Францишек Гришкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Францишек Гришкевич (белор. Францішак Грышкевіч, польск. Franciszek Hryszkiewicz; 1904?, Суховоля1946, Минск) — белорусский поэт, переводчик, педагог, доктор философии.

Биография[править]

Родился в 1904 или 1906 году в деревне Суховоля Сокольского уезда Гродненской губернии. В 1926 году окончил Виленскую белорусскую гимназию, в 1931 году окончил литературный факультет Карлова университета в Праге со степенью доктора философии. После окончания учёбы вернулся в Вильню, служил в польской армии.

С 1940 года руководил белорусскими школами Виленского школьного округа, писал для газеты Prawda Wileńska. Во время немецкой оккупации работал директором Виленской белорусской гимназии. Участвовал во втором всебелорусском конгрессе в 1944 году. В том же году после вступления в Вильню советских частей был арестован. После ареста перевезён в Минск. По косвенным данным покончил жизнь самоубийством в 1946 году.

Творчество[править]

Дебютировал в печати ещё в 1924 году, публиковался в газетах «Беларуская крыніца», «Сялянская ніва», журналах «Студэнцкая думка», «Родныя гоні», «Іскры Скарыны», «Крыгалом», «Беларускі летапіс», «Przagląd Wileński». Переводил с чешского, немецкого, сербо-хорватского, украинского и словенского языков. Во время нахождения в Праге активно сотрудничал с журналом «Slovanský přehled», рецензировал в нём минские издания.

Источники[править]