Хананеянка (персонаж Нового Завета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
0 550e f2f8f152 XL.jpg
Christ canaanite woman.jpg
Michael Angelo Immenraet - Jesus and the Woman of Canaan.jpg

Хананеянка — новозаветный персонаж.

Биография[править]

Согласно Евангелиям, Иисус Христос отправился с учениками в пределы Тира и Сидон. Там, посчитав его целителем или даже божестом, к нему обратилась некая хананеянка-язычница. Она попросила излечить её дочь. Иисус сначала не хотел ей отвечать, но затем всё же выполнил её просьбу:

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час[1].

И в параллельном месте:

И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели[2].

С одной стороны Иисус говорит, что «послан только к погибшим овцам дома Израилева», следовательно идя «в пределы Тирские и Сидонские», основатель христианства считал Финикию частью Израиля. С другой стороны, жительница этой страны «язычница, родом сирофиникиянка».

Источники[править]

  1. Мф., 15, 21–28
  2. Мар., 7, 24-30