Фрайлехон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрайлехоны, Виа Лагуна-эль-Отун, Колумбия

Фрайлехон (лат. Espeletiinae, Asteraceae, исп. frailejones, Coespeletia laxiflora, Espeletia) или эспелеция (эспелетия, эсплетия) — группа растений, состоящая из восьми таксономических родов со многими репрезентативными видами, распространена в областях парамос, наиболее известным видом являются эспелетии.

Древовидное растение до четырёх метров высотой из семейства сложноцветных. На толстых стволах без ветвей имеется плотный слой отмершей листвы. Известные на сегодняшний день виды произрастают в Венесуэле, на севере Эквадора и в Колумбии. Espeletia — эндемик Колумбии, этот вид был обнаружен только в высотной ландшафтной зоне (часть Парамо-де-Альморсадеро, департаменты Сантандер и Норте-де-Сантандер) на высоте 3400−3600 м над уровнем моря.

Описание[править]

Таксон в биологической систематике включает 8 родов, 144 вида (включая описанные новые виды), 17 подвидов, 22 разновидности и 8 форм. Распространено гибридное видообразование. Генетическая изменчивость между видами очень низкая, генетические маркеры не имеют чётких характеристик для разделения видов. Из-за островного эффекта распространения в парамосах и ограниченной способности расселения фрайлехонов, распространён местный (географический) эндемизм[1].

Плотные, тёмно-зелёные листья находятся на вершине ствола, который покрыт отмершими листьями (некромассой). Она защищает растение от холода, сохраняет влагу и позволяет перерабатывать питательные вещества. Молодые листья бледно-желтоватые, у взрослых цвет становится беловатым. Собраны в пучок на вершине ствола, там же образуются соцветия-розетки, состоящие из маленьких соцветий, сгруппированных в головки, которые выглядят как один цветок (как у подсолнухов и маргариток). Розетка диаметром 40−60 см на стеблях высотой от 0 до 40 см. Цветоложе располагается по бокам, имеет противоположные ветви, листья и прицветники, по крайней мере, в центральной части; основания листьев открытые, плоские; лучевые венчики жёлтые, семена простые, пыльцевые зерна с шипами длиной 2−7 мкм. В Колумбии пик цветения растений приходится на период с июля по август, некоторые виды цветут в начале года, ближе к февралю.

Внутри рода выделяют пять видов: Aristeguietana, Bonplandia, Badilloa, Espeletia и Weddellia, а также сомнительную группу — Aberrantes[1]. Этот вид растений обитает в парамосах Колумбии, Венесуэлы и Эквадора и играет важную роль в экосистемах — при помощи «ворсинок» на листьях растение поглощает влагу из тумана и выделяет её через корни во время засухи.

Распространение[править]

Эволюционная история фрайлехона (эспелетии) насчитывает около 2,5 миллионов лет. Растение представлено разнообразными формами — древовидными и кустарниковыми. В 2021 году был открыт новый вид — эсплетия океанская (лат. Espeletia ocetana). Новый вид был обнаружен в Парамо-де-Очета в департаменте Бояка[2].

Род Espeletia, как его определяют в настоящее время, содержит 72 вида, которые распространяются от экосистем регионов Лара (Венесуэла) до Лланганатес (Эквадор). Большинство видов растут выше границы леса, хотя некоторые из них были идентифицированы как виды-первопроходцы после нарушения среды обитания. Они могут расти в переходных зонах — между высокогорным андским лесом и отдельными экосистемами, в азональных экосистемах или в районах с вторичной экосистемой.

Фрайлехоны наиболее распространены в Венесуэле, много видов произрастает в Восточных Кордильерах Колумбии. В Эквадоре растёт только один вид (Espeletia pycnophylla), который растёт в провинциях, граничащих с Колумбией.

