Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фин Шеперд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фин Шеперд
Дата рождения: Неизвестна
Пол: Мужской
Раса: Человек
Рост: 185 см
Статус: Положительный герой
Семья: Гилберт Грейсон Шепард (отец)
Рэйи Шеперд (мама)
Эйприл Векслер (жена)
Эллен Броуди (сестра)
Дети: Клаудия Шеперд
Алекс Мэтт
Гил Шеперд
Создатели персонажа: Syfy
The Asylum
Род занятий: Бывший сёрфер
Охотник на акул
Актёры: Иан Зиринг
Отношения: Друзья:
Нова Кларк
Мартин Броуди
Мэй Векслер
Враги:
Акулы
Первое появление: 2013 год, Акулий торнадо
Фильмы: Акулий торнадо
Акулий торнадо 2: Второй по счёту
Акулий торнадо 3
Лавалантула (камео)
Акулий торнадо 4: Пробуждение
Акулий торнадо 5: Глобальное роение
Последний Акулий торнадо: Время пришло[1]
Серии комиксов: Арчи против Акульево торнадо
Видеоигры: Sharknado: The Video Game

Фин Шеперд (англ. Fin Shepard) — вымышленный персонаж, главный герой киносерии «Акулий торнадо». Бывший сёрфер, охотник на акул. Во всех фильмах его роль исполнял один актёр — Иан Зиринг. Является положительным героем, защищающим свою семью и остальной мир от злобных акул и ураганов, которые приносят акул с моря на сушу. Также персонажа часто сравнивали с Эшом[2].

Вымышленная биография[править]

События фильма «Акулий торнадо»[править]

Жизнь Фина до событий первого фильма неизвестна. Известно только то, что Фин был серфером и отдыхал на пляже Лос-Анджелеса с друзьями Базом и Новой. Внезапно с моря прибывают смерчи, которые привёли в Лос-Анджелес тысячу акул, которые в свою очередь начали убивать людей и уничтожать дома. Шеперд вместе с друзьями отправляются на поиски своей жены Эйприл и дочери-подростка Клаудии. Во время поездки к семье группа Фина останавливаются по дороге, чтобы спасти людей, поскольку из-за наводнения акулы на них нападают. На протяжении путешествия были убиты Джордж и Коллин. Найдя свою семью, к ним присоединяется Алекс Мэтт сын Фина и они спасаются и скрываются на складе, где они придумали план, как остановить торнада, а именно взорвать их. Во время выполнения операции, Нова и Мэтт берут вертолёт с бомбами и взрывают два торнадо из трёх, но Нова во время сражения с акулой выпадает из вертолета и её съедает другая акула, а Мэтт теряет последнюю бомбу. В конечном счете, Фин сам разрушает последнее торнадо с бомбой, прикрепленной к его машине, и все акулы начинают падать на земле. Одна падающая акула летит прямо к остальным членам группы. Фин запрыгивает в пасть одной из них и помощью бензопилы вырезает акуле живот, тем самым освободив себя и Нову. Нова и Мэтт счастливы, а Фин снова воссоединяется с Эйприл[3].

События фильма «Акулий торнадо 2: Второй по счёту»[править]

После событий первого фильма Фин возможно до событий второго фильма, писал новую книгу и решил вместе с Эйприл слетать в Нью-Йорк для презентации своей книги. Однако появляются новые торнадо, также наполненные акулами и в один из них попадает самолёт Фина и Эйприл. Ворвавшись на борт, акулы убивают пилотов и многих пассажиров. Однако Фину удаётся посадить самолёт, а его жена теряет руку. Внезапно они упали на Сити-филд, а два Акульих Торнадо соединяются в огромный штор. Фин и его подруга детства Скай пытаются уничтожить их при помощи бомб, как и в прошлый раз, На помощь приезжает Эйприл из больницы с циркулярной пилой вместо руки. (Отсылка к Эшу из Зловещих мертвецов) Скай жертвует собой, давая возможность Фину и Эйприл уничтожить Акулий Торнадо. Они взрывают баллоны с фреоном, уничтожая всех морских хищников. Фину удаётся оседлать большую белую акулу при помощи цепей и насадить её на антенну. В одной из мёртвых акул он находит руку Эйприл с обручальным кольцом. Он берёт его и предлагает бывшей жене возобновить их брак, и она соглашается. После этого Фин становится героем, Эйприл снова беременеют и улетает на последнем месяце во Флориду. Через восемь месяцев Фин приезжает в Вашингтон, где за свой подвиг в Нью-Йорке получает Президентскую медаль Свободы, когда на Вашингтон обрушивается новый акулий торнадо[4].

