Фестиваль музыки и отдыха «Мосты»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фестиваль музыки и отдыха «Мосты»
Датамай — сентябрь
Место проведенияРоссия Россия: в основном города, в которых расположены заводы ОАО "Пивоваренная компания «Балтика»
Года1999 — наст. время
Жанрырок-музыка и др.
beer.baltika.ru

Фестиваль музыки и отдыха «Мосты» (ранее — Фестиваль кваса и пива «Балтика — России»; разговорное — День пива) — ежегодный музыкальный фестиваль (хедлайнеры, в основном, рок-музыканты), проводимый с 1999 года в российских городах «Пивоваренной компанией „Балтика“».

Фестиваль проводится в городах, в которых расположены заводы компании: Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тула, Хабаровск, Ярославль; также фестиваль проходит в Сочи. Ранее он проводился также в Воронеже и Челябинске, где тоже размещены производства «Балтики», но ныне администрации этих городов не дают согласия. Фестиваль в Санкт-Петербурге, организатором которого помимо «Балтики» является также «Объединённые пивоварни Хейнекен», наоборот получил статус городского (Санкт-Петербургский фестиваль кваса и пива). В 2011 году мероприятие помимо традиционных городов прошло во Владивостоке.[1]

Посещаемость фестиваля, по данным компании, составляет от 15-25 тысяч человек в провинциальных городах до 190 тысяч в Санкт-Петербурге.

Хедлайнерами фестиваля были такие музыканты как «Банд’Эрос», «БИ-2», «Браво», «Глеб Самойлоff & The Matrixx», «Город 312», «Крематорий», «Ляпис Трубецкой», «Ногу свело!», «Ночные снайперы», «Пикник», «СерьГа», «Смысловые галлюцинации», «Сплин», «Танцы минус», «Чайф», «Чиж & Co», «Ю-Питер» и другие.

Против проведения фестиваля как, по их мнению, пропаганды пивного алкоголизма не раз выступали борцы за трезвость.[2][3][4] В свою очередь организатор уделяет внимание запрету на продажу пива лицам до 18 лет и потреблению кваса, организует площадки для семейного и детского отдыха.

Источники[править]

  1. Расписание Дней городов и Фестивалей музыки и отдыха «Мосты» в 2011 году. Официальный сайт ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“»
  2. Брожение умов // НГС. — 25.06.10.
  3. «Фестиваль Кваса и Пива»: Мусор и музыка // Сибкрай. — 12.07.2010.
  4. Ярославская молодежь выступила против праздника пива // ГТРК «Ярославия». — 06.07.2007.

Ссылки[править]

  • http://beer.baltika.ru/ Фестивали кваса и пива, качество пива. Официальный сайт ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“»