Значение[править]

Фрайлехоны, возможно, являются наиболее представительными растениями колумбийских болот и играют фундаментальную роль в их поддержании. В стране зарегистрировано 88 из 144 известных видов и 7 из 8 родов. В рамках проекта «Парамос: биоразнообразие и водные ресурсы в северных Андах» была произведена оценка риска исчезновения фрайлехонов Колумбии. Базу данных составили образцы 7 родов и 88 видов Колумбии, собранные в разных экологических районах страны. С помощью подмножества записей с географической привязкой была проведена оценка риска исчезновения вида, оценённого как уязвимые[3].

В отличие от Espeletia jaramilloi популяция нового вида — эспелетия океанская — предпочитает влажные места обитания. Сотрудники из Института Гумбольдта проводили исследование состояния экосистемы недалеко от Сан-Игнасио в центральной части Колумбии (муниципалитет Монгуа) и проанализировали двадцать экземпляров растений, которые были собраны в период с 2019 по 2020 год. Исследователи выяснили: если в какой-либо местности растёт много эспелетии океанской, это говорит о том, что экосистема региона находится в хорошем состоянии[4].

Из-за плотности и изобилия произрастания, вклада в биомассу, многочисленных экологических взаимодействий с животными и насекомыми, они считаются ключевыми элементами для поддержания экосистемы парамо. По мере того, как туман проходит через горы, фрайлехоны улавливают влагу и образуют маленькие капли, которые мало-помалу стекают и питают почву, поэтому эти растения имеют трансцендентное значение для захвата и доставки столь необходимых в горной системе водных ресурсов. Некоторые экосистемы улучшили своё состояние благодаря этим растениям: вересковая пустошь в Национальном природном парке Эль-Кокуй, вересковая пустошь Рабаналь, комплекс вересковой пустоши Гуантива-ла-Русь, комплекс вересковой пустоши Писба, вересковая пустошь Барраган, национальный природный парк Чингаза и парамо Герреро. Регионы, в которых произрастают фрайлехоны, поддерживают проекты восстановления, направленные на защиту и сохранение парамосов. Создано 11 мегапитомников в высокогорных районах, в которых планируется выращивать каждые два года до 20 000 растений. В разных регионах было высажено 123 502 528 различных видов фрайлехонов[5].

Факты о фрайлехонах[править]

  • Фрайлехон колонизировал территорию Анд в середине плейстоцена, когда возникли благоприятные условия для экологических регионов парамо[6]
  • Растения способны накапливать воды в 25 раз больше своего веса и входят в пятёрку групп растений, распространяющихся очень быстро.
  • В зависимости от вида, фрайлехон растёт 1−4 см в год и может достигать четырёх метров в высоту.
  • Растения настолько хорошо фильтруют воду, что её можно пить.
  • В Колумбии насчитывается более 90 видов фрайлехонов, более половины из них находятся под угрозой исчезновения.
  • Из листьев фрайлехона делают настои для облегчения ревматизма, болей в почках, астмы, кашля и других заболеваний.
  • Вид Espeletia uribei распространён только в Национальном природном парке Чингаза (исп . Parque Nacional Natural (PNN) Chingaza), Колумбия, департаменты Мета и Кундинамарка — на высоте от 2740 до 3520 метров над уровнем моря. Отдельные растения могут достигать 10-метровой высоты, не сохраняя на стволе отмершие листья.
  • С 2012 года изображение фрайлехона присутствует на колумбийской монете в 100 долларов.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 FRAILEJONES DE COLOMBIA (кас.). Проверено 13 июля 2022.
  2. Ferdinand Bohlmann Neue diterpene aus der subtribus espeletiinae (англ.) // Phytochemistry : International journal. — Vol. 19. — № 2. — С. 267-271. — DOI:10.1016/S0031-9422(00)81971-8
  3. FRAILEJONES DE COLOMBIA (кас.). Проверено 11 июля 2022.
  4. Colombia cierra el 2021 con nueva especie de frailejón (кас.). Проверено 11 июля 2022.
  5. Los páramos de Colombia tienen más de 31.000 nuevos frailejones (кас.). Проверено 11 июля 2022.
  6. Jesús Mavarez Los frailejones, una de las especies que más 'rápido' evolucionan en el mundo (кас.). Проверено 13 июля 2022.