Храм Покрова и Рождества от Пролома (Псков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома

Церковь Покрова от Пролома

Файл:Церковь Покрова и Рождества от Пролома - panoramio (1).jpg
ГородПсков,
ул. Свердлова (б. Стенная), 1
КонфессияПравославие
ЕпархияПсковская 
Архитектурный стильПсковский
Первое упоминание1399 год
Дата постройки1582 год
Реликвии и святыниИкона Покрова
СостояниеДействующий
Сайтpravpskov.ru
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Храм Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома — православный храм в Пскове, один из лучших образцов псковской архитектурной школы XVI века, внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править]

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Рождества от Пролома

Церковь находится в историческом центре Пскова, в границах крепостных стен Среднего города, на одной из древнейших улиц — Великой (совр. Советская). Крупный городской храм, религиозный центр Опоцкого конца[1]. Первое упоминание о Покровской церкви предположительно относится к 1399 году. Тогда монастырь стоял за пределами городских стен.

Иконостас церкви Покрова и Рождества Богородицы от Пролома

В 1465 году псковичи заложили деревянную крепостную стену, которая проходила от реки Великой и Покровского монастыря до реки Псковы. В известиях XVI века уже встречается указание, что монастырь стоял «в Оугле», то есть здесь стена имела поворот и далее шла вдоль реки Великой. Угловая башня и ворота на Великую получили название Покровских — по монастырю, который теперь уже входил в состав городской территории.

Подлинная слава к Покровскому монастырю пришла в 1581 году, во время осады Пскова едва ли не стотысячным войском польского короля Стефана Батория[2]. Именно здесь, в Покровском углу, шли самые ожесточенные и судьбоносные сражения псковичей с поляками, путем артобстрела неприятелю удалось сильно повредить Покровскую и Свинузскую башни и сделать пролом в крепостной стене. Затем уничтоженное польской артиллерией прясло крепостной стены получило в Пскове название «Пролом», которое вскоре перешло и на монастырь[3].

В то время из города к месту ожесточённого сражения пришел крестный ход и воодушевленные небесным заступничеством Божьей Матери, защитники города героическими усилиями отбили захватчиков. До ноября 1581 года Баторий надеялся взять город штурмом, но после ещё нескольких неудачных попыток, взял город в осаду, которая длилась до 4 февраля 1582 года и закончилась его бесславным уходом восвояси.

В 1581 году во время осады Пскова войсками польского короля Стефана Батория старцу Дорофею было видение Пресвятой Богородицы на месте будущего штурма. Старец увидел как на помощь Пскову пришла Сама Пречистая Богородица в окружении сонма псковских и российских святых. Старец Дорофей запомнил все в мельчайших подробностях, как Богородица «вшед во град Псков и внидь во церковь Покрова Святые Богородици, и взыде на стену градцкую и ста на роскате». Как раз на том месте, где через несколько дней поляки станут прорываться в город[3].

Рассказ старца Дорофея моментально распространился по всему городу, вселяя надежду в сердца псковичей: «Богородица с нами!». Позднее письменный вариант рассказа вошел и в «Повесть о прихожении Стефана Батория на град Псков», и в «Повесть о Печерском монастыре», и в «Повесть о Довмонте». Дивное видение старцу Дорофею было запечатлено на многих псковских иконах. Изображения на иконах являются уникальными источниками для изучения архитектуры и исторической топографии Пскова[4]. В память же о героической обороне Пскова была написана знаменитая икона «Богородица Псково-Покровская». Икона удивительная во многих отношениях. Иконописец отразил на иконе не только видение старца Дорофея, но и подробный план Пскова того времени, использовал архитектурные зарисовки для передачи облика города и отдельных его частей.

