Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хронология президентства Дуайта Эйзенхауэра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент США Дуайт Эйзенхауэр в Овальном кабинете Белого дома

Президентство Дуайта Эйзенхауэра началось 20 января 1953 года и закончилось 20 января 1961 года. Дуайт Дэвид Эйзенхауэр — 34-й президент США. Он победил на президентских выборах 1952 и 1956 года, обойдя на первых и вторых выборах кандидата от Демократической партии Эдлая Стивенсона.

Предпосылки[править]

В годы Второй мировой войны генерал Дуайт Эйзенхауэр был главнокомандующим армиями союзников (англо-американские войска). В 1945 году ездил в Москву, где установил дружеские контакты со Сталиным и Жуковым и был даже награждён двумя советскими наградами — орденом Суворова 1-й степени и орденом «Победа».

В 1945—1947 гг. занимал должность начальника штабов армий. В 1947—1950 гг. был директором Колумбийского университета. В то время он имел огромную популярность, занимая второе место после президента Франклина Рузвельта (умер в апреле 1945 года).

В 1950—1952 гг. Эйзенхауэр занимал должность главнокомандующего войсками НАТО в Европе.

Во время деятельности Эйзенхауэра в Европе значительно усилилась общественная критика президента-демократа Гарри Трумэна. Затяжная война в Корее (1950—1953 гг.), увеличение срока военной службы, победа коммунистов во главе с Мао Цзэдуном в Китае в 1949 году, страх перед ядерной войной с СССР, распространение влияния коммунизма в Европе (приход коммунистов к власти в Восточно-Центральной Европе и Юго-Восточной Азии, формирование социалистического лагеря) вселяли населению неуверенность. К тому же началась беспримерная в истории Америки кампания травли, организованной консервативным сенатором от Республиканской партии Джозефом Маккарти, который пытался представить правительство, Демократическую партию и большую часть интеллектуальной элиты находящимися под коммунистическим влиянием.

В результате всего большинство населения хотело прихода к власти прославленного генерала Эйзенхауэра. Зимой 1951—1952 гг. началась масштабная кампания по выдвижению Эйзенхауэра в президенты. Проводились митинги в его поддержку, ставили о нём документальные фильмы. Сам генерал поначалу не очень хотел вмешиваться в политику, но планы сенатора-изоляциониста Роберта Тафта по выдвижению в президенты встревожили его. Тафт выступал за вывод американских войск из Европы, что по мнению Эйзенхауэра ослабило бы влияние США в Европе и усилило бы влияние СССР.

К началу 1952 года у Эйзенхауэра фактически сформировался предвыборный штаб во главе с республиканским сенатором Генри Кэбот Лоджом младшим. В поддержку генерала высказались и Джон Фостер Даллес, и генерал Лусиус Д. Клей, бывший политическим советником Эйзенхауэра в годы войны, а затем ставшим его преемником на посту командующего войсками союзников в Европе. Кроме того, стало известно, что из-за низкого рейтинга президент Трумэн не будет участвовать в выборах 1952 года.

В результате Эйзенхауэр решил вступить в борьбу за пост президента США.

Избрание Эйзенхауэра президентом США[править]

6 января 1952 года Дуайт Эйзенхауэр был официально объявлен своими сторонниками кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Главным соперником по праймериз был Роберт Тафт.

Первые праймериз прошли 11 марта в Нью-Гэмпшире, на которых Эйзенхауэр одержал победу.

11 апреля в связи со своим участием в выборах Эйзенхауэр подал в отставку с поста главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе.

7—11 июля 1952 года в Международном амфитеатре (Чикаго) прошел съезд Республиканской партии, выдвинувший Дуайта Эйзенхауэра официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Кандидатом в вице-президенты стал Ричард Никсон.

Эйзенхауэр вел предвыборную борьбу по темам: война в Корее, защита от коммунизма и борьба против коррупции в правительстве. Он обещал поехать в Корею и прекратить непопулярную в США Корейскую войну. Также он критиковал уменьшение значения отдельных штатов, в жизненной силе которых он видел гарантию американской демократии. Кандидат обещал быть президентом для всех американцев. В экономическом плане кандидат выступал за вывод государственной руки из экономики. По словам Эйзенхауэра, государственная квота в ВВП с 1940 года поднялась с 23 до 93 %, и вследствие этого государственные расходы поднялись до 76 %. В то же время кандидат в президенты выступил за ужесточение антитрестового законодательства. В целом его предвыборная программа получила название «Современный республиканизм» или «Динамичный демократизм». Лозунгом кампании стало «Пришло время изменения». Самого Эйзенхауэра в ходе предвыборной кампании называли народным прозвищем — «Айк».

