Хайнц Адольф Ловенштам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хайнц Ловенштам


Дата рождения
9 октября 1912 года
Место рождения
Германская империя
Дата смерти
7 июня 1993 года
Место смерти
США










Хайнц Адольф Ловенштам (англ. Heinz Adolf Lowenstam) — американский палеоэколог, известный своими открытиями в области биоминерализации: живые организмы производят такие вещества, как железосодержащий минерал магнетит, в своих телах. Также известен своими новаторскими исследованиями коралловых рифов и их влиянием на биологические процессы в геологической летописи[1].

Биография[править]

Родился 9 октября 1912 года в Симяновиче, Верхняя Силезия.

Осенью 1933 года поступил в Мюнхенский университет, обучаясь у профессоров Бройли, Эдгара Даке и биолога Карла фон Фриша. Учёба Ловенштама совпала с приходом к власти Адольфа Гитлера и ухудшением положения немецких евреев. В 1935 году Ловенштам объявил о своём намерении провести полевые исследования в Палестине для получения степени доктора философии, к неудовольствию пронацистского руководства вуза. Проведя 18 месяцев за изучением геологии гор Восточного Назарета, Ловенштам вернулся в Германию в 1936 году и узнал, что за неделю до защиты его диссертации был принят новый закон, запрещающий присуждение евреям докторских степеней.

В 1937 году с женой эмигрировал в Соединенные Штаты. Его родители и сестра смогли бежать в Бразилию, но большинство оставшихся в Германии родственников Хайнца были убиты в Холокосте.

В 1939 году получил докторскую степень в Чикагском университете, после чего сразу же записался в армию США для борьбы с национал-социалистами. Американские военные решили, что навыки Ловенштама будут более полезны в гражданской работе, при разработке запасов угля и нефти с Геологической службой Иллинойса.

Впоследствии Ловенстам работал в небольшой нефтяной компании.

Затем стал куратором отдела палеонтологии беспозвоночных в Государственном музее Иллинойса, где провёл полевое исследование палеоэкологии среды коралловых рифов через линию Stony Island чикагской трамвайной системы, которая заканчивалась в районе, богатом окаменелыми коралловыми рифами. Эта работа в конечном итоге привела к открытию Ловенстамом «массивной системы силурийских рифов, которая простиралась от края гор Озарк до Гренландии». Ловенстам знал, что структура погребенного рифового комплекса была идеальной ловушкой для нефти и газа; но вместо того, чтобы использовать своё открытие для получения финансовой выгоды, он опубликовал свои выводы в открытой научной литературе, где все могли воспользоваться преимуществами.

Тем временем Чикагский университет стал родиной изотопной геохимии, и исследовательская группа Гарольда Юри добилась значительных успехов в использовании отклонений в стабильных изотопах для измерения температуры древнего океана. Работая геологом в отделах угля, стратиграфии и палеонтологии Государственной геологической службы штата Иллинойс, Ловенстам был приглашен присоединиться к группе Гарольда Юри, чтобы помочь в приобретении ископаемых материалов. Он принял должность научного сотрудника по геохимии в Чикагском университете и к 1950 году стал преподавателем. Эта должность позволила Ловенстаму «продолжить свои исследования силурийских рифов, а также расширить поиск нетронутых ископаемых материалов раковин, интерес, который позже проложил путь для его исследований биоминерализации».

В начале 1950-х годов Калифорнийский технологический институт и Калифорнийский университет начали разработку своих программ по изотопной геохимии и набор молодых учёных из группы Юри и геохимиков из чикагской «мафии», чтобы сформировать ядро своих факультетов. К тому времени, когда Ловенстам принял должность преподавателя в Калифорнийском технологическом институте в 1954 году, многие из его коллег, включая Харрисона Брауна, Сэма Эпштейна, Клэра Паттерсона и даже Гарольда Юри, уже перешли туда. Под выбранным им титулом «палеоэколога» Ловенштам продолжал сотрудничать со своей бывшей исследовательской группой (Браун, Паттерсон и Эпштейн все работали в Калифорнийском технологическом институте), но он также использовал возможность для изучения более всестороннего геохимического анализа образования окаменелостей.

Стремился разработать геохимические методы, чтобы получить представление о биологических процессах, с помощью которых организмы контролируют минерализацию, а также получить информацию о древних экосистемах, таких как соленость и атмосферное давление. Для этих исследований он обратился к среде современных систем коралловых рифов на Бермудских островах. В своей ранней работе в этом регионе Ловенстам обнаружил, что арагонит (минерал CaCO3, вырабатываемый рифовыми организмами) «иглы, образующие большую часть осадочной массы в бермудских рифовых лагунах Бермудских островов, были произведены микроскопическими водорослями; используя изотопы углерода и кислорода для доказать их биологическое происхождение». Но именно открытие Ловенштамом в 1961 году «биохимически осажденного магнетита (Fe3O4) в качестве материала для покрытия зубов радулы (язычковой пластинки) хитонов (морских моллюсков)» должно было определить будущее биоминерализации. «До этого открытия считалось, что магнетит образуется только в магматических или метаморфических породах при высоких температурах и давлениях». В своей статье 1962 года Ловенштам отметил последствия своего открытия, заметив, что хитоны были известны своим местным инстинктом самонаведения, подразумевая, что они могут использовать магнетитовый компас для помощи в навигации. Последующие исследователи, опираясь на эту работу, «подтвердили центральную роль магнетита как биофизического преобразователя магнитного поля в живых организмах, охватывающих эволюционный спектр от магнитотактических бактерий до млекопитающих, с летописью окаменелостей, насчитывающей не менее 2 миллиардов лет назад на Земле и возможно, 4 миллиарда лет на Марсе». Ловенштам оставил последствия биомагнетизма для изучения другими и продолжал искать ответы на то, как организмы контролируют образование минералов. В течение следующих двух десятилетий Ловенштам продолжал открывать и каталогизировать биологически осажденные минералы и документировать их филетическое распределение, а также пытаться проследить их эволюционное происхождение.

В 1980 году был избран членом Национальной академии наук США, в 1981 году отправился в Германию, чтобы получить почетную докторскую степень. из Мюнхенского университета, а в 1986 году получил медаль Палеонтологического общества.

Оставался в Калифорнийском технологическом институте в качестве почётного профессора до своей смерти в 1993 году.

Был женат на Ильзе Вайль. У них было трое детей вместе: Рут, Майкл и Стивен. Стивен был профессором классики в Орегонском университете.

Умер 7 июня 1993 года в Пасадене, Калифорния.

Источники[править]