Химическая зависимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химическая зависимость (из цикла зависимости) // H TV [19:09]
Наркомания. Химическая зависимость. Психотерапия //Veronika Stepanova [26:28]
Этапы выздоровления / Химическая зависимость / Чаcть 3 / Центр РЕШЕНИЕ // Вадим Шипилов [35:09]
Лекция 1. Концепция болезни химической зависимости // Украинский институт практической аддиктологии [1:14:46]

Химическая зависимость — влечение человека к психоактивным веществам, не поддающееся сознательному управлению.

Психоактивные вещества (ПАВ) — вещества, которые оказывают наркотическое воздействие на организм.[1]

Объекты химической зависимости: наркотики, алкоголь, лабильные препараты, лекарственные (ненаркотические) препараты, никотин, кофеин и тд.

Общая характеристика[править]

Характеризуется химическая зависимость потерей контроля над употреблением. Данная характеристика способна вычислить больного человека от здорового. Больной человек не сможет принять ограниченную дозу препарата. Таким людям сложно проконтролировать количество принимаемого вещества и время его употребления. То есть, человек не может руководить своим желанием. Также, химическая зависимость является прогрессирующей: разрушения, которые происходят в организме человека (в психике) будут расти независимо от того, происходит ли увеличение дозы и частоты употребления. Наблюдается регулярность деструктивных действий, преобладание душевной боли, страха, стыда и ненависти, отказ от ответственности за происходящее и приписывание причинности зависимого поведения обстоятельствам.[2]

Химическую зависимость относят к числу наиболее опасных видов девиантного поведения из-за того, что человек начинает принимать препараты, оказывающие губительное воздействие на его организм. Приводит к смерти не только стремительное разрушение организма, но и факт того, что жизнь и поведение человека становятся неуправляемыми.

Причины первоначального употребления объектов химической зависимости[править]

Наиболее распространенные причины: эйфория, влияние социума, подавление боли, бунт, скука, любопытство, ухудшение провоцирующей ситуации, подавление стресса, биохимическая предрасположенность, уход от реальности, неспособность увидеть альтернативы наркотикам.

Стадии развития химической зависимости[править]

Предварительный этап первого контакта с ПАВ. Чаще всего он связан с обычным человеческим любопытством и желанием узнать необычные ощущения «кайфа» от потребления данных веществ. Однако, причин первого контакта с ПАВ много: наркотик может выступать как антистрессор, стимулятор хорошего настроения, средство от застенчивости, средство для облегчения сексуального контакта и др.[2]

Первая стадия: привыкание к препарату и начало его регулярного потребления. После приема любого ПАВ человек впадает в состояние эйфории, в связи с чем он забывает о жизненных проблемах и напряженности. Чтобы снова испытать требуемый эффект, человек неуклонно увеличивает дозу. Однако, сокращается период «релаксации», наступающих после приема препарата. Постепенно исчезают защитные реакции организма на токсические вещества (рвота, зуд, резь в глазах и др.). Наступает депрессивное состояние при отсутствии в крови ПАВ: резко ухудшается настроение, появляются страх, тоска, тревога, а все желания концентрируются на нахождении новой дозы и избавлении от неприятного состояния.[2]

Вторая стадия: появляется физическая зависимость и «ломка», которая характеризуется резким ухудшением функционального состояния: повышение мышечного тремора, появление сильных озноба, боли в суставах, мышцах, костях и животе; также, отмечаются судороги, слабость, галлюцинации, бессонница. Организм приспосабливается к препарату и при регулярном потреблении в случае дозировки исчезают защитные реакции (тошнота, рвота, кожный зуд, обильный пот, слюнотечение и др.). Толерантность к препарату растет в 100—200 раз, а эффект эйфории от приема заметно слабеет. Нарастает интоксикация организма. Круг общения сужается до лиц, страдающих от такой же химической зависимости. Учащаются непонимание в семье, ссоры и скандалы. Свой недуг на этой стадии оказывается невозможным преодолеть без помощи специалистов. Человек не связывает возникновение своих проблем с потреблением ПАВ, а наоборот, оправдывает ими прием вещества.[2]

Третья стадия: истощение организма и деградация личности. ПАВ становится единственным стимулятором организма. Усиливается соматическая патология: выражены повторяющиеся рвоты, хроническая диарея, отсутствие аппетита, снижается вес, падает артериальное давление, замедляется пульс, обостряются хронические заболевания разных органов. Падают работоспособность и жизненная активность, теряется смысл жизни, в связи с чем совершаются суицидальные попытки, происходит окончательный разрыв с друзьями, семьей и социумом. Часто из-за отсутствия дозы человек может прибегнуть к совершению уголовного преступления.[2]

