Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мэр Иерусалима

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FREEDOM OF THE CITY OF JERUSALEM.jpg

Мэр Иерусалима (англ. Mayor of the City of Jerusalem, ивр. ראש עיריית ירושלים) — глава израильской столицы Иерусалима.

Древняя Иудея[править]

В древней Иудее существовал титул «Правитель города» — официальный титул главного должностного лица Иерусалима. Во времена царя Хизкияху данный пост носил Йехошуа (2 Царей 23:8), а в правление царя Иошияху — Маасейя (2 Хроник 34:8).

Археологами была найдена глиняная печать с надписью: «Принадлежит правителю города». Сверху были изображены две фигуры в полосатых одеждах. Печать датируется VIII веком до н. э. и, очевидно, применялась для заверения документов[1].

В начале Первой Иудейской войны главами Иерусалима были Иосиф бен-Горион и Ханан бен-Ханан, а в конце — Шимон Бар-Гиора.

Общие сведения[править]

Возглавляет высший орган исполнительной власти города — Мэрию Иерусалима, которая находится на площади Сафра.

Мэр имеет печать с изображением герба города Иерусалима и должностной знак. Срок полномочий мэра Иерусалима — 5 лет.

Мэром Иерусалима может стать гражданин Израиля, достигший 30 лет, избранный горожанами на выборах.

Полномочия мэра:

  • представляет Иерусалим в отношениях с органами государственной власти, органами государственной власти других органами местного самоуправления или поручает представление Иерусалима иным лицам, представляет город Иерусалим на официальных протокольных мероприятиях, выполняет другие представительские функции;
  • выступает от имени города Иерусалим в рамках компетенции, в случаях и в порядке, установленных законодательством, законами города Иерусалим, поручает выступать от имени Иерусалима органам исполнительной власти города, должностным лицам, органам местного самоуправления, а также юридическим лицам и гражданам;
  • заключает договоры и соглашения в порядке, предусмотренном законодательством и законами Иерусалима;
  • определяет структуру исполнительных органов власти Иерусалима;

При угрожающих безопасности и здоровью жителей, нормальному функционированию систем жизнеобеспечения города, поддержанию правопорядка, мэр вправе принимать необходимые меры по предупреждению экстремальных обстоятельств или ликвидации их последствий с последующим незамедлительным уведомлением тех органов государственной власти, в компетенцию которых входит решение данных вопросов.

По вопросам своей компетенции мэр издаёт обязательные для исполнения на всей территории города распоряжения и производит контроль за их выполнением.

Мэр непосредственно либо через органы исполнительной власти города решает вопросы социально-экономического развития Иерусалима, производит управление городским хозяйством, выполняет прочие исполнительно-распорядительные функции в рамках своих полномочий.

Историческая сводка[править]

Городской совет был создан в 1863 году во время Османской империи. До 1863 года у Иерусалима был глава города. По результатам Войны Израиля за независимость Иерусалим был разделен между Израилем (западная часть города) и Трансиорданией (восточная его часть). 13 декабря 1948 года парламент Трансиордании принял закон об аннексии оккупированной ею территории Палестины, включающей в том числе и восточный Иерусалим. 5 декабря 1949 года Израиль объявил Иерусалим своей столицей. До 1967 года этот статус распространялся только на западную часть города. Трансиордания в апреле 1950 года объявила Иерусалим своей второй столицей, а после его аннексии в составе западного берега Иордана, провозгласила себя Иорданией, подчеркнув этим её контроль над обоими берегами реки.

В 1948—1967 годах действовали две мэрии: израильская и иорданская — в каждой из его частей.

По результатам Шестидневной войны Иерусалим был полностью освобождён и уже 27 июня 1967 года Израиль распространил свою юрисдикцию на Восточный Иерусалим и часть прилегающих к нему территорий, административно передав его под управление единого муниципалитета Иерусалима.

В 1980 году Кнессет принял Закон об Иерусалиме — «единой и неделимой столице Израиля», и тем самым официально аннексировал Восточный Иерусалим, объединив его в административном отношении с Западным.

Перечень[править]

1848—1948[править]

1948—1967[править]

Мэры западной части Иерусалима (Израиль)[править]

Мэры Восточного Иерусалима (Аль-Кудс, Иордания)[править]

С 1967 года[править]

Объединенный Иерусалим (Израиль)[править]

Мэр Фотография Период руководства Партийность
1 Тедди Коллек Teddy Kollek during a Christmas eve cocktail party.jpg 1967 1993 МАПАЙ
2 Эхуд Ольмерт Ehud Olmert (Sao Paulo 2005).jpg 1993 2003 Ликуд
3 Ури Луполянски Lupolianksi.jpg 2003 2008 Дегель Тора
4 Нир Баркат Nir Barkat 2008.JPG 2008 2018 Иерусалим преуспеет
5 Моше Леон משה ליאון.JPG 2018 ШАС

Номинальные мэры Восточного Иерусалима (Аль-Кудс)[править]

Источники[править]