Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иерусалимский водопровод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The pools of Solomon Bethlehem ca1890.jpg
Solomons Pools.jpg
Mosaic in Jerusalem 25.12.2010.jpg
Шахты Уоррена и тоннеля Хизкияху

Иерусалимский водопровод — система водоснабжения Иерусалима[1].

Общие сведения[править]

Соломоновы Пруды (בְּרֵכוֹת שְׁלֹמֹה, Solomon's Pools, Брехот Шломо) — три крупных водоёма в 4 км к юго-западу от Бейт-Лехема, вблизи шоссе Иерусалим — Хеврон. Служат для сбора дождевой и родниковой воды. Емкость — более 180 тысяч м3. Были одним из главных источников водоснабжения Иерусалима и Иродиона.

Израильское царство[править]

Первая система водоводов была построена еще в конце X века до н. э.

Водопровод Хизкияху[править]

Проблема была в том, что источник воды — Гихон — находится в долине Кидрон вне пределов городских стен, что было опасно в случае осады.

Проблема была решена с помощью Силоамского тоннеля (Шилоах), он же Тоннель Хизкияху[2], в VIII—VII вв. до н. э. Этот тоннель длиной 530—533 м выбит в камне (в скале) и является частично действующим водопроводом, то есть несёт воду из источника Гихон на Востоке к Силоамскому бассейну на юго-западе Города Давида, где был сооружён отводной водоём. Ширина тоннеля не более метра, высота не более 5, перепад высоты не более 30 см на протяжении всей длины. Укрепления, возведенные Хизкияху вокруг западного холма, позволили защитить отводной водоём.

Иудея[править]

При Хасмонеях, а особенно при Ироде Великом был построен акведук.

Систему водоснабжения упоменает Иосиф Флавий.

Акведук отходил от четырех источников: Эйн-Фаруджия, Эйн-ал-Атан, Эйн-Салах и Эйн-ал-Бурак, а также забирал воду из ручьев Ал-Биар и Ал-‘Аруб (в 12 км к юго-западу от Бейт-Лехема). Система работала по принципу самотёка.

Начинался водовод на высоте 820 м над уровнем моря, а заканчивался на 790, имея падение воды 75 см на 1 км. Водовод представлял собой закрытый канал шириной 40—50 см и высотой 50—70 см.

К водосборнику источника ведут ступени через вырубленную в скале пещеру, из которой ведёт туннель длинной 2,8 км. Длина данного водовода 4,7 км и он почти полностью подземный. Туннели его вырублены с помощью вертикальных колодцев. Согласно расчётам, колодцы эти отстояли друг от друга примерно на 30 м и всего их было около 80 (сохранились только 23).

В 2022 году а ходе работ, проводимых Управлением древностей в иерусалимском районе Армон а-Нецив, раскопан античный водопровод.

Длина инженерного сооружения — ~21 км. Следуя рельефу местности, он проходит от расположенных к югу от Бейт-Лехема Бассейнов Соломона и до Храмовой горы. При этом уклон составляет всего 1 метр на 1 км протяженности.

Яаков Билиг, эксперт по водоснабжению древнего Иерусалима, отмечает:

Бассейны Соломона были связаны с Иерусалимом двумя водопроводами – верхним и нижним. Мы ведем работы в нижнем. Просто удивительно, как такая сложная конструкция была рассчитана и возведена без современной вычислительной аппаратуры.

Руководит раскопками Алекс Вигман, работающий в Управлении древностей. Работы проводятся по инициативе столичной мэрии, управления и компании «Мориа». После окончания работ античные водопровод станет частью парка.

Глава Управления древностей Эли Эскозидо отметил:

Это инженерное сооружение мирового масштаба, которое предстает перед нами во всем своем великолепии.

Ирод строил водопроводы и в других городах.

Этот водопровод функционировал ещё при турках, — в XIV веке его отремонтировал мамлюкский наместник Иерусалима Саиф Ад дин Танкиз.

Римская Иудея[править]

При императоре Септимии Севере был проведен второй акведук, выше уровня 1-го (функционировал по принципу сифона); он вёл от Соломоновых прудов к Иерусалиму, проходя около гробницы Рахили.

Израиль[править]

В современном Израиле действует водопровод ЯрконНегев. Здесь от главной магистрали всеизраильского водопровода отходит боковая ветка, снабжающая водой Иерусалим.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 425–426.
  2. 4 Цар 20:20