4 ноября 1952 года состоялись президентские выборы в США, на которых Эйзенхауэр победил, получив голоса 442 выборщиков из 531 и около 55 процентов голосов избирателей, и с перевесом в 6,5 млн голосов победил кандидата от Демократической партии Эдлая Стивенсона. Впервые за 20 лет республиканец стал президентом США. Одновременно республиканцы получили большинство в обеих палатах Конгресса.

Промежуточный период, формирование президентской администрации[править]

Президентская команда, названная журналистами «правительством восьми миллионеров и одного водопроводчиков» принесла немало волнений Эйзенхауэру: госсекретарём США стал брат директора ЦРУ Аллена Далласа, Джон Даллес; пост министра обороны получил бывший председатель правления «General Motors» Чарльз Уилсон; Шерману Адамсу — начальнику штата Белого дома и ближайшему помощнику Эйзенхауэра — пришлось уйти в отставку по обвинению в коррупции.

Основной костяк администрации составляли бывшие военные сотрудники, люди с университетским образованием (выходцы из Колумбийского университета) и выходцы из деловых кругов.

Инаугурация[править]

20 января 1953 года Дуайт Эйзенхауэр вступил в должность президента США.

Внутренняя политика[править]

На ноябрьских выборах 1954 года демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса. Сенат вынес порицание Джозефу Маккарти и завершил его «охоту за ведьмами».

17 июля 1955 года Уолт Дисней открыл Диснейленд в Калифорнии.

В ноябре 1956 года состоялись президентские выборы, на которых Эйзенхауэр был переизбран под лозунгом «Мир и благосостояние».

Внешняя политика[править]

1 марта 1953 года свое вещание на СССР начала русскоговорящая радиостанция «Радио „Свобода“».

15 марта советские истребители атаковали самолет «РБ-50» ВВС США, нарушивший границу США в районе Камчатки.

12 января 1954 года государственный секретарь Джон Фостер Даллес провозгласил новую военную доктрину США, в которой провозглашено «массовое уничтожение» иностранного агрессора.

1 марта 1954 года США испытали водородную бомбу на атолле Бикини (Маршалловы острова).

В июне 1954 года в Гватемалу произошло вторжение американцев, подкрепленное бомбардировками и деятельностью ЦРУ. В результате пало демократическое правительство, пытавшееся ослабить влияние американскрой компании «Юнайтид Фрут компани», и была установлена военная диктатура.

Экономика[править]

Придя в Белый дом, Эйзенхауэр стал отстаивать принципы системы «свободного рынка», выступал против правительственного контроля над ценами и зарплатами, проводил политику невмешательства правительства в трудовые споры.

Во внешней торговле новый президент США активно выступал за ликвидацию торговых барьеров между социалистическими и капиталистическими странами. По мнению Эйзенхауэра «сдерживание коммунизма» должно было сочетаться с оказанием СССР и другим соцстранам международной экономической помощи с целью их постепенной интеграции в мировую экономику.

Эйзенхауэр первым ввел понятие «военно-промышленный комплекс», предупредив об опасности подчинения экономики страны в мирное время нуждам ВПК. Ему также удалось обуздать рост военных расходов, происходивший в президентство Трумэна. Президент пытался сбалансировать госбюджет и расширить права штатов.

См. также[править]

 
1—10 (1789—1845)

Джордж ВашингтонДжон АдамсТомас ДжефферсонДжеймс МэдисонДжеймс МонроДжон Куинси АдамсЭндрю ДжексонМартин Ван БюренУильям ГаррисонДжон Тайлер

11—20 (1845—1881)

Джеймс ПолкЗакари ТейлорМиллард ФиллморФранклин ПирсДжеймс БьюкененАвраам ЛинкольнЭндрю ДжонсонУлисс ГрантРатерфорд ХейсДжеймс Гарфилд

21—30 (1881—1929)

Честер АртурГровер КливлендБенджамин ГаррисонГровер КливлендУильям Мак-КинлиТеодор РузвельтУильям ТафтВудро ВильсонУоррен ГардингКалвин Кулидж

31—40 (1929—1989)

Герберт ГуверФранклин РузвельтГарри ТрумэнДуайт Эйзенхауэр (хронология) • Джон Кеннеди (хронология) • Линдон ДжонсонРичард НиксонДжеральд ФордДжимми КартерРональд Рейган

41—46 (1989 — н. в.)

Джордж Герберт Уокер БушБилл Клинтон (хронология) • Джордж Уокер БушБарак ОбамаДональд ТрампДжо Байден

Общее

Внешний стиль