Хранители Черной Книги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хранители Чёрной Книги


Страна
Россия, Москва




Численность
действующий Хранитель





Цвета
отсутствуют


Талисман
Чёрная Книга



Командиры
Действующий командир
Лариса Кузнецова
Известные командиры
Яков Брюс (Шотландец), Сен-Жермен, граф Николай Михайлович Спицын, Кара, Лариса(бывшая ученица Кары)

Хранители Чёрной Книги — вымышленная организация, описанная в цикле книг «Тайный город» Вадима Панова. Подробно описана в книгах «Командор войны», «Атака по правилам», «Кафедра Странников».

По большому счету является не столько организацией, сколько отлаженным социальным институтом передачи артефакта среди избранных челов-магов. В истории Тайного Города отмечено только то, что единовременно существует всего один Хранитель.

Чёрная Книга[править]

Чёрная Книга - является одним из самых ценных артефактов семьи Чел, в ней содержаться уникальные арканы, например дающие энегрию. По легенде, была создана монахом Максимом Греком и является списком с созданных человскими магами манускриптов и книг, которые содержались в Библиотеке Ивана Грозного и были утеряны вместе с ней.

Несмотря на то, что книга является неодушевлённым предметом, Чёрная Книга, будучи магическим артефактом, способна сама выбирать определённого мага с «большими задатками» и открываться ему. Кроме того, между Книгой и Хранителем существует прочная двусторонняя связь. Многие Арканы, творимые Хранителями, активируются именем Чёрной Книги. В то же время, Чёрная Книга может посылать сигнал Хранителю, если она оказалась в опасности, или давать рекомендации Хранителю по осуществлению тех или иных действий[1].

Чёрная Книга является давним предметом охоты со стороны Великих Домов. В то же время, Чёрная Книга и её Хранитель привлекают различных личностей, находящихся в конфронтации с Великими Домами. Так в связях с Хранителями Чёрной Книги замечены:

Сухаревская башня (Тайный Город)[2][править]

Сухаревская башня (Сухаревская площадь) в Москве. Фотография начала 1930-х гг. Неизвестный фотограф

Сухаревская башня (также Сухарева) — архитектурное сооружение, существовавшее в Москве на пересечении Садового кольца, Сретенки и 1-й Мещанской улицы в 1695—1934 годах, памятник русской архитектуры.

Сухаревская Башня была построена во времена Петра I с подачи Хранителя Якова Брюса. С момента постройки и до момента разрушения была хранилищем Чёрной Книги. Башня была построена таким образом и с использованием таких арканов, что вход в неё был возможен только для челов. Даже самые сильные маги-нелюди тайного города (и даже объединив свои усилия) не могли проникнуть в Башню. Единственным способом заполучить хранимые в Башне Чёрную Книгу и прочие тайны — стало разрушение Башни руками самих челов.

Была разрушена 25 октября 1934 года большевиками по предложению Сантьяги, комисара Тёмного Двора. При сносе башни присутствовали полномочные представители всех трёх Великих Домов. В момент обыска руин человская колдунья, известная как Кара, проникла на территорию Сухаревской башни и вынесла из нее Чёрную Книгу. Большие способности Кары (а, возможно, и отсутствие альтернативы, и опасность того, что книга попадёт в руки нелюдям) позволили ей стать очередным Хранителем Чёрной Книги.

Стоит заметить, что хоть инициаторами разрушения Сухаревской башни являлись представители Тёмного Двора, данное предложение нашло широкую поддержку среди учеников Азаг-Тота, которые, согласно идеологии Кадаф, были противниками Великих Домов.

Факт разрушения Сухаревской Башни был очень огорчительным для Странников.

Хранители[править]

Яков Брюс[править]

Яков Брюс по прозвищу Шотландец. Один из влиятельнейших Хранителей Чёрной Книги. Человский маг с выраженным талантом предсказателя. Являлся одним из инициаторов строительства Сухаревской Башни.

Упоминается в книгах «Атака по правилам» и «Кафедра Странников».

Сен-Жермен[править]

 → Граф Сен-Жермен

Французский подданный, во время пребывания в России был приглашён в Москву последователем и учеником Брюса Павлом Гуляевым, согласно воле своего учителя искавшим достойного кандидата на роль нового Хранителя.