События фильма «Акулий торнадо 3»[править]

Смерч разрушает Белый дом, а акулы убивают нескольких почётных гостей церемонии, охранников и президента, так что за его жизнь теперь отвечает Фин. Они вдвоём убивают несколько десятков акул, а потом торнадо внезапно исчезает. Фин решает отправиться во Флариду, чтобы предвещать семью о очередном смерче, но все авиарейсы из Вашингтона были отменены, тогда Фин берёт машину, чтобы добраться до Орландо. По пути он снова попадает в акулий торнадо и встречает Нову вместе с Лукасом и они стали круче самого Фина. Фин, Нова и Лукас отправляются на специально оборудованном автобусе на юг, в Орландо. Мост через реку, на другой берег которой им надо, оказывается уничтожен торнадо, поэтому троица отправляется на военно-воздушную базу Чарлстона, расположенную поблизости. Командующий ею — генерал Готтлиб и старый знакомый Фина. Он выделяет троице старый самолёт, использующийся для тренировочных полётов. Акулий торнадо нападает на базу и Лукас погибает, активизируя анти-акулье устройство в автобусе, а Фин и Нова взлетают, продолжая путь в Орландо. Через некоторое время Фин и Нова подлетают к трассе Daytona 500[en], где проходит гонка NASCAR, и в это же время трассу накрывает акулий торнадо. Фин и Нова сбрасывают в центр торнадо запасной бак с горючим и взрывают его, ослабляя смерч и уничтожая акул в нём. Одна из акул сталкивается с истребителем и тот теряет управление. Фин с трудом сажает самолёт на воду в Universal Orlando и вместе Новой выходят на берег. Вскоре семья Фина снова была в сборе: он находит жену, дочь и тёщу Мэй. Фин с семьёй и Нова отправляются на мыс Канаверал на гоночных автомобилях. По пути они заезжают в ресторанчик, где Фин общается со своим отцом, полковником НАСА. Для уничтожения акульих торнадо над Восточным побережьем, которые могут соединиться и стать невероятно разрушительными, нужна помощь военных. Для этого Фин предполагает использовать космический челнок.

Фин с отцом собираются стартовать на космическом корабле в космос, но Эйприл пытается отговарить мужа от этой безумной выходки. В итоге на челноке оказываются трое астронавтов, а не двое, а запуск отменяют из-за вплотную приблизившегося торнадо. На помощь приходит Нова, взлетающая на истребителе. Космический челнок взлетает, астронавты сбрасывают на торнадо бомбу и полный топливный бак[en], взрывают их, а сами Фин с отцом выходят на орбиту. Из за торнадо полковник предлагает использовать мощь спутников. Полковник взлетает на спутник и использует огненный столб из спутника, чтобы уничтожить акулий торнадо. Выясняется, что в челноке мало топлива, и поэтому нет возможности забрать полковника со спутника СОИ; а затем на шаттл нападают акулы, оказавшиеся в космосе. Огромная акула целиком глотает Эйприл, но Фин, бросив разваливающийся корабль, с помощью реактивного ранца устремляется за акулой и его тоже проглотили целиком. Затем с помощью парашютов Фин совершает мягкую посадку внутри обуглившейся акулы. Он вместе с акулой выбирается из акулы, а затем Эйприл рожает сына, которого они вместе с Фином называют, в честь дедушки Гилбера. Внезапно на Эйприл падает некий космический корабль. После этого многие, включая самого Фина считали, что она погибла. Однако в четвёртом фильме выясняется, что она всё же смогла выжить[5][6].

