Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Христофор Макарович Кара-Мурза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кара-Мурза

Христофо́р (Хачату́р) Мака́рович Кара-Мурза́




Дата рождения
2 марта 1853 года
Место рождения
Белогорск (Крым)
Дата смерти
9 апреля 1902 года
Место смерти
Тбилиси, Российская империя



Род деятельности
композитор, дирижёр









Христофо́р (Хачату́р) Мака́рович Кара-Мурза́ (2 марта 1853, Карасу-Базар [ныне Белогорск] — 9 апреля 1902, Тифлис (ныне Тбилиси) — армянский композитор, хоровой дирижёр, фольклорист, музыкальный просветитель.

Биография[править]

В детстве Христофор Кара-Мурза обучался игре на фортепиано и флейте, а также изучал теорию музыки.

В 1882 году Христофор Кара-Мурза переехал в Закавказье, где обошёл большое количество армянских сёл и городов, собирая, а затем обрабатывая музыку армянских народных песен и танцев. Ему удалось собрать несколько сотен образцов такой музыки.

В 1885 году начал обширную и активную концертную деятельность. В качестве хорового дирижёра организовал сотни концертов, популяризируя среди армянского населения многоголосное пение и стремясь внедрить его в быт народа.

Создал в городах Кавказа и Южной России более 90 больших народных хоров, объединявших от 40 до 150 участников каждый.

Многие из участников создаваемых Кара-Мурзой хоров стали известными профессиональными певцами (Н. Шахламян, Б. Амирджанян, Цовак и др.) и продолжили затем просветительское начинание своего (рано ушедшего из жизни) учителя.

Музыкальное и литературное творчество[править]

Христофор Макарович Кара-Мурза является автором многочисленных песен и романсов на слова армянских поэтов, а также инструментальных пьес, музыки к драматическим спектаклям и неоконченной оперы «Шушан».

Среди прочего, Кара-Мурза написал также музыку на слова из поэмы Микаэла Налбандяна «Песня итальянской девушки», которая стала гимном Первой и Третьей Армянской Республики.

Кроме того, перу X. Кара-Мурзы принадлежит большое количество музыкально-критических статей и музыковедческих рецензий на различные концерты, оперные спектакли и творческую деятельность современных ему музыкантов и т.д.

В качестве музыкального критика, Кара-Мурза затрагивал очень важные для того периода времени музыкально-эстетические вопросы.

Но всё-таки наибольшую ценность во всей разносторонней музыкально-просветительской деятельности Христофора Макаровича Кара-Мурзы для развития армянской музыкальной культуры представляет именно его подвижнический труд, связанный с подготовкой сборников хоровых обработок армянской народной музыки.

См. также[править]

Литература[править]

  • Мурадян М., Кара-Мурза и внедрение многоголосия в армянскую музыку, Ер., 1956
  • Мурадян М., Армянская музыка в 19 в. и начале 20 в., Ер., 1970
  • Шавердян A., Очерки по истории армянской музыки XIX-XX веков. Досоветский период, М., 1959.

Ссылки[править]