Фёдор Фёдорович Барилов
Фёдор Фёдорович Барилов
- Дата рождения
- 14 февраля 1925 года
- Место рождения
- Екатериновка, Славгородский район, Алтайский край
- Дети
- дочь и сын
Награды и премии
- Сайт
- www.mzd.rzd.ru
Фёдор Фёдорович Барилов (род. 14 февраля 1925, дер. Екатериновка, Славгородский район, Алтайский край) — советский милиционер, подполковник милиции в отставке, ветеран Великой Отечественной войны и транспортной милиции. Многолетний внештатный корреспондент московской, ведомственной и железнодорожной печати. Член Союза журналистов России с 1965[1][2].
Автор сотен репортажей, заметок, очерков, исторических фотографий в советских и российских газетах и журналах — «Петровка, 38», «На боевом посту», «Московский железнодорожник», «Гудок», «За отличный рейс», «Советская милиция» и в других изданиях[2].
Семь раз участвовал в военных парадах на Красной площади — пять раз в качестве строевого военнослужащего и два раза в качестве ветерана[3].
Долгожитель. Старейший ныне живущий офицер милиции Москвы.
Биография[править]
Великая Отечественная война[править]
Фёдор Барилов родился 14 февраля 1925 года в деревне Екатериновка Славгородского района Алтайского края. В 1943 году 18-летнего юношу отобрали в школу снайперов. По окончании обучения в составе 770-й стрелкового полка 209-й Хинганской стрелковой дивизии 17-й армии Барилов ушёл воевать с милитаристской Японией. Полк совершил опасный переход через Монголию, по перевалам Большого Хингана, где местами приходилось протискиваться по узкой тропе между скалами на четвереньках, чтобы не упасть в пропасть. Победу встретил в китайском городе Чифын на реке Ляохэ, немного не дойдя до Жёлтого моря[1].
Боевой путь Фёдора Барилова в 1943—1945 годах отмечен медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами[1].
В 1947-м младший сержант Барилов был переведён с Дальнего Востока в гвардейскую Таманскую дивизию. Там он стал военкором дивизионной газеты «Гвардейское знамя» и газеты Московского военного округа «Красный воин». Демобилизовался из Советской армии только в 1950 году[1][2].
Служба в милиции по охране правопорядка на Казанском вокзале[править]
В 1950 году Барилов поступил на службу оперативником в Управление милиции на Московской железной дороге, в отдел министерства государственной безопасности (МГБ) станции Москва-Казанская. В зону ответственности Барилова входил весь Казанский вокзал — крупнейший в Европе[1].
Как вспоминал в интервью для печати Барилов, «в послевоенной Москве вокзалы были любимым местом промысла воров и мошенников. Люди тогда были доверчивыми. Пока пассажир, поставив чемодан между широко расставленных ног, покупал билет в кассе, просунув голову в окошко, багаж сзади запросто могли утащить. На всегда многолюдном Казанском вокзале я быстро научился узнавать эту публику — щипачей-карманников, охотников за ручными часами, „воров на подсидке“, которые в зале ожидания входили в доверие к пассажирам и брались постеречь их поклажу, пока те сходят в туалет или в буфет за водичкой…»[1].
Вскоре Барилов стал командиром отделения, получил звание лейтенанта. Был избран в члены бюро парторганизации КПСС. Учился в школе партийного актива. В 28 лет Фёдор Фёдорович поступил в пятый класс школы рабочей молодёжи. Окончив в 1960 году десятилетку, Барилов, не переставая ловить преступников на вокзале, поступил во Всесоюзный юридический заочный институт. Учился после напряжённого дня на службе, жил в общежитии с женой и ребёнком. Диплом о высшем образовании Барилов получил в 40 лет[1].
В 1956 году указом Президиума Верховного Совета СССР Фёдор Барилов награждён медалью «За отличную службу по охране общественного порядка»[1].