События фильма «Лавалантула»[править]

После похорон жены, когда Фин считал, что Эйприл погибла, отправился в Санта-Моника, где в этот момент по событиям Лавалантулы на поверхность вырвались гигантские пауки. Он встретился с Колтоном Уэстом, которого он сразу узнал. Колтон попросил Фина о помощи, чтоб в разобраться с гигантскими пауками, но Шепард отказался помогать, так как у него у самого своих проблем было полно. Дальше Фин не появлялся в фильме, но можно догадаться, что он тоже вероятно сражался с пауками и остался в живых.

События фильма «Акулий торнадо 4: Пробуждение»[править]

Шеперд жил на канзасской ферме со своей мамой и маленьким сыном Гилом пять лет. За это время его отец выбрался с луны и воскресил его жену путём кибернетизации. Технологическая корпорация „Астро-Икс“ создаёт энергосистему дешёвых и безвредных реакторов, названных астроподами, чтобы стабилизировать атмосферу для предотвращения появления любых торнадо. Астон Рейнолдс рассказывает об этом по телевизору и приглашает всех в своё новое развлекательное заведение Лас-Вегаса — гостиницу-казино «Мир акул». Он решает навестить открывшийся «Мир акул», куда также должен приехать его старший сын Мэтт, и прибывает со своей кузиной Джемини в Лас-Вегас. Именно в это время на Лас-Вегас надвигается песчаная буря. В этот смерч попадает Мэтт и Габриэль, но Фину удаётся поймать и спасти Габриэль, но Мэтта нет. Смерч разрушает гостиницу, и на свободе оказываются сотни заключённых там акул, которые немедленно начинают поедать гостей заведения. Фин, Габриэль и Джемини бросаются на поиски Мэтта и в итоге спасают его. Акулий торнадо уходит в пустыню и Лас-Вегас зализывает раны.

Фин, Мэтт, Джемини и Габриэль направляются в Канзас к Рэйи и Гилу на поезде. По пути они встречают акулий торнадо, который разрушает плотину Гувера, из-за чего огромное количество воды устремляется в Большой каньон. Рейнолдс выпускает ракеты, уничтожив часть Каньона. Фин по крыше мчащегося поезда добирается, по пути врукопашную сражаясь с акулами, до кабины машиниста, которого успели съесть и останавливает поезд. Рейнолдс присылает к поезду вертолёт, и четверо друзей прибывают в центральный офис «Астро-Икс». Рейнолдс просит Фина выступит с успокоительной речью перед народом США, но Фин отказывается и продолжает свой путь на джипе. Въехав в Техас, по дороге покупает бензопилу и увидев огненное торнадо, Фин садится в трактор, вооружается огнетушителями и отправляется в «сердце» стихии. В последний момент он бросает трактор, стреляет в него из гранатомёта и взрывает ураган. Приехав в Канзас, Фину и его родственникам приходится сменить автомобиль на умеющая ездить без помощи водителя транспорт. На нём они почти добираются до родной фермы. Осталось пробежать около полутора километров, а торнадо уже бушует вокруг них.

Фин, Джемини, Мэтт и Габриэль добегают до фермы и вооружаются автоматическим оружием и арбалетами, но Габриэля съедают акулы, а Фина, Гила, Мэтта и Джемини уносит ураганом вместе с домом. Через некоторое время дом падает в Чикаго, раздавив мэра, которая всей душой ненавидит Фина. Эйприл разбирает обломки дома и достаёт из-под завалов поражённых мужа и сыновей. Фин и Уилфорд находят выход. Рейнолдс прыгает с самолёта на Ниагарский водопад и приземлившись у водопада, он активирует «квантовую шкатулку», но энергии недостаточно. Приблизившийся смерч сбрасывает Рейнолдса в водопад. Фин решает использовать второй энергоблок от костюма. Гилберт готов облачиться в меха-скафандр и ринуться в бой, но в последний момент его проглатывает радиоактивная акула, а сам скафандр ветром сносит вниз на камни. Фин спускается к скафандру и облачается в него. С помощью жены-киборга он добирается до «квантовой шкатулки», добавляет энергию своего костюма, и торнадо превращается в «обычный» акулий торнадо. Все акулы их проглатывают, пока всех акул не проглотил огромный кит, которого маленький Гил разрезает бензопилой и освобождает всю свою семью, а с неба падает Эйфелева башня вместе с Новой.

