Ханох Мило

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ханох Мило (англ. Hanoch Milo, ивр. חנוך מילוא) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился в 1940 году в Земле Израиля, в семье Шимона и Залмы Ульман. Вырос в Петах-Тикве и учился в средней школе им. Ахад Гаама.

В 1958 году поступил на службу в Армию обороны Израиля в бронетанковый корпус и прошел курс военной подготовки.

Служил в дивизии «Синай» во время Войны на истощение и служил офицером бронетанковых войск во время Войны Судного дня.

С августа 1977 года по июнь 1982 года — начальник департамента планирования управления людскими ресурсами ЦАХАЛа.

С августа 1982 года — заместитель начальника Управление кадров Генерального штаба АОИ.

После освобождения из АОИ в 1988 году был назначен вице-президентом и начальником отдела кадров, организации и управления в Общем фонде медицинского страхования. После этого он также работал вице-президентом и главой административного отдела страховой компании Hasna, директором Electric Company, где он также был временным председателем и членом правления футбольный клуб Hapoel Petah Tikva.

В 1993 году баллотировался против действующего мэра Гиора Лева на выборах мэра Петах-Тиквы от имени партии Авода. На этих выборах Майло проиграл мэру Льву, набрав 39,4% голосов, но его фракция была самой многочисленной в городском совете с шестью местами.

В 1993—1998 годах Мило был членом городского совета и заместителем мэра Петах-Тиквы.

На выборах 1998 года фракция Мило Лев набрала 10,8% голосов и ослабла до пятой по величине фракции в совете с тремя местами.

В период с 1998 по 2002 год исполнял обязанности мэра Петах-Тиквы.

С начала 2003 года был председателем группы по созданию Водной корпорации Петах-Тиквы и ее окрестностей — «Митав», а затем с января 2004 года по 2014 год был первым генеральным директором корпорации Mitav Water Corporation.

Жил в Петах-Тикве, был женат и был отцом троих детей. Получил степень бакалавра социальных наук в Университете Бар-Илан.

Умер 4 января 2019 года.

Примечания[править]