Форсаж (фильм, 2001, США)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Форсаж

The Fast and the Furious
Постер фильма
Жанр
боевик, триллер, криминал
Режиссёр
Роб Коэн
Продюсер
Нил Х. Мориц
Автор сценария
Гэри Скотт Томпсон
Эрик Бергквист
Дэвид Эйр


Оператор
Эриксон Кор
Композитор
Трансо Брайан
Кинокомпания
Universal Pictures


Длительность
106 минут
Бюджет
38 млн $
Сборы
207,3 млн $
Страна
США США
Язык
Английский
Год
2001
Следующий фильм
Двойной форсаж



Форсаж — американский боевик 2001 года режиссёра Роба Коэна по сценарию Гэри Скотта Томпсона, Эрика Бергквиста и Дэвида Эйера по мотивам статьи Кена Ли «Гонщик Икс» в журнале Vibe. В главных ролях снялись Пол Уокер, Вин Дизель, Мишель Родригес, Джордана Брюстер. Полицейский под прикрытием Брайан О’Коннор внедряется в команду Доминика Торетто, чтобы раскрыть банду стритрейсеров, грабящих грузовики[1].

Премьера «Форсаж» состоялась в Лос-Анджелесе 18 июня 2001 года, а 22 июня фильм был выпущен в прокат в Соединенных Штатах Америки компанией Universal Pictures. В мировом прокате фильм «Форсаж» собрал более 207 миллионов долларов, при бюджете в 38 миллионов долларов[1].

Сюжет фильма[править]

«Форсаж» — это история о Брайане О’Конноре, полицейском из Лос-Анджелеса, который расследует дело о похищении техники из грузовиков[2]. Группа налетчиков грабит грузовики с бытовой техникой. Полиции и ФБР известно, что преступники используют три чёрных автомобиля Honda Civic с неоновым освещением. Полагается, что налетчиками являются местные уличные гонщики[3].

Брайан подозревает Доминика Торетто и его банду в этих ограблениях, поэтому он внедряется к ним, чтобы узнать больше информации об этих преступлениях[2]. Брайан также увлекается спортивными машинами и гонками, и он участвует в одной из гонок, но его машина выходит из строя, и Доминик побеждает. В этот момент приезжает полиция Лос-Анджелеса, и Доминик вынужден бежать. Брайан спасает его и помогает сбежать. Они встречают банду Джонни Трана, давнего врага Торетто. После столкновения с Траном, Доминик приглашает Брайана на вечеринку, где он знакомит его со своей командой и своей сестрой Мией, в которую Брайан влюбляется[4].

Постепенно Брайан завоевывает уважение всех членов команды, кроме Винса, и начинает встречаться с Мией. Грабежи грузовиков продолжаются. О’Коннор подозревает Джонни Трана, но выясняется, что он невиновен. Курирующий его работу Билкинс грозит ему увольнением. Таннер сообщает Брайану, что водители грузовиков начали вооружаться для защиты от угонщиков, и он дает ему 36 часов на их поимку.

На гонках Джесси проигрывает Volkswagen Jetta Трану и уезжает на машине в неизвестном направлении. Тран обвиняет Доминика в предательстве и начинается драка. Ночью банда Торетто собирается на очередное дело, несмотря на отсутствие Джесси. Брайан раскрывает свою настоящую личность Мии, убеждая её помочь ему спасти Доминика. Во время попытки угнать грузовик, водитель стреляет в Винса, серьёзно раня его, и выбрасывает Летти с дороги. Брайан и Миа следуют за ними, чтобы помочь, и в этот момент Брайану приходится раскрыть свою личность и вызвать скорую помощь, чтобы спасти Винса. Доминик, Миа, Летти и Леон скрываются до прибытия полиции[2].

Позже Брайан приходит, чтобы арестовать Доминика, но тот требует, чтобы он ушел, так как хочет спасти Джесси от опасности. Именно в это время к дому подъезжает сам Джесси и просит прощения у Доминика, но его убивают Трэн и Лэнс. Доминик бросается в погоню, а Брайан следует за ним. Доминик выталкивает Лэнса с дороги, а Брайан убивает Трэна. Затем они соглашаются на забег на четверть мили через железнодорожный переезд. Гонка едва не заканчивается вничью, но Доминика сбивает проезжающий грузовик. Вместо того, чтобы арестовать его, Брайан отдает ему ключи от своей машины[3]. Основная цитата первого фильма франшизы:

Неважно, что ты стоишь рядом с тачкой и она твоя. Важно другое: то, как ты на ней ездишь! Запомни это

Актёры и роли[править]

Актёр Роль
Вин Дизель Доминик Торетто
Пол Уокер Брайан О’Коннор
Джордана Брюстер Мия Торетто
Мишель Родригес Летти Ортис
Мэтт Шульц Винс
Рик Юн Джонни Тран
Чед Линдберг Джесси
Джонни Стронг Леон
Тед Ливайн сержант Таннер
Джеффри Брюс Аткинс Эдвин
Вито Руджинис Гарри
Том Бэрри агент Билкинс
Стэнтон Рутледж Мьюз
Ноэль Гульеми Гектор
RJ de Vera Дэнни Ямато
Бо Холден Тед Гасснер
Реджи Ли Лэнс Нгуен
Нил Х. Мориц водитель феррари
Моника Тамайо Моника
Меган Бэйкер Джимел

Производство и съёмка фильма[править]

Сценарий фильма был первоначально разработан Гэри Скоттом Томпсоном и Эриком Бергквистом. Дэвид Айер присоединился к проекту, чтобы помочь переработать сценарий[5]. В 2000 году роль Брайана О’Коннора была предложена Полу Уокеру, который принял предложение сразу. Роль Брайна также предлагали Эминему, но он отказался из-за работы над фильмом «8 миля», а также рассматривались Марк Уолберг и Кристиан Бейл[6].

