвили, Б. Горгаслидзе и Тер-Погосова к некоему Александру Беридзе, украденные им у Д. Кадагидзе. Помимо перечисленных документов Трухачев дал полиции, много письменных и устных сведений о действиях означенных лиц. Он сообщил, что у Кадагидзе часто собираются товарищи, которые ведут длительные диспуты, прекращаемые с его появлением. Кадагидзе, по словам информатора, с восторгом встретил весть об убийстве Александра II и с величайшей похвалой отозвался об исполнителях этого акта — Перовской, Желябове и Кибальчиче. Возмущенный их казнью, Кадагидзе, забыв о необходимости соблюдения конспирации, в разговоре с Трухачевым сказал: «Подлость и мерзость поступать таким образом с такими людьми: не их, а тех, которые их судили, следовало бы повесить». По мнению Кадагидзе, существовавший в то время строй был совершенно негодным, антинародным, заслуживающим свержения. Новые общественные отношения должны строиться на социалистических началах.

Арестованный 8 марта 1882 году Д. Кадагидзе обвинялся в распространении запрещенной литературы, в антиправительственной пропаганде, в созыве подпольных собраний, в одобрении цареубийства и т. д. Следствие требовало ответа на все эти обвинения. Д. Кадагидзе наотрез отказался от предъявленных обвинений[1]. На высоте оказались и другие члены кружка. И они не признали ни одного пункта обвинительного заключения. Это и обусловило относительную мягкость наказания. «Я полагал бы полезным, — писал прокурор, — не давать этому делу хода в судебном порядке; воспитанников Александровского учительского института Давида Николаева Кадагидзе и Фарадж-бека Султанова, выдержав под арестом две недели, отдать затем под надзор полиции на один год»[2].

Фарадж-бек скончался в 1914 году.

Фарадж-бек женился на Ниса-ханума. С которой у него родились двое детей — сын Адхам-бек, дочь Фатма-ханум.

Источники[править]

  1. ЦГИАГ, ф. 39, д. 137, л. 6—9.
  2. Там же, л. 14.

Литература[править]

  • Анвар Чингизоглы. Просвещение в Карабахе, Баку: Зердаби ЛТД, 2013, 288 с. ISBN 978-9952-460-29-2
  • Ənvər Çingizoğlu, Sultanovlar: Saracıq bəyləri, «Soy» elmi-kütləvi dərgi, 2011, № 8, səh.25-35.