Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Феодосий из Триполи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феодосий из Триполи (Θεοδόσιος) — геометр и астроном 1 или ок. середины 2 в.[1]

Из его сочинений дошли:

  • 1) «Сферика» в 3 книгах, посвящённая геометрии шаровой поверхности. При совершенном отсутствии в этом сочинении измеряющего или тригонометрического элемента, о содержании составляющих его предложений могут дать понятие следующие: всякое сечение шара плоскостью есть круг и притом большой, если плоскость проходит через центр. Малые круги, параллельные большому и отстоящие от него на равных расстояниях, равны и имеют с ним общие полюсы. 2 большие круга делятся взаимно пополам. Если один из них перпендикулярен к другому, то он проходит через оба его полюса; если же он наклонен к нему, то соприкасается с двумя параллельными ему кругами, отстоящими от центра шара на равных расстояниях. Важное значение этих предложений для астрономии было причиной введения «Сферики» Феодосия учёными древней Греции в группу сочинений так называемых «малых астрономов». Значение, приобретенное «Сферикой» в древнегреческой литературе, сохранялось за ней очень долго, как это показывают её многочисленные переводы на арабский, иврит и латин язык.
  • 2) «De habitationibus». Понятие о содержании этого чисто астрономического сочинения могут дать следующие предложения. Житель северного полюса всегда видит только северное полушарие. Восхода и захода звёзд он никогда не видит. День продолжается для него 7, а ночь 5 месяцев. Житель равноденственного круга видит все звёзды восходящими и заходящими. Притом они находятся для него столько же времени над горизонтом, сколько и под ним. Житель северного полярного круга в день летнего солнцестояния видит Солнце незаходящим, в день зимнего – не восходящим.
  • 3) «De diebus et noctibus», как предыдущее, представляет чисто астрономическое сочинение, состоящее из ряда предложений о продолжительности дней и ночей.
  • 4) «О клепсидре» – сочинение, дошедшее до нас в обработке арабского учёного 13 в. Ибн-Аби-Шукра. Из утраченных сочинений Феодосия известен комментарий к утраченному же сочинению Архимеда.

Источники[править]