Срывы во время ремиссии[править]

Химическая зависимость — болезнь, которую можно остановить. Главная трудность — не начать употреблять снова. Наблюдается преобладающее число больных, которые легко срываются. При каждом новом срыве зависимый теряет часть себя: часть личности, здоровья, сил, уважения, отношений. Поэтому с каждым последующим срывом выздоровление будет протекать гораздо труднее.[3]

Стадии срыва[3][править]

Стадия первая. Возникает озабоченность своим состоянием, и вместе с ней возвращается отрицание своей озабоченности. Все чаще говорится: «Со мной все в порядке». Хотя на самом деле это не совсем так.

Стадия вторая. Возникает убежденность в том, что «никогда больше не выпью». Человек начинает беспокоиться больше о других, вместо того чтобы заботиться о себе. Стремится к уединению. Появляются моменты снижения контроля за поведением.

Стадия третья. Кризис постепенно нарастает. Появляется депрессия, эффект «туннельного» видения. Человек перестает планировать свою жизнь, но не в дальнейшей, а в ближайшей перспективе.

Стадия четвертая. Появляются мечты типа «а если бы…», нарастает чувство, что ничего нельзя изменить. При этом усиливается желание стать счастливым сразу, по взмаху волшебной палочки.

Стадия пятая. Все чаще появляются чувства замешательства, раздражительности, гнева.

Стадия шестая. Депрессия растет с каждым днем. Она сопровождается нерегулярным питанием, нарушениями сна, режима дня, нежеланием делать что-либо.

Стадия седьмая. Поведение становится крайне трудно контролировать. Как защитная реакция звучит фраза «мне наплевать». Человек отвергает помощь и при этом чувствует себя бессильным и крайне неудовлетворенным.

Стадия восьмая. Приходит понимание, что контроль над жизнью утрачен. Это вызывает жалость к себе, уверенности в своих силах почти нет.

Стадия девятая. Чувства захлестывают. Это чувства обиды, одиночества, разочарования, гнева и напряженности.

Стадия десятая. Сам срыв — первая выпивка. А за ней — стыд и вина, бессилие и безнадежность, полная потеря контроля и изнеможение.

Стадии лечения[править]

Первая стадия. Химически зависимого человека вынуждают не употреблять психоактивное вещество (алкоголь, наркотики и др). Отказ происходит против желания больного. На пациента оказывают внешнее давление через угрозу потери работы, ухода жены и многое другое. В процессе консультирования ему необходимо помочь увидеть, что он не может без алкоголя справиться с проблемами и выйти из стресса.[3]

Вторая стадия. Контроль за компульсивным стремлением употребить вещество становится внутренним. В дальнейшем уходят размышления, касающиеся вопроса « употребить или нет?». На этом этапе очевидно отношение индивида к необходимости выпивок и вредности последствий пьянства; он пережил существенную перемену в отношении к пьянству. Конфликт в этих отношениях сохраняется, но на бессознательном уровне. Доказательства того, что они еще существуют, обнаруживаются в фантазиях и снах. Нужно усилить дальнейшую помощь в развитии альтернативных сдерживающих механизмов против стресса и неприятных чувств. Обычно на достижение этого этапа уходит от 6-ти месяцев до года направленной психотерапии.[3]

Третья стадия. Включаются ситуации, в которых алкоголику «уже не нужно пить». Эта стадия может быть достигнута только через инсайт в личностных проблемах и конфликтах индивидуума и их значительное преображение. Привычка употреблять алкоголь здесь может осознаваться как способ реакции на конфликты. Преображая конфликты, находя способы их разрешения, индивид способен уйти к более пригодным способам реакции на проблемы внешнего и внутреннего порядка. Этот этап достигается через психоаналитически ориентированную психотерапию и через понимание себя. Он длится столько, сколько алкоголик воздерживается от выпивки, и воздерживаться ему относительно несложно.[3]

Источники[править]

  1. Старшенбаум Геннадий Книга: Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей. www.e-reading.club. Проверено 22 апреля 2017.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Чтение Девиантное поведение и основы его профилактики у подростков. Учебное пособие (рус.). Библиотека. Проверено 22 апреля 2017.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Психологические аспекты зависимости, Айвазова А.Е. (рус.). readbookonline.ru. Проверено 22 апреля 2017.

Литература[править]

  • Березин С. В., Лисецкий К. С., Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и созависимости. Монография. — М.: МПА, 2001.