Футбол для дружбы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Футбол для дружбы (англ. FOOTBALL FOR FRIENDSHIP) — ежегодная международная детская социальная программа, которую реализует ОАО «Газпром» в рамках инициативы «Газпром — детям». Цель программы — через футбол привить молодому поколению актуальные ценности и интерес к здоровому образу жизни[1]. В рамках программы футболисты в возрасте 12-14 лет из разных стран мира[2] принимают участие в ежегодном международном детском форуме, международном турнире по уличному футболу, международном дне футбола и дружбы[3].

Послом проекта является немецкий футболист Франц Беккенбауэр[4].

«Суть футбола заключается в справедливости. Он не знает границ и создает крепкую дружбу на всю жизнь. Программа „Футбол для дружбы“ призвана научить детей преодолевать национальные и расовые барьеры, вести здоровый образ жизни, работать в команде, побеждать и проигрывать вместе»[5]

История[править]

Первый форум[править]

Первый международный детский форум «Футбол для дружбы» состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. В нем приняли участие 670 детей из 8 стран: Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, России, Сербии и Словении[6]. Россию представляли 11 футбольных команд из 11 российских городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году[7]. В форуме также участвовали юношеские команды клубов «Зенит», «Челси», «Шальке 04», «Црвена Звезда», победители детской спартакиады ОАО «Газпром», лауреаты фестиваля «Факел»[8].

Во время форума дети общались со сверстниками из других стран, известными футболистами, а также посетили финал Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013 на стадионе «Уэмбли»[9].

Итогом форума стало открытое письмо, в котором дети сформулировали восемь ценностей программы: дружба, равенство, [праведливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции[10]. Позже письмо было отправлено главам УЕФА, ФИФА и МОК[11]. В сентябре 2013 Йозеф Блаттер в ходе встречи с Владимиром Путиным и Виталием Мутко подтвердил получение письма и заявил, что готов поддерживать «Футбол для дружбы»[12].

Второй форум[править]

Второй международный детский форум «Футбол для дружбы» прошёл в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года. В нем приняли участие 450 футболистов из 16 стран: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии. Во время Форума дети приняли участие в турнире по уличному футболу и посетили финал Лиги чемпионов УЕФА 2013/2014[13].

Итогом второго форума стало избрание лидера движения «Футбол для дружбы». Им стал Филипе Суарес из Португалии[14]. В июне 2014 года в качестве лидера движения Филипе Суарес посетил девятый международный юношеский турнир по футболу памяти Юрия Андреевича Морозова[15].

Третий форум[править]

Третий международный детский форум «Футбол для дружбы» состоится 4-7 июня 2015 года в Берлине[16]. В нем примут участие юношеские команды 24 футбольных клубов из 24 стран: «Рапид», «БАТЭ», «Стандард», «Лудогорец», «Челси», «МТК», «Шальке-04», «Атлетико Мадрид», «Лацио», «Кайрат», Dream-Legend (Китай), Double Dutchies (Нидерланды), «Варсовия» (Польша), «Зенит», «Црвена Звезда», «Слован», «Марибор», «Галатасарай», «Волынь», «Таверни» (Франция), «Динамо Загреб», «Спарта Прага», «Цюрих», «Токио»[17]. Во время Форума дети примут участие в турнире по уличному футболу и посетят финал Лиги чемпионов УЕФА 2014/2015 на Олимпийском стадионе[18].

Международный турнир по уличному футболу[править]

Международный турнир по уличному футболу проводится в рамках Форума «Футбол для дружбы» с 2014 года. Победителем первого турнира стала юношеская команда «Бенфика» (Португалия), второе место заняла «Црвена Звезда» (Сербия), третье — сборная команда городов России, принимающих чемпионат мира по футболу 2018[13].

Международный детский пресс-центр[править]

Международный детский пресс-центр был организован в рамках программы «Футбол для дружбы» в 2014 году. В него вошли 16 журналистов в возрасте 12-14 лет из 16 стран — победители национальных творческих конкурсов «Я — репортер!». На конкурс поступило более 300 работ и свыше 1000 фотографий[19]. Журналисты освещали второй форум «Футбол для дружбы» в Лиссабоне. Лучшим репортером была признана Филомена Ханен из Нидерландов[14].

Международный день футбола и дружбы[править]

Международный день футбола и дружбы празднуется в рамках программы «Футбол для дружбы» 25 апреля[20]. Впервые праздник отмечался в 2014 году в 16 странах[21]. В этот день прошли дружеские матчи, флешмобы, радиомарафоны, мастер-классы, телешоу, открытые тренировки и т. д. В праздновании приняло участие более 50 000 человек[22].

В 2015 году День футбола и дружбы отмечался в 24 странах[23]. В рамках праздника прошли товарищеские футбольные матчи и другие мероприятия[24]. В Германии футболисты клуба «Шальке 04» провели открытую тренировку, в Сербии состоялось ТВ-шоу[25], в Украине состоялся матч между юношеской командой ФК «Волынь» и детьми, которые находятся на учете в луцком городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи[26].