На роль Доминика Торетто изначально рассматривался Тимоти Олифант, но он отказался от роли, считая фильм «глупым». Затем режиссёр Мориц предложил роль Вину Дизелю, которого, несмотря на то, что он играл только второстепенные роли, пришлось уговаривать взяться за эту роль. Роль Мии Торетто изначально планировалась для Элизы Душку, которая отказалась от роли. На эту роль также пробовались Сара Мишель Геллар, Джессика Бил, Кирстен Данст и Натали Портман[7].

Съёмки фильма проходили в различных местах Лос-Анджелеса и некоторых частях южной Калифорнии с июля по октябрь 2000 года. До съёмок «Форсаж» у Джорданы Брюстер и Мишель Родригес не было водительских прав, поэтому во время съёмок они брали уроки вождения. Во время съёмок семьдесят восемь автомобилей были разбиты как на экране, так и за его пределами, из которых три автомобиля были показаны разрушенными только в трейлере фильма. Премьера фильма «Форсаж» состоялась в Mann Village Theatre в Лос — Анджелесе 18 июня 2001 года[8].

Реакция критиков[править]

«Форсаж» вышел в прокат 22 июня 2001 года в Северной Америке и занял 1-е место в прокате, опередив такие фильмы как «Доктор Дулитл 2», «Лара Крофт: расхитительница гробниц» и «Атлантида: Затерянная империя», заработав 40 089 015 долларов за первый уик-энд. За время своего проката фильм собрал внутри страны в общей сложности 144 533 925 долларов, а за рубежом — 62 750 000 долларов, в результате чего по всему миру он собрал 207 283 925 долларов при бюджете в 38 миллионов долларов.

На Rotten Tomatoes рейтинг одобрения «Форсажа» составляет 54 % на основе 156 рецензий, а средний рейтинг 5,40/ 10. Мнение критиков сайта гласит[9]:

Изящный и блестящий на первый взгляд, «Форсаж» напоминает те дрянные фильмы 1950-х годов об эксплуатации подростков

На Metacritic средневзвешенный балл фильма составляет 58 из 100, основываясь на 29 критиках, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[10]. Тодд Маккарти из Variety назвал фильм «грубым и приятным дешевым острым ощущением, высокооктановый хот-кар меллер Роба Коэна — настоящая редкость в наши дни, действительно хороший эксплуататор, то, что было бы правилом на автопробегах, если бы они все еще существовали». Кевин Томас из Los Angeles Times назвал фильм «экшн-картиной, удивительной сложностью ключевых персонажей и трагическими предзнаменованиями». Оуэн Глейберман из Entertainment Weekly поставил фильму оценку «С», сказав, что он «усердно старается быть захватывающим, но фильм едва ли соответствует своему названию». Пол Клинтон из CNN написал, что Коэн «создал высокооктановую феерию сжигания резины», но раскритиковал фильм за «сюжетные дыры, через которые можно проехать на пресловутом грузовике» и «идиотский» финал[11].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Форсаж (2001). Проверено 7 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Рецензия к фильму «Форсаж». Проверено 10 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Форсаж. Проверено 10 декабря 2023.
  4. Форсаж содержание/сюжет фильма читать онлайн. Проверено 10 декабря 2023.
  5. Фильмы И ТВ "Форсаж" Выжил, Потому что речь идет о расширении прав и возможностей. Проверено 10 декабря 2023.
  6. Вин Дизель почти не сыграл Дома в Форсаже. Проверено 10 декабря 2023.
  7. The remarkable evolution of the Fast and Furious movie franchise. Проверено 10 декабря 2023.
  8. Форсаж: Примечания к постановке. Проверено 10 декабря 2023.
  9. Форсаж. Проверено 10 декабря 2023.
  10. Форсаж. Проверено 10 декабря 2023.
  11. Рецензия: «Форсаж». Проверено 10 декабря 2023.


 
Фильмы

Форсаж (2001) · Двойной форсаж (2003) · Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006) · Форсаж 4 (2009) · Форсаж 5 (2011) · Форсаж 6 (2013)

Короткометражки

Turbo-Charged Prelude (2003) · Бандиты (2009)

Персонажи

Брайн О’Коннер · Доминик Торетто · Летти Ортис · Миа Торетто · Хан Лю · Роман Пирс

Саундтреки

The Fast and the Furious · More Fast and Furious · 2 Fast 2 Furious · The Fast and the Furious: Tokyo Drift · Fast & Furious · Fast Five

Компьютерные игры

Аркада (англ.) · Видеоигра (англ.) · Super Bikes (англ.) · Drift (англ.)

Разное

Фильм «Завтра повезёт больше» (2002) · Джастин Лин · Пол Уокер · Вин Дизель

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Форсаж (фильм, 2001, США)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Форсаж_(фильм,_2001,_США)»

«https://znanierussia.ru/articles/Форсаж_(фильм,_2001,_США)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»