Флер Хасан-Нахум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Флер Хассан-Нахум (англ. Fleur Hassan-Nahoum, ивр. פלר חסן-נחום) — израильский политик[1].

Биография[править]

Родилась 27 сентября 1973 года в Лондоне в семье марокканских евреев Джошуа Хассана и Марсель Бенсимон. Её сестра — Марлен Хассан Нахон.

В 1991 году стала изучать право в Королевском колледже Лондона, где была президентом Еврейской ассоциации. Получив диплом юриста в 1997 году, специализировалась в Лондоне, стал юристом в Middle Temple, а затем занимал должность менеджера кампании в организации World Jewish Aid, британской еврейской благотворительной организации.

В 2001 году репатриировалась в Израиль.

Была принята Американским еврейским объединенным дистрибьюторским комитетом, а затем одесским Детским домом Тиква для создания отдела международных отношений в Израиле.

В 2013 году вступила в партию либерального толка «Yerushalmim» («Иерусалимцы»), созданной Ниром Баркатом.

С 2016 года — член городского совета Иерусалима.

Во время муниципальной кампании была № 2 в списке кандидата в мэры Зеева Элькина. Но Элькин проиграл Лиону, но тот добавил её в свою коалицию.

С 13 ноября 2018 года — заместитель мэры Иерусалима Моше Лиона, руководитель отдела туризма и международных отношений. Фактически владеет «портфелем министерств иностранных дел» этого города.

Отмечалось, что «впервые в современной истории в Иерусалиме появился собственный министр иностранных дел», и что Флер Хассан-Наум управляет муниципальным «министерством иностранных дел».

Является одним из трёх членов коалиции мэра Моше Лиона в Городском совете Иерусалима.

Говорит на иврите, испанском и английском языках.

Замужем, имеет четверо детей.

Источники[править]