Феодосий (Болдырев)
Преподобномученик
Феодосий
- Имя в миру
- Фёдор Фёдорович Болдырев
- Место рождения
- село Елань-Колено, Новохопёрский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- 29 декабря 1937 года
- Место смерти
- Вышний Волочёк ?
- Почитается в
- Русская православная церковь
- Прославлен
- 16 августа 2000 года
- В лике
- преподобномученик
- День памяти
- 16 (29) декабря — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских
- Подвижничество
- мученическая кончина
Феодосий (Болдырев) (8 февраля 1868 — 29 декабря 1937) — монах Русской православной церкви, прославлен в сонме святых как преподобномученик.
Житие[править]
Родился в селе Еланском Колене[1] (ныне Елань-Колено) Еланской волости Новохопёрского уезда Воронежской губернии[2] в семье крестьянина Фёдора Болдырева. Окончил четыре класса школы.
Воспитание и образование получил в монастырях: с апреля 1885 года по 1893 год — в Ново-Донецком Предтечевом монастыре в Богучарском уезде Воронежской губернии, с 20 мая 1893 по 12 мая 1900 года — в Дивногорском Успения Пресвятой Богородицы монастыре Острогожского уезда той же губернии, с 14 мая 1900 по 12 января 1911 года — в Ярославском Толгском Введения во храм Пресвятой Богородицы монастыре (более пяти лет состоял указным послушником)[1].
27 июля 1912 года Феодор поступил в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь в Санкт-Петербургской губернии как богомолец, 30 сентября был определён в неё послушником, был певчим. 27 февраля 1915 года настоятелем пустыни архимандритом Михаилом (Горелышевым) он был пострижен в монашество с именем Феодосий. Был рукоположён во иеромонаха, служил в пустыни до её закрытия в конце 1920-х годов, по другим сведениям, служил в одном из храмов посёлка Стрельна, где располагалась пустынь[1].
Во время гонений на Церковь 31 декабря 1930 года иеромонах Феодосий был арестован по обвинению в контрреволюционной антисоветской агитации и 14 марта 1931 года приговорён Коллегией ОГПУ Ленинграда к трём годам ссылки, которую отбывал в Архангельске. Вернувшись из ссылки в декабре 1935 года, он поселился в Калининской области, где с 3 декабря 1936 года стал служить в храме Успения Пресвятой Богородицы села Афимьино Вышневолоцкого района[1].
21 декабря 1937 года во время новых гонений он был снова арестован.
На следующий день помощник уполномоченного Вышневолоцкого управления государственной безопасности допросил священника.
— Когда вы прибыли в Вышневолоцкий район в деревню Афимьино?
— В деревню Афимьино я прибыл из села Еланское Колено Елань-Коленовского района Воронежской области; причиной моего приезда послужило письмо моего товарища Белокобыльского Никона Леонтьевича, который в то время служил в Пятницкой церкви; последний мне написал о том, чтобы я приезжал, обещая устроить певчим. Где проживает Белокобыльский, мне неизвестно.
— За что вы судились в 1931 году? Дайте по этому вопросу подробные показания.
— В 1931 году я судился Коллегией ОГПУ города Ленинграда за контрреволюционную антисоветскую агитацию по статье 58 пункт 10, за что и был приговорён к трём годам ссылки, срок наказания отбыл в городе Архангельске, вернулся из ссылки в декабре 1935 года.
— Следствие располагает данными, что вы систематически среди населения вели антисоветскую контрреволюционную агитацию, дайте по этому вопросу подробные показания.
— Антисоветских контрреволюционных разговоров я никогда ни с кем не вёл и мыслей против советской власти и существующего строя не высказывал[1].
24 декабря было составлено обвинительное заключение, 27 декабря Тройка НКВД по Калининской области без суда приговорила иеромонаха Феодосия к расстрелу. Ему было в то время шестьдесят девять лет. Он был убит 29 декабря 1937 года и погребён в безвестной могиле (по некоторым сведениям, это была общая могила на Пятницком кладбище города Вышнего Волочка)[1].
Прославление и память[править]
Прославлен Архиерейским собором Русской православной церкви 13—16 августа 2000 года по представлению Тверской епархии[3].
Память святого совершается 16 (29) декабря — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских[3], в Соборе Тверских святых, в Соборе Воронежских святых[4].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Дамаскин (Орловский), 1999.
- ↑ Священномученик Феодосий Болдырев. Архивировано из первоисточника 2 октября 2012. Проверено 18 сентября 2012.
- ↑ 3,0 3,1 За Христа пострадавшие.
- ↑ Преподобномученик Феодосий (Болдырев), иеромонах. Азбука веры. Проверено 7 марта 2026
Литература[править]
- Игумен Дамаскин (Орловский) Преподобномученик Феодосий (Болдырев) // Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. — Тверь: Булат, 1999. — Т. 3. — С. 476. — 622 с. — ISBN 5-8109-0006-2.
Ссылки[править]
- Фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви»
- Феодосий (Болдырев Федор Федорович). Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Братство во имя Всемилостивого Спаса. Проверено 7 марта 2026.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Феодосий (Болдырев)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 8 февраля
- Родившиеся в 1868 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Новохопёрском уезде
- Умершие 29 декабря
- Умершие в 1937 году
- Умершие в Вышнем Волочке
- Преподобномученики
- Святые по алфавиту
- Расстрелянные в СССР
- Русские православные святые
- Канонизированные в XXI веке
- Священнослужители, репрессированные в СССР
- Родившиеся в Новохопёрском районе
- Казнённые в 1937 году
- Персоналии:Сергиева Приморская пустынь
- Христианские святые XX века
- Иеромонахи Русской православной церкви
- Собор Тверских святых
- Новомученики и исповедники Церкви Русской
