Хуана Энрикес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуана Энрикес

Juana Enríquez
Juana Enríquez.png
Королева Арагонский земель








Дата рождения
1425
Место рождения
Испания
Дата смерти
13 февраля 1468 года
Место смерти
Таррагона, Испания



Отец
Фадрике Энрикес


Дети
Фердинанд II




Хуана Энрикес (исп. Juana Enríquez y Fernández de Córdoba) — испанская деятельница, знатная кастильская ставшая королевой земель, входивших в состав Арагонской короны[1].

Биография[править]

Родилась в 1425 году в Медина-де-Риосеко.

Её отцом был Фадрике Энрикес, матерью — Мариана Фернандес де Кордоба-и-Аяла. Её отец был внуком Фадрике Энрикеса, магистра ордена Сантьяго, пятого внебрачного отпрыска Альфонса XI от связи с Элеонорой Гусман. От младшей сестры Хуаны происходят герцоги Альба. Прародительницей же клана Энрикесов была еврейка Палома из Толедо.

В апреле 1444 года вышла замуж за Хуана II Арагонского, первая жена которого — Бланка I Наваррская — умерла за 3 года до этого.

Несмотря на то, что Хуан II правил Наваррой по праву брачного союза (наследственной королевой Наварры была его жена Бланка), после её смерти он отказался передавать наваррскую корону их общему сыну Карлу Вианскому. По этой причине после свадьбы Хуана стала титуловаться в 14441468 годах «королевой Наварры». Она поддержала решение мужа не отдавать Наварру сыну Карлу, а позднее — дочери Бланке. Это привело к гражданской войне в Наварре. Обвинённая в отравлении находившегося в заключении Карла, Хуана бежала в Жирону под защиту местного епископа.

После смерти в 1458 году своего деверя Альфонсо V Хуана стала королевой земель Арагонской короны, в число которых входили Каталония, Майорка, Валенсия и Сицилия.

Таким образом, в 14581468 годах — королева Арагона.

От брака с Хуаном II имела двое детей:

Умерла 13 февраля 1468 года в Таррагоне.

Примечания[править]