Цекотрофия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цекотрофы и копрофагия у кроликов, что такое цекотрофы [16:22]

Цекотрофия (от лат. Caecum — слепая кишка, греч. τροφή — еда, пища), цекотрофофагия (в других источниках — авто­копро­фагия) — поедание цекотрофов (отдельных гранул, образующиеся в слепой кишке); один из этапов пищеварения некоторых видов травоядных животных.

Не следует путать цекотрофию с копрофагией[1].

Цекотрофия[править]

Небольшой пищеварительный тракт многих грызунообразных не в состоянии эффективно переварить растительную пищу при первом её прохождении, поскольку для полноценного усваивания она должна подвергнуться длительной обработке микрофлорой кишечника. Поэтому полупереваренные растения поедаются животными ещё раз[2]. Цекотрофы формируются в слепой кишке, затем сразу после выхода из анального отверстия поедаются животными повторно и откладываются в слепом конце желудка. Оттуда они поступают в кишечный канал и поддерживают расщепление целлюлозы[3]. Цекотрофы (цекум), или «ложный кал» (химус),[1] содержат бактерии, простейших, дрожжи и продукты их ферментации с аминокислотами, летучими жирными кислотами, витаминами и ферментами. В условиях цекальной микрофлоры синтезируются витамины и аминокислоты (в том числе витамины группы В (В12)[3]).

Цекотрофия является безусловным рефлексом[1]. Привлекательность и поедание цекотрофов из ануса стимулируется специфическим запахом содержащихся в них метаболитов, летучих жирных кислот, гормонов.

Состав цекальной микрофлоры может меняться в зависимости от ингредиентов корма. Поедание цекотрофов зависит от содержания в них волокон (высокое содержание волокон усиливают цекотрофию) и белков (высокое количество которых уменьшает цекотрофию). Когда корма недостаточно, поедаются все цекотрофы[4].

Список животных[править]

Животные, поедающие цекотрофы:

У кроликов[править]

Цекотрофы являются источником многих необходимых кроликам веществ. Цекотрофия у кроликов начинается в возрасте около 3 недель и полностью устанавливается к 6 неделям, при прекращении молочного рациона и смене молочных зубов на постоянные[1]. Кролики при нормальном здоровье съедают цекотрофы прямо из ануса. Цекотрофы образуются один или два раза в сутки, во время сна кролика[4].

У морских свинок[править]

Молодые морские свинки съедают цекотрофы своих матерей, являющиеся первоначальным источником микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Состав популяции бактерий в цекуме здоровой морской свинки:

Нарушение процесса цекотрофии[править]

Нарушение цекотрофии у кроликов не является непосредственной угрозой жизни и не влияет на их аппетит, но приводит к тому, что животные не получают некоторые необходимые для организма витамины и аминокислоты. В зимний период у кролика можно наблюдать значительное падение веса при нарушении цекотрофии. У лабораторных мышей исключение поедания цекотрофов приводит к гибели.[3]. В отличие от энтерита и диареи, при нарушении цекотрофии продолжают успешно выделяться так же и твёрдые фекалии (при заболевании диареей и энтеритом твёрдый кал вообще не выделяется). Причинами нарушения цекотрофии могут быть воспаление кожи перианальной области, сликом длинный волосяной покров, ожирение животного, болезни зубов, нарушение подвижности, нарушение распорядка дня[4][9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Почему кролики едят свой помет: поедание кала, это норма для кролика. KrolikFil.ru — ветеринарный журнал.
  2. Цекоторфы и копрофагия. Без них кролику туго. (Обновлено 8 февраля 2014, Автор: Владимир Хомяков)
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Абрам Данилович Слоним Экологическая физиология животных. Симбионтное питание и пищеварение.
  4. 4,0 4,1 4,2 МЕЛЕНТЬЕВ О.Н. НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА ЦЕКОТРОФИИ У КРОЛИКОВ (русский) // ЖУРНАЛ: КРОЛИКОВОДСТВО И ЗВЕРОВОДСТВО : статья в журнале - научная статья. — Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (Родники), 2013. — № 4. — С. 21-23. — ISSN 0023-4885.
  5. А. Брем Отряд зайцеобразные // "Жизнь животных" : Энцилопедия. — 1958.
  6. Доминирование у дегу. сайт Российского сообщества дегусоводов «Octodon degus».
  7. Алексей Дмитриев Капибары: последние из гигантов. vokrugsveta.ru.
  8. Каземирчук М. С. Синдром диареи у морских свинок // Ветеринарный Петербург : Журнал. — 2016. — № 5.
  9. Цекотрофия у кроликов. Центр ветеринарной медицины «Ветус».