После снятия осады Пскова благодарные псковичи вместе с воеводой князем И. П. Шуйским соорудили в монастыре рядом с Покровской другую церковь — во имя Рождества Богородицы, которое празднуется 8 сентября, в день отбития штурма. Впоследствии две церкви были соединены в одну, причем вторая церковь стала придельной, а между ними была поставлена классическая псковская звонница. До революции в церкви Покрова Богородицы находилась чудотворная икона «Образ Богородицы Псково-Покровской», над которой теплилась неугасимая лампада. Икона была покрыта массивной серебряной вызолоченной ризой. На иконе сохранилась надпись, передающая рассказ старца-кузнеца Дорофея и рассказ о события, связанных со штурмом Пскова войсками Стефана Батория. О владениях монастыря сохранилось очень мало сведений. По писцовым книгам 1585-87 годов за монастырем числились 7 деревень, 13 пустошей. 7 пустошей числились за монастырем в совместном владении. В ревизии 1744 года мы нет никаких сведения о владениях монастыря (вероятно к этому времени он уже пришел в запустение и был упразднен). Монастырь был упразднён до 1764 года[4].

После революции церковь была закрыта. Чудотворная монастырская икона «Образ Богородицы Псково-Покровской» была вывезена немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и обнаружена только в 1970 году. В Мюнхене проходила выставка русских икон XIIIXIX веков, где экспонировалась икона из частного собрания в Berrchtesgadene с названием «Pskov (Pleskau) und seine Umgebung» (Псков (Плескау) и его окрестности). Это и была «Богородица Псково-Покровская»[5].

В 1993 году храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома был возвращен Русской Православной Церкви. 14 октября 1994 года в храме прошло первое богослужение[6]. 27 октября 2006 года первым настоятелем возрожденного храма Покрова и Рождества Богородицы назначен отец Владимир Танцурин. Отныне богослужения проводятся регулярно, отмечаются все церковные праздники, крепнет хозяйство объединённого храма, ведутся необходимые строительно-ремонтные работы.[7].

Летом 2000 года икона, выкупленная у частных владельцев, была символически подарена канцлером Германии Герхардом Шрёдером Президенту России Владимиру Путину. 31 августа 2000 года она была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II послом Германии в России Эрнстом Йорком фон Штудницем. А 7 сентября 2001 года икона вернулась в Псков и сейчас находится в главном храме города — Троицком соборе. В церкви Покрова и Рождества находится её список[5][8].

Церковь Покрова и Рождества Богородицы была отреставрирована по проекту В. П. Смиронова в 1961—1964 годах.

7 июля 2019 года церковь Покрова и Рождества от Пролома наряду с другими памятниками древнего Пскова была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Храмы псковской архитектурной школы»[9][10].

Архитектурные особенности[править]

Энциклопедический справочник памятников истории и культуры Псковской области сообщает нам следующие данные об архитектурных особенностях церкви Покрова и Рождества Богородицы от Пролома (или как принято её называть просто церковь Покрова от Пролома):

«…храм состоит из двух бесстолпных церковок, каждая имеет по одной апсиде и притвору. Четверики церковок и притворы имеют общие стены. Своды перекрытий церковок опираются на южную стену Покровской церкви и на северную Рождественской. Средняя стена несет на себе своды перекрытий двух церковок. Между сводами перекрытий перпендикулярные лучковые арочки к средней общей стене. Общая стена говорит о единовременной постройке всего комплекса. В связи с чем напрашивается вывод о сооружении комплекса после 1581 года. До этого времени церковь Рождества не упоминается. Фасады четвериков и притворов не имеют декора, лишь главы и апсиды декорированы поясами, состоявшими из „поребриков“ и „ бегунцов“. Алтари имеют по одному оконному проему и щелевые проемы (по одному) в жертвенниках, сооруженных в нишах северо-восточных углов четвериков Покровской и Рождественской церквей. Притворы перекрыты коробовыми сводами с распалубками над оконными проемами и соединены между собой дверным проемом в общей для этих притворов стене; также они соединены дверными проемами с четвериками . Каждый притвор имеет по одному главному дверному проему — входу в церкви. Кровли двухскатные тесовые, звонница трехстолпная, сооружение при реставрации 1962-64 гг. Материал — известняковая плита. Размеры: длина (с притвором) 17 м, ширина 15 м….»[10]

