Хуан Алонсо де Баэна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуан Алонсо де Баэна

Baena 01.JPG



Дата рождения
1365
Дата смерти
1435



Род деятельности
поэт









Хуан Алонсо де Баэна (Жуан Альфонсо де Бена, исп. Juan Alonso de Baena) — кастильский трубадур, придворный испанский поэт и писатель XIVXV веков[1].

Биография[править]

Хуан Алонсо де Баэна родился в 1365 или 1375 году в Баэна (Baena) в районе Кордовы.

Он был крещённым евреем; по-видимому был марраном, так как его называли «Judino».

Между 1426 и 1430 годом, или в 1445 году написал «Кансьонеро Баэны» («Cancionero de Baena», «Песенники Баэны») для развлечения короля и его придворных.

Под заглавием «Cancionero del judino Juan Alfonso de Baena» Бена составил сборник поэтических произведений придворных певцов Иоанна I, Генриха III и особенно Иоанна II Кастильского («стихи чернецов и монахов, богословов, рыцарей, оруженосцев и многих других»).

Разнообразные стихотворения Бена в общей имеют большое историко-литературное значение, потому что очень точно и живо изображают так называемую «веселую науку» (gaya sciencia), как именуется указанный род поэзии, и тем самым дают ясное представление ο жизни и времяпрепровождении того кружка, который поставил себе целью развлекать короля и его двор.

Сборник «Cancionero», или «собрание кансион», является наиболее старинным и единственным поэтическим произведением этого рода в Кастилии; в нем заключаются стихотворения (большей частью посвященные разным эпизодам придворной жизни) 55 авторов, которые все принадлежали к так называемый «севильской школе» поэтов, сильно разлившейся от школы Валенсии. В числе этих поэтов было немало маранов, напр. Перо Феррус, один из старейших и притом наиболее оригинальных авторов этого рода, Гарси Фернандес де Херена и др.; они писали, между прочим, довольно едкие сатиры на своих бывших единоверцев.

Бена, «этот иудей», как его называли, был большим знатоком поэзии своей родины, особенно в области сатиры. «Cancionero» содержит, между прочим, его собственные «requestas» и «decires» (апофтегмы).

Произведение Бена впервые было издано в Мадриде в 1851 году Гайангосом и Пидалем; годом позже оно вышло в Лейпциге.

В качестве марана Бена терпел массу неприятностей от враждебно настроенных против него испанцев.

Хуан II Кастильский назначил его своим писцом и секретарём («escribano escribiente»).

Его брат — Франческо де Бена.

Умер в 1435 году недалеко от Кордовы.

Источники[править]