Хези Бецалель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хези Бецалель



Дата рождения
1951
Место рождения
Басра, Ирак













Хези Бецалель, израильский бизнесмен, являющийся почётным консулом Руанды в Израиле с президентом этой страны, Полем Кагаме, 2013 год.

Хези Бецалель (англ. Hezi Bezalel, ивр. חזי בצלאל) — израильский бизнесмен, владелец израильской компании по производству мобильных телефонов We4g, управлявший множеством коммерческих предприятий в Африке, также активен в Израиле, США, Великобритании и Индии[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1951 году в Басре, и в Израиль репатриировался с семьёй, когда ему было 5 лет.

Во время Войны Судного дня — командир танка.

После службы в армии закончил факультет экономики в Тель-Авивском университете. В конце 1970-х годов продолжил докторантуру в Лондоне, а с 1977 по 1984 год работал профессором экономики в Тель-Авивском университете и Университете Бен-Гуриона.

Бизнес-карьера[править]

Затем обратился к рынку капитала и начал работать экономистом и региональным менеджером в Discount Bank.

В 1980-е годы переехал из Израиля в Кению, где основал инвестиционный банк в Найроби от имени британской инвестиционной группы.

В качестве управляющего банком обращался к властям Кении, Уганды и других стран Восточной Африки. Познакомился с президентом Уганды Ивери Мусевени, который пришел к власти в 1986 году и начал либерализацию страны при поддержке и помощи со стороны Всемирного банка.

В 1994 году сформировал группу компаний «Efforte», которая владела активами в сфере недвижимости, добычей руды, сельским хозяйством, аэропортом и многими другими предприятиями.

В 1995 году инициировал восстановление африканского коммерческого банка Nile Bank Limited, превратив его в успешное и прибыльное учреждение.

Является основателем и управляющим партнером международной инвестиционной группы The Marathon Group (Marathon Corporation Ltd), которая занимается главным образом сотовой связью, энергетикой, инфраструктурой, сельским хозяйством и технологиями, инвестиционным банкингом и международной торговлей. Группа занимается проектами в области телекоммуникаций, энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства и технологий. Она имеет постоянные представительства и филиалы в Великобритании, США, Южной Африке, Руанде, Кении, Уганде, Индии, Эфиопии и других странах Африки и Азии.

Также является основателем и владельцем Carnie Capital, глобальной инвестиционной группы, базирующейся в Израиле, работающей в более чем 30 странах мира.

Владеет сотовой компанией в Лондоне, стал одним из основателей сотовой компании Tigro в Руанде. Tigo занимает треть рынка сотовой связи в стране и работает в других странах Африки и Южной Америки. Бецалель является партнером в этой компании вместе с международной сотовой компанией Millicum.

С 2004 года — председатель организации Эфиопско-израильской дружбы (Israel-Ethiopia Friendship Organization).

В 2010 году приобрел телекоммуникационную компанию 018 Israel Expono.

В декабря 2015 года — начале 2016 года было объявлено, что Бецалель и Duet Group учредили африканский инвестфонд для инвестиций в африканские страны.

Также владел кинопроизводственной компанией Mountaintop Productions, которая работает в Израиле и США и управляется его сыном.

Считается близким партнером и другом президента Руанды Пола Кагаме, благодаря чему обладает огромным влиянием в этой стране; его называют «входными воротами для израильских компаний, заинтересованных в работе в Руанде и в контакте с местным правительством» («…Bezalel is considered an entrance gate for Israeli companies interested in working in Rwanda, and in getting in touch with the local government…»). С 2009 года — почётный консул Руанды в Израиле. С 1996 по 2008 год — почётный консул Уганды в Израиле.

Военная тематика[править]

Участвовал в оборонных сделках в Уганде, Руанде и Эфиопии — занимался модернизацией самолетов, танков и систем оповещения, а компании, связанные с ним, обучали президентских охранников. Он также выступил посредником в сделке, в которой государственная израильская военная промышленность продала Уганде танковое, артиллерийское и легкое вооружение за 13 млн долларов.

Впоследствии занялся производством оборонного снаряжения.

Основал (вместе с Ицхаком Ниссаном) компанию Meteor Aerospace, которая разрабатывает и производит беспилотные летательные аппараты, а также ракеты, беспилотные военные корабли и роботов.

Семья и личная жизнь[править]

Женат, имеет троих детей.

Фильмография (продюсер)[править]

  • Incitement (2019) ... исполнительный продюсер
  • My Dearest Enemy (2019) ... исполнительный продюсер
  • Молодость по страховке (2016) Wild Oats ... исполнительный продюсер
  • Повесть о любви и тьме (2015) A Tale of Love and Darkness ... сопродюсер
  • Келли и Кэл (2014) Kelly & Cal ... исполнительный продюсер
  • Акафот (2014) Encirclements
  • Джейми Маркс мёртв (2014) Jamie Marks Is Dead ... исполнительный продюсер
  • Home (2013) ... исполнительный продюсер
  • Прощай, Багдад (2013) Farewell Baghdad
  • 9,99 долларов (2008) $9.99 ... исполнительный продюсер

Источники[править]