Является создателем Колоды судьбы — мощного артефакта, с помощью которого можно управлять судьбой. Первым владельцем Колоды судьбы стал Наполеон Бонапарт, будущий император Франции.

Узнав о Тайном Городе, Сен-Жермен отнёсся к самому факту его существования крайне негативно; пытаясь покончить с Тайным Городом, спровоцировал Отечественную войну 1812 года. Позже пересмотрел свои взгляды и, инсценировав свою смерть, инкогнито вернулся в Россию, где и прожил остаток жизни как действующий Хранитель Чёрной Книги.

Упоминается в книге «Королевский крест»

Граф Николай Михайлович Спицын[править]

Николай Михайлович Спицын — граф, Хранитель Чёрной Книги.

Описан как несколько надменный дворянин с хорошим вкусом в одежде, тщательно следящий за своей внешностью.

Участвовал в построении Аркана Кафедры Странников. Помог Странникам обмануть Лордов Тать и завладеть Малым Троном Посейдона — Источником семьи Чел.

После того как концы, сжульничав при помощи магии, выиграли все состояние молодого студента, другом семьи которого являлся Николай Михайлович, граф материализовал — и натравил на игорные заведения, контролируемые концами — Духа Честной Игры, названного маркизом Барабао.

Графу Спицыну отдавал должное сам комиссар Тёмного Двора:

скверным характером Спицына восхищался сам Сантьяга. И добавлял, что столь талантливого Хранителя у челов не было со времён Брюса.

Кара[править]

Настоящие имя и фамилия неизвестны, последнее из известных паспортных имён — Галина Александровна Капустина. Хранитель Чёрной Книги на протяжении почти 70 лет (с 1934 года и до недавнего времени). В последние несколько лет жизни, чувствуя приближение старости, спровоцировала кризис в Тайном Городе, пытаясь путём шантажа завладеть Купелью Обращения (артефактом, предназначенным для создания морян), с помощью которой надеялась продлить свою жизнь. Попытка сорвалась: сама Кара была смертельно ранена Артёмом Головиным, а Чёрная Книга перешла в руки следующего Хранителя.

Лариса Кузнецова[править]

Коренная москвичка. В возрасте примерно 20 лет ощутила в себе способности мага, используя их в своих личных целях, совершала мелкие кражи, во время одной из них — в магазине шаса Генбека Хамзи — была задержана хозяином, но вместо ожидаемого разоблачения получила от него рекомендацию обратиться в школу Великого Дома Людь. Благодаря одной из сотрудниц школы, сообщнице Кары, стала ученицей действующего Хранителя Чёрной Книги. Первоначально не догадывалась о планах Кары на свой счёт, но позже, осознав в полной мере, что превосходит своими способностями Кару, и тот факт, что Кара просто-напросто использует её в своих личных целях, Лариса, в магическом поединке одолев Кару и завладев ее фондами, стала Хранителем Черной Книги и скрылась из Тайного Города.

Во время возвращения на Землю Странников Лариса, как действующий Хранитель, оказывала Кафедре самую активную поддержку, что едва не привело к тому, что Чёрная Книга досталась Лорду Нуру (чья помощница-геомантка сумела найти и открыть тайник Хранителя). Только благодаря помощи Странников и команды Кортеса[3]Лариса смогла сохранить Чёрную Книгу и остаться на свободе.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Подробнее в книге В. Панова «Кафедра Странников»
  2. Историю возникновения Сухаревской башни также можно прочитать в одноименной статье
  3. С одним из членов команды, Артёмом Головиным, Лариса некоторое время состояла в любовной связи, но позже, решив, что Артём просто использовал её, чтобы подобраться к Каре, Лариса порвала с наёмником. Этот факт, однако, не помешал ей обратиться за помощью к команде Кортеса, когда возникла необходимость связаться с вернувшимися на Землю Странниками.
 
Цикл книг
«Тайный город»

«Войны начинают неудачники»  · «Командор войны»  · «Атака по правилам»  · «Все оттенки чёрного»  · «И в аду есть герои»  · «Наложницы Ненависти»  · «Куколка Последней Надежды»  · «Тень Инквизитора»  · «Кафедра странников»  · «Правила крови»  · «Королевский крест»  · «Царь горы»  · «День Дракона»  · «Запах страха»  · «Ребус Галла»  · «Паутина противостояния»  · «Головокружение»