Хейг, Дуглас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дуглас Хейг

англ. Douglas Haig



Дата рождения
19 июня 1861 года
Место рождения
Эдинбург, Великобритания
Дата смерти
29 января 1928 года
Место смерти
Лондон, Великобритания
Принадлежность
Великобритания, Британская армия
Род войск
Сухопутные войска
Годы службы
1886 - 1920
Звание
фельдмаршал
Командовал
1-я армия, Британские экспедиционные силы
Сражения/войны
Битва на Сомме, битва при Пашендейле, Стодневное наступление


В отставке
с 1920


Дуглас Хейг (Douglas Haig) (19 июня 1861, Эдинбург, — 29 января 1928, Лондон) — британский военный деятель, фельдмаршал (1917), командовал британскими войсками в Первой мировой войне, создатель различных ветеранских организаций[1].

Военная карьера[править]

С 1885 года служил в кавалерии, участвовал в Суданской экспедиции 1898 года и Англо-бурской войне 1899-1902 годов. В 1903-1906 годах инспектор кавалерии в Индии, в 1909-1912 годах начальник штаба англо-индийской армии, в 1912-1914 годах начальник Олдершотского учебного лагеря. В начале Первой мировой войны (1914-1918) командир 1-го английского экспедиционного корпуса, с начала 1915 года командующий 1-й английской армией и с декабря 1915 года командующий британскими экспедиционными войсками во Франции. После войны Дуглас Хейг в 1919-1920 годах командовал войсками метрополии[2].

В Первой мировой войне[править]

Хейг инспектирует гвардию Канадской дивизии (1914).

С началом Первой мировой войны, при формировании английской экспедиционной армии, предназначенной для отправки во Францию, Дуглас Хейг получил в командование 1-й армейский корпус, в состав которого вошли 1-я и 2-я (генерал Чарльз Монро) пехотные дивизии. Во главе корпуса участвовал в сражениях у Монса, на Марне и Эне, а также в боях у Ипра. В декабре 1914 года при реорганизации экспедиционных сил назначен командующим 1-й армией, в состав которой вошли 1-й, 4-й и Индийский корпуса. На завершающем этапе весеннего наступления в Шампани 7-13 марта 1915 года Xейг провёл частную операцию в районе Нев-Шапель (юго-западнее Лилля) против 7-го армейского корпуса 6-й германской армии. В операции приняли участие 4-й армейский корпус и Индийский корпус. 7 марта английские войска взяли Нев-Шапель, однако затем Xейг потерял время, готовясь в атаке. За это время германское командование подтянуло резервы и организовало оборону. Потеряв 13 тысяч человек, Xейг прекратил операцию[1].

В сентябре 1915 года армия Дугласа Хейга (3 армейский и 1 кавалерийский корпуса) вместе с 10-й французской армией наносила главный удар в ходе наступления в Артуа. 21 сентября армия начала артиллерийскую подготовку и 25 сентября перешла в наступление. В первый день боя английские войска заняли 1-ю германскую позицию на фронте 7 км и 3 км в глубину. После этого атака была временно приостановлена. 13 октября Xейг вновь предпринял попытку взять 2-ю позицию, но успеха не имел и 14 октября прекратил атаки. Потери армии за время наступления составили 74 тысяч человек.

После ухода фельдмаршала Френча 19 декабря 1915 года Дуглас Хейг был назначен главнокомандующим английскими войсками во Франции. К этому времени в их состав входили 1-я, 2-я и 3-я армии. Во время битвы на Сомме (1 июля — 18 ноября 1916) в боевых действиях участвовали 4-я (генерал Генри Роулинсон) и резервная (позже 5-я; генерал Р. Гоф) армии. Xейг непосредственно руководил их действиями в сражении, в том числе 2 июля ограничил фронт 4-й армии, введя в бой резервную.

Хейг в поезде во время войны.

К апрелю 1917 года под командованием Дугласа Хейга было 5 армий, развёрнутых от Ипра до Руа (62 пехотных, 2 португальских пехотных и 5 кавалерийских дивизий). Во время Апрельского наступления 1917 года в операции были задействованы 1-я (генерал Генри Горн), 3-я (генерал Эдмунд Алленби) и 5-я (генерал Р. Гоф) армии. После неудачи наступления и отказа генерала Анри Петэна использовать французские войска Xейг принял решение действовать самостоятельно. По его приказу 2-я армия (генерал Герберт Плюмер) провела успешную операцию у Мессины. В июле в районе Ипра наступательную операцию провела 5-я армия генерала Гофа. Несмотря на большие потери, Xейг настаивал на продолжении операции, в ряде случаев, вводя в заблуждение правительство Великобритании. Операция завершилась лишь 10 ноября, и потери английской армии составили около 245 тысяч человек.

Дуглас Хэйг в Ванкувере.

Дуглас Хейг пользовался большой популярностью в Великобритании. В начале 1918 года активно выступал против создания общего союзного командования, так как не хотел терять самостоятельности. Кампания 1918 года началась для английских войск при неблагоприятных обстоятельствах. С 21 марта германские войска перешли в наступление на Амьен и в несколько дней отбросили английские войска на 60 км. Тогда даже были приняты мероприятия к тому, чтобы погрузить на суда и спасти остатки английской армии. Только прибытие многочисленных французских подкреплений, направленных маршалом Фердинандом Фошем, которому передано общее руководство военными действиями, дало возможность Xейгу создать новую линию фронта и остановить германские войска. 9 апреля германское командование предприняло 2-е наступление на Хазебрук, причём и здесь фронт английских войск был сильно вдавлен и прорыв предотвращён лишь благодаря помощи французской армии. Во время общего наступления союзников, начавшегося в августе 1918 года, Xейг действовал решительно и одержал ряд успехов, из которых самым крупным стал прорыв «линии Зигфрида» на участке между Камбре и Сент-Квентине[1].

Послевоенная деятельность[править]

Хейг во Франции во время войны.

После Первой мировой войны Дуглас Хейг стал одним из инициаторов и основателей крупнейшей в Великобритании организации ветеранов — Королевского британского легиона, который был основан 15 мая 1921 года и продолжает существовать на современном этапе. Как командующий британскими войсками в Первой мировой войне, Хейг осознавал необходимость создания подобной организации для памятования жертв войны. Благодаря этой деятельности Хейг положительно оценивался в среде ветеранов и военнослужащих. Он стал первым президентом Британского легиона и возглавлял его до своей смерти в 1928 году. Хейг был активным участником мероприятий ветеранского движения не только на территории Британии, но и за пределами — в Канаде, Франции. Он возглавлял поминальные службы жертвам войны, парады ветеранов[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. — М.: ACT: Астрель, 2003. — 894 с.
  2. Хейг Дуглас. — М.: БСЭ, 1969—1978.
  3. The Legion remembers (1927) (Английский).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хейг, Дуглас», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хейг,_Дуглас»

«https://znanierussia.ru/articles/Хейг,_Дуглас».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»