В России День футбола и дружбы отмечался 25 апреля в 11 городах[27]. Во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Барнауле, Санкт-Петербурге и Саранске[28] состоялись дружеские футбольные матчи, призванные напомнить о ключевых ценностях программы[22]. В Красноярске, Сочи и Ростове-на-Дону прошла «Эстафета дружбы» с участием факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня 2014[29]. В Москве при поддержке Федерации спорта слепых был организован «Турнир равных возможностей»[22]. 5 мая День футбола и дружбы отмечался в Нижнем Новгороде[30] и Казани[31].

Браслет дружбы[править]

Все мероприятия в День футбола и дружбы начинаются с обмена Браслетами дружбы, символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Браслет состоит из двух нитей синего и зеленого цветов, и его может носить любой, кто разделяет ценности программы[22]. По словам Франца Беккенбауэра

«Символ движения — двухцветный браслет, также прост и понятен как заложенные в „Футболе для дружбы“ ценности»[32]

В 2014 году Браслеты дружбы надели Дик Адвокат[33], Анатолий Тимощук и Луиш Нету[34], Франц Беккенбауэр[35].

Пост-активность[править]

Футболисты программы «Футбол для дружбы» принимают участие в различных мероприятиях вне официального сезона. В мае 2013 года игроки молодежного состава футбольного клуба «Марибор» (Словения) провели благотворительный товарищеский матч с камбоджийскими детьми[36]. 14 сентября 2014 года в Сочи российские участники программы общались с Владимиром Путиным в рамках встречи Президента РФ с президентом ФИФА Йозефом Блаттером[37]. В июне 2014 года президент Франции Франсуа Олланд пригласил команду «Таверни», участника программы «Футбол для дружбы», в Елисейский дворец на совместный просмотр матча чемпионата мира по футболу 2014 «Франция — Нигерия»[38].

Источники[править]

  1. «Газпром» запускает новый социальный проект «Футбол для дружбы»
  2. Проект «Футбол для дружбы» объединит участников из Европы и Азии
  3. Турнир «Футбол для дружбы»-2015 стартовал!
  4. Франц Беккенбауэр стал послом футбольного проекта «Газпрома»
  5. Franz Beckenbauer Kicks Off Gazprom’s Football for Friendship Campaign
  6. Футбол для дружбы и дружба для футбола
  7. Юные футболисты Волгограда посмотрели финал Лиги чемпионов
  8. Юные футболисты из Сочи отправились на международный детский форум «Футбол для дружбы»
  9. В Москве подвели итоги форума «Футбол для дружбы»
  10. Миром правит футбол
  11. В открытом письме президентам ФИФА, УЕФА и МОК участники проекта «Футбол для дружбы» рассказали, что для них значит футбол
  12. Участники проекта «Футбол для дружбы» встретились сразу с двумя президентами
  13. 13,0 13,1 Футбол и дружба в Лиссабоне
  14. 14,0 14,1 Сборная юных футболистов городов России «не успела сыграться, но выглядела очень достойно» в Лиссабоне
  15. Лидер глобального движения «Футбол для дружбы» Филипе Соарес посетил Санкт-Петербург для участия в турнире памяти Ю. А. Морозова
  16. «Футбол для дружбы» расширил границы
  17. Сборная «Зенита» представит Россию на детском форуме «Футбол для дружбы»
  18. Европа и Азия встретятся на Международном детском проекте «Газпрома» «Футбол для дружбы»
  19. В состав первого международного детского пресс-центра «Футбол для дружбы» вошли юные журналисты из 16 европейских стран
  20. Children from 24 countries celebrate Day of Football and Friendship
  21. Беккенбауэр: «Футбол для дружбы» становится международным движением
  22. 22,0 22,1 22,2 22,3 Футбольное братство
  23. В Петербурге отметили международный день футбола и дружбы
  24. Россия отметила международный день футбола и дружбы
  25. Международный День футбола и дружбы отметили в 11 россиийских городах и 24 странах мира
  26. Луцке в рамках празднования Международного дня футбола и дружбы состоится матч между юными воспитанниками футбольногоклуба «Волынь» и детской сборной
  27. «Футбол для дружбы»: спорт доступен всем
  28. В Мордовии отпразднуют Международный день футбола и дружбы
  29. «Эстафета Дружбы» объединит Юг России в праздновании Международного дня футбола и дружбы
  30. День футбола и дружбы в компании игроков ФК «Волга» отметили юные нижегородцы
  31. В Казани сыграли в футбол для дружбы
  32. Франц Беккенбауэр: «Футбол для дружбы» становится международным движением"
  33. Франц Беккенбауэр: «Футбол для дружбы» становится международным движением
  34. Второй международный детский форум «Футбол для дружбы»
  35. Ростов-на-Дону поддержал глобальное движение «Футбол для дружбы»
  36. «Футбол для дружбы» шагает по планете
  37. Встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером]
  38. Mondial 2014. Hollande invite deux clubs amateurs à l’Elysée pour France-Nigéria