Интерьер четверика четырёхстолпный, с повышенными подпружными арками, несущими световой барабан. Западные столбы круглые до уровня пят сводов, восточные — скруглены к востоку, угловые компартименты раскрыты. Рукава креста выделены арками, идущими от столбов к стенам. Боковые нефы и нартекс перекрыты коробовыми сводами, алтарная часть — широкими арками, на которые опираются конхи апсид. В жертвеннике и диаконнике устроены служебные ниши разных форм и размеров, в центре алтаря в кладку введен каменный крест. Три дверных проема четверика (западный, северный и южный) оформлены снаружи валиковыми порталами, изнутри — арочными проемами и щипцовыми перемычками «домиком». Первоначальное крыльцо, встроенное в притвор, перекрыто высоким коробовым сводом, опирающимся на подпружные арки и полустолбы. Фрагменты галерей перекрыты ползучими сводами

Интерьер придельной церкви бесстолпный, перекрыт коробовым сводом, прорезанным ступенчатыми подпружными арками, завершен световым барабаном. Алтарь перекрыт конхой, в стенах устроены служебные ниши разных форм, в кладку алтаря введен каменный крест. Притвор придельного храма перекрыт коробовым сводом.

Часовня-усыпальница, примыкающая к южной апсиде (диаконнику), типологически близка к формам открытых крылец на столбах. Прямоугольная в плане, часовня перекрыта коробовым сводом, опирающимся на подпружные арки и столбы, скругленные в средней части. Пролёты арок закреплены железными связями. Часовня завершена глухим барабаном с луковичной главкой и крестом (реставрация 1970-х гг.) Под часовней находится склеп, выложенный из плитняка[1].

Современное состояние[править]

22 мая 2008 года впервые за 80 лет в храме прошла Божественная литургия. Службу и крестный ход возглавил митрополит Евсевий.

В настоящее время храм открыт ежедневно с восьми утра и до восьми вечера[11].

Источники[править]

Литература[править]

  • Окулич-Казарин Н. Ф. Спутник по древнему Пскову. — Псков. 1913.
  • Спегальский Ю. П. Псков. — Л.; М.: Искусство, 1963. — (Серия «Архитектурно-художественные памятники городов СССР»).
    • 2-е изд. — Л.: Искусство, 1978.
  • Скобельцын Б. С., Храброва Н. С. Псков: Памятники древнерусского зодчества. — Л.: Искусство, 1969.
  • Скобельцын Б. С., Проханов А. Земля Псковская: Памятники древнерусского зодчества. — Л.: Искусство, 1972.
  • Спегальский Ю. П. Псков: Художественные памятники. — Л.: Лениздат, 1972.
  • Спегальский Ю. П. По Пскову XVII века. — Л., 1974.
  • Достопримечательности Псковской области / Сост. Л. И. Маляков. — 2-е изд., испр. и доп. (изд. 3-е — 1981). — Л.: Лениздат, 1977—360 с. — С. 11-22.
  • Аршакуни О. К. Народное зодчество Пскова: Архитектурное наследие Ю. П. Спегальского. — М.: Стройиздат, 1987.
  • Бологов А. А. Псков. — Л.: Лениздат, 1988.
  • Седов В. В. Псковская архитектура XVI века. — М., 1996.
  • Памятники архитектуры в Советском Союзе / Ред. А. С. Щенков. — М.: Памятники исторической мысли, 2004.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Храм Покрова и Рождества от Пролома (Псков)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Храм_Покрова_и_Рождества_от_Пролома_(Псков)»

«https://znanierussia.ru/articles/Храм_Покрова_и_Рождества_от_Пролома_(Псков)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»