Ход игры в Magic: the Gathering

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ход (turn) игры в карточки магии – это последовательность фаз (phases), состоящих из шагов (steps). Активный игрок – тот, чьим является данный ход.

Кратко, ход состоит из последовательности: разворот, поддержка, взятие, предбоевая главная, бой (начало, атака, блокировка, расчет, завершение), послебоевая главная, конец, зачистка.

Игрой предписаны особые действия, которые выполняются на определенных шагах. Это: разворот перманентов в шаг разворота, взятие карты, объявление атакующих (или их отсутствия), объявление блокирующих (при наличии атаки), подсчет боевых повреждений, сброс избыточных карт (на шаге зачистки.) Эти действия обязательны к выполнению и не попадают в стек. Они должны проводиться в первую очередь по наступлении соответствующего шага.

Самый первый и самый последний шаг хода, – соответственно, шаг разворота и шаг зачистки, — отличны тем, что игрок не получает приоритета. Все триггеры, вызванные событием на шаге разворота, наполняют стек лишь в начале шага поддержки, а на шаге зачистки приоритет выдается, лишь если изменения в состоянии, произошедшие на этом шаге, запускают триггеры.

Во все прочие шаги хода, после специальных действий, стек наполняется триггерами (начиная с тех, что контролируются активным игроком, и далее по кругу), затем активный игрок получает приоритет.

Структура хода[править]

Начальная фаза[править]

Разворот[править]

Untap step, шаг разворота. Все перманенты активного игрока разворачиваются.

Поддержка[править]

Upkeep. Стек наполняется триггерами «at the beginning of upkeep» и также теми, что сработали вследствие разворота в предыдущем шаге. Активный игрок получает приоритет.

Взятие[править]

Draw step, шаг взятия карты. Активный игрок должен взять карту (если в колоде не осталось карт, он проигрывает).

Предбоевая главная фаза[править]

Главная фаза — это когда активный игрок, и только он, может делать вещи, как говорят, sorcery-speed (со скоростью волшебства): разыгрывать земли и колдовать все виды заклинаний. Другим игрокам, как и в другие фазы, позволено лишь колдовать мгновенные (instant) заклинания и активировать способности.

Фаза боя[править]

По окончании предбоевой главной фазы игрок обычно объявляет о намерении «войти в бой», когда манапул пустеет, существа еще не объявляются атакующими, а игроки уже могут подготовить игровую ситуацию к бою. Это начальный шаг:

Начало боя[править]

Игрокам дается возможность запустить триггеры и накастовать мгновенных, перед тем, как активный игрок начнет объявлять атакующих.

Объявление атаки[править]

Активному игроку дается возможность, одновременно и безвозвратно, объявить атакующих существ. Если атаки нет, то шаг объявления защиты и подсчета урона пропускаются на данном ходу.

Объявление защиты[править]

Атакованные игроки, по кругу от активного игрока, объявляют блокирующих.

Подсчет урона[править]

Если какие-либо из существ, вовлеченных в бой, имеют способность «первый удар» или «двойной удар» (First strike или Double strike), то игрой создается два шага подсчета урона: сначала все, ударяющие первыми, наносят повреждения, затем выполняются state-based (основанные на состоянии) действия, запускаются возможные триггеры, и активный игрок получает приоритет. Затем такой же шаг проходит для «обычного» урона.

Завершение боя[править]

Шаг завершения боя — для триггеров «по завершении боя» (at end of combat). Существа, участвовавшие в бою, сохраняют свой статус, как атакующие или блокирующие, до конца данного шага.

Послебоевая главная фаза[править]

В послебоевую главную фазу активный игрок снова может колдовать любые заклинания.

Завершительная фаза[править]

Конечный шаг[править]

На конечном шаге запускаются всевозможные триггеры, предназначеные для конца хода. Также тут обычно совершаются мгновенные действия после того, как активный игрок объявляет о намерении завершить ход: манапул уже опустел после главной фазы, бой прошел, колдовать можно только мгновенные. В частности, это последняя возможность игрока, чей ход наступает следом, использовать нерастраченную ману и растапнутые перманенты перед тем, как они развернутся в начале его хода.

Шаг очистки[править]

На этом шаге, прежде всего, активный игрок сбрасывает столько карт, на сколько его рука превышает максимально допустимый объем руки (обычно 7 карточек.) Затем все эффекты «до конца хода» (until end of turn) заканчиваются и одновременно весь расчет повреждений существам сбрасывается.

Приоритет выдается только в случае, если в стек попали какие-то триггеры.


Ссылки[править]