Филумена Мартурано (пьеса)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Филумена Мортурано». Аудиокнигa. Филумена Мартурано - Мансурова Цецилия; Доменико Сориано - Симонов Рубен; Розалия Солимене - Синельникова Мария
Фильм «Брак по-итальянски» (по пьесе «Филумена Мортурано»), режиссёр Витторио де Сика, 1964 (см.: здесь, здесь, здесь)

«Филумена Мартурано» (итал. Filumena Marturano) — пьеса в трех актах итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо 1946 г.

Язык оригинала: итальянский.

Автор[править]

Эдуардо де Филиппо (итал. Eduardo De Filippo; 1900—1984) — выдающийся итальянский драматург, актёр и режиссёр. Его отец — выдающийся неаполитанский актёр Эдуардо Скарпетта[1]. Родители не состояли в официальном браке, что противоречило католическим традициям, но вовсе не мешало созданию семьи. Нет ничего удивительного, что дети выдающегося актёра тоже пошли на сцену — все трое детей: Эдуардо, Пеппино и Титина — с детства жили при театре своего отца[1].

В 1931 году Эдуардо де Филиппо был пожизненно назначен сенатором[2] и в конце того же 1931 года вместе с братом Пеппино и сестрой Титиной создал свою первую труппу «Юмористический театр Де Филиппо», с которым они объездили всю Италию. Театр просуществовал 13 лет. В конце 1944 года пути братьев разошлись, каждый из них возглавил свой театр. Сестра Титина осталась с Эдуардо. Для неё он написал много женских ролей в своих пьесах[1]. Главная женская роль в пьесе «Филумена Мартурано» тоже предназначалась ей.

Сюжет[править]

Действие пьесы происходит в Италии в 1940—1960-х годах. Филумена Мартурано, 17-летняя проститутка из публичного дома в Неаполе, знакомится во время бомбёжки с зашедшим аморально провести время Доменико Сориано, состоятельным молодым человеком.

А через несколько лет они случайно встречаются вновь. Поначалу ничего не предвещает серьёзного отношения к полуграмотной девице лёгкого поведения со стороны вполне успешного мужчины. Но они всё больше тянутся друг к другу и всегда оказываются вместе, и так продолжается многие годы. И за эти годы много всего случается в их совместной жизни, в том числе рождаются дети, о существовании которых отец даже не подозревал, будучи в частых многомесячных разъездах.

Кто из троих детей — его сын, Доменико Сориано не знает. А имеет ли это значение?

Постановки[править]

Первой исполнительницей главной женской роли в пьесе своего брата в 1946 году стала его сестра Титина.

Очень скоро её в этой роли сменила другая выдающаяся итальянская актриса Реджина Бьянки (Regina Bianchi).

Пьеса заинтересовала другие итальянские театры, а затем и театры других стран.

В 1950 году Эдуардо де Филиппо поставил одноимённый фильм, в котором Филумену сыграла Титина де Филиппо. А ещё через 12 лет, в 1962 году, он снял фильм заново для итальянского телевидения, на этот раз роль Филумены исполнила Реджина Бьянки[3].

Фрагмент воспоминаний актера Юрия Яковлева. Отрывок из спектакля «Филумена Мартурано» московского театра им. Вахтангова, в главных ролях Р.Н. Симонов и Ц.Л. Мансурова, режиссёр Евг. Р. Симонов, 1956

К этому времени пьеса «Филумена Мартурано» уже получила мировую известность. Она неоднократно переводилась на другие языки и ставилась в театрах разных стран.

На русском языке она прозвучала впервые в переводе с итальянского А. Гусева в московском театре им. Евг. Вахтангова в 1956 году в постановке Евг. Симонова, художник Мартирос Сарьян, музыкальное оформление — Ростислав Архангельский (премьера состоялась 23 декабря 1956 года)[4]; исполнители: Филумена Мартурано — Цецилия Мансурова, Доменико Сориано — Рубен Симонов, Альфредо — Леонид Шихматов, Розалия — Мария Синельникова, Лючия — Лариса Пашкова, Микеле — Михаил Ульянов, Риккардо — Юрий Яковлев, Умберто — Анатолий Кацынский.

Мировую известность приобрёл фильм «Брак по-итальянски» (итал. Matrimonio All’Italiana) режиссёра Витторио де Сика с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, снятый в 1964 году по пьесе «Филумена Мартурано» и обошедший все экраны, в том числе показанный и в СССР (см. видеоролик).

Пьеса продолжает своё шествие по сценам разных театров и давно вошла в классику мировой драматургии.

В московском театре «Ленком» прошла сценическая фантазия на тему пьесы под названием «Город миллионеров», режиссёр Марк Захаров, в главной роли Инна Чурикова[5][6].

В 2007 году московский театр им. Вахтангова вновь обратился к этой пьесе, на этот раз постановка называлась «Сыновья его любовницы», режиссёр Ольга Анохина (см. спектакль театра им Евг. Вахтангова «Сыновья его любовницы»).

В 2011 году петербургский Молодёжный театр на Фонтанке свой спектакль назвал «Семья Сориано, или Итальянская комедия» — это тоже вариация на тему знаменитой пьесы, режиссёр народный артист России Семён Спивак[7].

Источники[править]