Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ходорковский как кандидат в президенты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Борисович Ходорковский
Ходорковский и Буш

Ходорковский как кандидат в президенты — гипотетический сценарий, согласно которому экс-олигарх, ныне уже бывший заключенный, Михаил Ходорковский, может принять участие в выборах президента Российской Федерации. Сценарии рассматривались в СМИ в период его пребывания в местах лишения свободы.

Ходорковский как кандидат на выборах президента в 2004 году[править]

В ноябре 2003 года, после ареста Ходорковского, было сообщено о том, что он рассматривался рядом политический партий РФ как один из вероятных кандидатов на пост президента во время выборов, которые должны были пройти весной 2004 года.[1]

Ходорковский как кандидат на выборах президента в 2008 году[править]

Михаил Ходорковский рассматривался как потенциальный кандидат на президенты на выборах 2008 года. Вероятность его неучастия в выборах была оценена как самая высокая — 100%.[2]

Ходорковский как кандидат на выборах президента в 2012 году[править]

Листовка

18 мая 2011 года толпа у здания Московского городского суда встречала выходящих оттуда под конвоем Ходорковского и Лебедева. Активисты призывали начать сбор подписей в поддержку потенциального кандидата в президенты РФ — М. Б. Ходорковского. Всем раздавались листовки «Ходорковского — в президенты».[3] Некоторыми политологами он рассматривается как вероятный кандидат в президенты на выборах в марте 2012 года.

ЦИК РФ отреагировал на предложение выдвинуть кандидатом в президенты Ходорковского. Представитель ЦИК заявил, что граждане, находящиеся в местах лишения свободы, не имеют права избираться или быть избранными.

См. также[править]

Источники[править]