События фильма «Акулий торнадо 5: Глобальное роение»[править]

После событий предыдущего фильма Фин и Эйприл уехали в Лондон со своим маленьким сыном Гилом, чтобы принять участие в НАТО на совещании по поводу растущей угрозы акульих торнадо. Тем временем Нова и её помощники исследуют храм, скрытый под Стоунхенджем и Нова вызывает Фина, чтобы он помочь ей. Они обнаруживают храм, посвященный древнему богу акул, и собирают артефакт, который имеет непредвиденное последствие высвобождения нового типа торнадо с акулами с пространственным вихрем внутри него. Новое акулье торнадо направляется в Лондон, и Фин собирает охранников Букингемского двореца, чтобы победить её. Им удается пережить атаку акульего торнадо, но Гил втягивается в шторм и исчезает.

События фильма «Последний Акулий торнадо: Как раз вовремя»[править]

Сразу же после событий предыдущего фильма, когда Земля полностью стала опустошена от глобального роя акульих торнадо, Фин и его теперь уже взрослый сын Гил с помощью путешествия во времени отправляются за 66 миллионов лет назад в Меловомой период, чтобы предотвратить появление первого акульего торнадо и уничтожить его раз и навсегда. Вскоре после прибытия Гил исчезает; Из сообщения, записанного Гилом, Фин узнает, что из-за нестабильности энергии, необходимой для путешествий во времени, любой человек может путешествовать во времени только один раз, и любые последующие поездки приводят к его исчезновению. Таким образом в живых остался и вернулся в своё время только Фин.

Другие появления[править]

  • Фин Шеперд появляется в качестве камео в фильме «Лавалантула» в исполнении того же самого актёра — Иана Зиринга. В данном фильме другой главный герой Колтон Уэст просит у Фина помощь, но у Фина было полно своих проблем, поэтому он отказывается помогать и уходит[7].
  • Также Фин получил камео в комиксе «Арчи против Акульего торнадо».
  • Фин Шеперд является играбельным персонажем в одноимённой игре.
  • Фин Шеперд появляется в коротком камео в фильме Первому игроку приготовиться, где он носится среди борцов за свободу ОАЗИСа и рубит «шестёрок» своей бензопилой[8].

Примечания[править]

  1. Squires, John 'Sharknado 6' Will Be a Time Traveling Adventure; Art, Info and Date!. BloodyDisgusting.com (February 19, 2018). Проверено 19 февраля 2018.
  2. Пенталогия «Акулий торнадо»: Так плохо, что безупречн - RussoRosso
  3. Holmes, Linda. 'Sharknado' Dares To Ask: Is It Going To Rain Giant Man-Eating Sharks?, NPR (июль 2012 года). Проверено 12 июля 2012.
  4. Molly Freeman ‘Sharknado 3' to Take on the ‘Feast Coast'. Screen Rant (October 10, 2014).
  5. Sharknado 4 confirmed by Syfy as third film premieres (англ.) на сайте bbc.com, 23 июля 2015
  6. Филиана Нг. EXCLUSIVE: Spoiler Alert! Tara Reid's Character is Alive in Sharknado 4, But How? (англ.) на сайте etonline.com, 22 июня 2016
  7. Syfy - Lavalantula. Проверено 12 декабря 2017.
  8. Абсолютно все отсылки и пасхалки в «Первому игроку приготовиться» (список обновляется). - fatcatslim.ru

Ссылки[править]

Шаблон:Акулий торнадо