Ханс Куммер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ханс Куммер

Hans Kummer
Дата рождения
4 ноября 1930 года
Место рождения
Цюрих
Дата смерти
9 марта 2013 года
Место смерти
Меттменштеттен
Гражданство
Швейцария Швейцария



Научная сфера
Приматолог, Бихевиорист
Место работы
Цюрихский университет
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Цюрихский университет
Научный руководитель
Эрнст Хадорн
Известен как
Выдающийся биолог-бихевиорист
Награды и премии
Премия Марселя Бенуа


Ханс Куммер (нем. Hans Kummer; 4 ноября 1930 года Цюрих9 марта 2013 года Меттменштеттен) — швейцарский приматолог и бихевиорист. Стал известен своими полевыми наблюдениями, а также полевыми и вольерными экспериментами по изучению социальных организаций и социального познания у приматов[1].

Образование[править]

После окончания средней школы в 1949 году Ганс Куммер, решил стать учителем начальных классов и получил диплом по этой специальности в Цюрихе в 1951 году. Затем он продолжил образование: изучал зоологию в Цюрихском университете. И в 1958 году получил диплом учителя средней школы. В 1960 году он получил докторскую степень под научным руководством Эрнста Хадорна по теме «биология развития»[1].

С 1961 по 1964 годы Куммер работал ассистентом в области исследований мозга и одновременно преподавал в Литературном лицее Цюриха. С 1964 по 1969 год работал научным сотрудником в Центре исследования приматов «Дельта» в Ковингтоне (Луизиана, США). В 1969 году Куммер получил степень магистра и стал доцентом кафедры этологии в Цюрихском университете. С 1978 по 1995 год назначен на должность профессора в Цюрихском университете, а также возглавлял отдел этологии Зоологического института. С 1992 по 1994 годы был содеканом биологического факультета[1].

С 1972 по 1976 год был президентом Международного приматологического общества. В 1980 году получил швейцарскую научную премию Марселя Бенуа. Куммер был членом Немецкой академии естествоиспытателей Леопольдина с 1982 года.

Цитата[править]

Интеракционизм предполагает динамическое взаимодействие между генами и окружающей средой. Сами по себе гены — это как семена, брошенные на тротуар: из них ничто не может вырасти самостоятельно.

Так же и сама по себе окружающая среда едва ли имеет большое значение, ведь ей необходим живой организм, чтобы на него воздействовать. Взаимодействие между этими двумя понятиями настолько запутанно, что по большей части мы не способны отделить вклад одного из них от вклада другого.

Швейцарский приматолог Ханс Куммер придумал удачную аналогию для объяснения этого феномена. По его мнению, задаваться вопросом, чем обусловлено наблюдаемое поведение — природой или социумом, — все равно что спрашивать, кто производит барабанный бой вдалеке: барабанщик или барабан. Глупый вопрос, поскольку сам по себе ни один из них не издаст никакого звука.

Только если мы ясно услышим разные звуки барабанной дроби в разных ситуациях, мы сможем с полным правом поинтересоваться, чем обусловлено такое изменение звука: сменой барабанщика или сменой инструмента. Куммер подытожил: «Только различие между свойствами характера (а не свой ства сами по себе) может быть названо врожденным или приобретенным»[2].

Журнал «Вокруг Света»

Избранные работы[править]

  • Soziales Verhalten einer Mantelpavian-Gruppe. Bern; Stuttgart: Huber 1957. (Beiheft zur Schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen; 33).
  • Experimentelle Untersuchungen zur Wirkung von Fortpflanzungs-Faktoren auf die Lebensdauer von Drosophila melanogaster-Weibchen. 1960. (Zeitschrift für vergleichende Physiologie 43 (1960), H. 6, S. 642–679). (Diss. phil. II Zürich 1960).
  • Social organization of hamadryas baboons. A field study. Basel; New York: Karger 1968. (Bibliotheca primatologica; 6).
  • Primate societies. Group techniques of ecological adaptation. Atherton/Chicago; New York: Aldine 1971.
  • deutsche Übers. von Karin de Sousa Ferreira: Sozialverhalten der Primaten. Berlin; Heidelberg; New York: Springer 1975, ISBN 0387071261 (New York); ISBN 3540071261 (Berlin). (Heidelberger Taschenbücher; 162).

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Исторический словарь Швейцарии[1].


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Куммер, Ханс», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Куммер,_Ханс»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Vincent Ziswiler HansKummer. Historischen Lexikons der Schweiz (HLS) (14.04.2014).