Херрманн, Эмануэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмануэль Херрманн

нем. Emanuel Herrmann
Emanuel Herrmann.jpg



Дата рождения
24 июня 1839 года
Место рождения
Клагенфурт-ам-Вёртерзе,
Каринтия, Австро-Венгрия
Дата смерти
13 июля 1902 года
Место смерти
Вена, Австро-Венгрия
Подданство
Австро-Венгрия Австро-Венгрия











Эмануэль Херрманн (Геррманн, нем. Emanuel Herrmann; 24 июня 1839 — 13 июля 1902) — австрийский экономист, считается изобретателем почтовой карточки[1].

Биография[править]

Родился 24 июня 1839 года в Клагенфурте, Каринтия, в семье Александра Херрманна, который главой окружной администрации Клагенфурта. Дед — Йозеф Херрманн, был мастером-чертежником, а прадед Иоганн, переехавший из Силезии, был краснодеревщиком.[2]

С 1848 по 1856 год Эммануэль учился в средней школе Клагенфурта, затем получил юридическое образование, обучаясь в Вене, Праге и Граце. По окончании учёбы поступил на государственную службу в Клагенфурте. Некоторое время спустя он получил абилитацию в Граце и с 1863 года работал в Грацском университет в качестве лектора по политической экономии.

С 1868 года Херрманн преподавал политическую экономию и право в военной академии в Винер-Нойштадте. Затем работал преподавателем в Венской коммерческой академии (с 1871) и позже занимал должность советника в Министерстве культуры и образования. С 1882 по 1902 год — профессор экономики в Венском технологическом университете.

26 января 1869 года Эммануэль Херрманн опубликовал в ведущей австрийской газете Neue Freie Presse статью под названием «О новых средствах почтовой корреспонденции» («Über eine neue Art des Korrespondenzmittels der Post»), в которой предложил использовать в качестве почтового средства открытки в формате обычного конверта, где можно было бы написать порядка 20 слов. Таким образом не надо было использовать конверт с вложением в него. Предложение Херрманна попало на благодатную почву. Его поддержал главный почтмейстер Vincenz Baron Maly von Vevanovič, и уже в сентябре 1869 года появилось положение Министерства торговли о введении почтовой карточки, согласно которому с 1 октября этого же года начался выпуск почтовых карточек, на которых короткие письменные послания рассылались во все места Австро-Венгерской империи.

Могила Эммануэля Херрманна

Это новшество быстро распространилось по всему миру, и простой экономист стал известным человеком. Однако позже его авторство было оспорено. В немецком рейхстаге, заявили, что директор прусской почты Генрих фон Штефан высказал эту идею еще в 1865 году. Однако он на самом деле предложил не открытку, а почтовый лист размером с бланк денежного перевода, более жесткий, чем почтовая бумага, и немного больше обычного конверта, с отпечатанной маркой пошлины и доступный во всех почтовых отделениях. Но сам Генрих фон Штефан никогда не претендовал на роль изобретателя почтовой карточки[3].

На праздновании 30-летия почтовой карточки в 1899 году, Херрманн так объяснил успешность своего предложения:[4]

«Я должен был бы гордиться таким великим противником как Штефан, но не могу не заметить, что если бы он действительно был изобретателем, то его изобретение значило бы не более мертворождённого ребёнка, потому что именно то, что я считаю самым важным в открытом письме, — это не письмо само по себе, а стоимость его. Эти два крейцера составляют всю экономическую стоимость моего изобретения… Этого Штефан не понял.»

Умер Эммануэль Херрманн 13 июля 1902 года в Вене.[5] Он был похоронен в почетной могиле (Gewidmete Gräber der Stadt Wien) на кладбище Meidlinger Friedhof.[2]

Примечания[править]

  1. Doppelerfindungen & Innovation
  2. 2,0 2,1 R. Zimmerl: 126 Jahre Postkarte. In: Die Briefmarke Nr. 10/1994; ebenfalls erschienen in: Manfred Stippich (Redaktion): Die Postkarte. Dr. Emanuel Herrmann — eine österreichische Erfindung erobert die Welt, Ausstellungskatalog, Klagenfurt 1995, S. 10-15.
  3. Innsbrucker Nachrichten, 17. Juli 1902.
  4. Арлазоров М. Вам письмо! Из истории мировой почты. — М.: Советская Россия, 1966. — С. 91—94.
  5. INVENTOR OF THE POSTCARD DIES

Литература[править]

  • Hans Paul Meier. Dr. Emanuel Herrmann. In: Manfred Stippich (Redaktion): Die Postkarte. Dr. Emanuel Herrmann — eine österreichische Erfindung erobert die Welt, Ausstellungskatalog, Klagenfurt 1995, S. 5-9; ebenfalls erschienen in: Carinthia I, 1939.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Херрманн, Эмануэль», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Херрманн,_Эмануэль»

«https://znanierussia.ru/articles/Херрманн,_Эмануэль».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»