Всего в милиции подполковник Барилов прослужил 25 лет. За четверть века прошёл путь от милиционера до заместителя начальника отдела милиции на станции Москва-Казанская (Казанский вокзал). Вышел в отставку в 1975 году. Его последняя должность в МВД СССР — заместитель начальника отдела по воспитательной работе управления наружной службы Московской железной дороги[1][2].
После отставки[править]
Завершив службу в милиции, Барилов три с половиной года работал в Центросоюзе СССР старшим инспектором, где его организаторские навыки пришлись весьма кстати. Затем занимал разные должности в банковской сфере. Завершил трудовую деятельность и вышел на пенсию в 1997 году[1].
Журналистская деятельность[править]
Милицейская служба на Казанском вокзале давала много впечатлений и сюжетов для корреспонденций и статей. Обладавший большим профессиональным опытом и знаниями, доступом к уникальной информации о буднях советских милиционеров, а также бойким пером Фёдор Барилов стал внештатным корреспондентом ряда всесоюзных и московских изданий. Он регулярно публиковался с очерками, заметками, криминальными репортажами, детективными историями в газетах «На боевом посту», «Московский железнодорожник», «Гудок», «За отличный рейс», в журнале «Советская милиция» и в других изданиях[1][2].
Помимо написания текстов очерков, заметок и репортажей, Барилов много фотографировал личной фотокамерой, и его фотохроника является ценным историческим свидетельством эпохи 1950—1990-х годов. Каждую фотографию Барилов подробно описывал, указывал дату, время события, имена и фамилии изображённых на фото людей, а нередко и собственные ощущения от запечатлённых событий. Благодаря энергии и журналистской плодовитости Барилова сохранилась уникальная информация о сотрудниках московской милиции, а также о железнодорожниках и журналистах, работавших в редакциях тех лет[2].
В 1965 году лейтенант Барилов стал членом Союза журналистов СССР[1][2].
На пенсии[править]
Выйдя на пенсию, долгожитель Фёдор Барилов вплоть до 2020 года продолжал заниматься литературным творчеством, писал в районную газету и освоил сценическое искусство. Он был участником театрального коллектива «Серебряные струны», много лет пел в хоре ветеранов «Вешняковские зори». Девиз Барилова: «Я без стихов и песен жить не могу!» В его соавторстве вышли мемуарные книги, рассказывающие о московской милиции советской эпохи[1][2].
Признание[править]
В 2022 году подполковник милиции в отставке Фёдор Барилов удостоен памятной медали Совета Федерации РФ «77 лет Победы над Японией». Награду ветерану вручил заместитель председателя сенатского комитета по социальной политике, председатель оргкомитета «Память Победы над Японией» Юрий Архаров.
Имеет медали МВД «За безупречную службу» двух степеней, другие ведомственные награды. Отмечен благодарностью мэра Москвы Сергея Собянина «за вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи».
Несмотря на 100-летний юбилей, Фёдор Фёдорович Барилов и в 2025 году принимает участие в общественной жизни, воспитании молодых полицейских и передаче традиций в Линейном управлении МВД России на Казанском вокзале[4].
Семья[править]
Фёдор Барилов вдовец, у него двое детей. Дочь Галина (1951—2009) и сын Сергей (род. 1963). Ветеран живёт в московском районе Вешняки.
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Гудок, 14 апреля 2017. Вокзальным ворам и карманникам он спуску не давал
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Красносельский район Москвы. 11 мая 2020. Фёдор Барилов работал на Казанском вокзале и писал очерки в газеты
- ↑ Щит и меч, 15 февраля 2018, № 6 (1598). День транспортной полиции. Дедушка — огонь!
- ↑ Гудок, 14 октября 2022. Для героя былых времён. Ветеран транспортной полиции, участник Великой Отечественной войны 97-летний Фёдор Барилов удостоен памятной медали «77 лет Победы над Японией»
Ссылки[править]
- Гудок, 14 апреля 2017. Вокзальным ворам и карманникам он спуску не давал
- Красносельский район Москвы. 11 мая 2020. Фёдор Барилов работал на Казанском вокзале и писал очерки в газеты
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Фёдор Фёдорович Барилов», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|