Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области был создан в Ульяновске в 1989 году (Дом дружбы народов). Учредителями Центра стали Управление по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области и Управление по связям с общественными и религиозными организациями администрации Ульяновской области.

Основной целью создания Центра стало возрождение, сохранение и развитие национальных культур, традиций, обычаев, обрядов; широкое использование лучших творений народного искусства, самобытности, культурных ценностей народов, проживающих на территории Ульяновской области.

Центр принимает активное участие в формировании и осуществлении национальной и культурной политики области, развитии межнациональных связей с республиками Чувашия, Мордовия, Татарстан. Центр строит свою работу совместно с областными национально-культурными автономиями и национальными обществами:

Традиционными стали областные фестивали народного творчества:

Немало внимания Центр уделяет и развитию детского творчества, проведению детских областных фестивалей:

Каждый фестиваль имеет своё направление — это не только выявление лучших образцов музыкально-песенного творчества, но и возрождение забытых старинных жанров, обрядов, традиций.

Накопленный опыт помог Центру выйти на более высокий уровень и принять активное участие в проведении международных и межрегиональных фестивалей:

  • 1994 (сентябрь) — I Международный фестиваль немецкой культуры Поволжья.
  • 1997 (сентябрь) — I Международный фестиваль тюркоязычных народов.
  • 2002 (сентябрь) — II Межрегиональный фестиваль тюркоязычных народов «Между Волгой и Уралом».
  • 2002 (октябрь) — I Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Музыка веков».

Одним из главных направлений работы Центра является проведение областных национальных обрядовых праздников:

  • Чувашские: «Акатуй», «Саварни» («Масленица»), «Кирхи Сара» («Осеннее пиво»)
  • Татарские: «Сабантуй», «Каз өмәсе» («Щипание гусей»), «Навруз» («Новый год»)
  • Эрзянские: «Роштавань кудо» («Рождество»), «Тудоннь ильтямонь чи» («Праздник березы»)
  • Немецкие: «Вастнахт» («Масленица»), «Вайнахтен» («Рождество»)
  • Еврейские: «Рош ашана» («Праздник света»), «Песах» («Пасха»)

Центр проводит их во всех районах области с компактным проживанием татар, чуваш, мордвы, немцев. Лучшие коллективы принимают участие в областных праздниках, проводимых в городе Ульяновске. На всех областных мероприятиях организуются выставки работ мастеров народного декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, национального костюма. Персональные выставки самодеятельных и профессиональных татарских, чувашских, мордовских художников (И. Нурдинова, И. Гизятуллина, В. Адельшина, П. Картюкова, П. Ургалкина, Н. Еграшкиной, А. Еграшкина, Н. Фёдорова, В. Егорова, В. Басалаева, В. Шестова, И. Фролова и других).

Важной составной частью работы Центра является проведение областных семинаров с работниками культуры и руководителями коллективов художественной самодеятельности. Каждый семинар включает в программу учёбу, обмен опытом работы, практические знания с показом обрядовых народных праздников. В работе семинаров принимают участие ведущие специалисты области и из республик Чувашии, Мордовии, Татарстана.

В Центре имеется литература на татарском, чувашском, эрзянском языках. Создана видео и фонотека по материалам проведённых мероприятий.

При Центре созданы и работают 14 творческих коллективов, которые выезжают с концертами и спектаклями в районы области, а также принимают участие в фестивалях, конкурсах других областей и республик.

При Учреждении создан координационный совет, в состав которого входят:

  • Представители управления по связям с общественными и религиозными организациями администрации области
  • Председатели областных национально-культурных автономий
  • Председатели попечительских советов автономий
  • Заместитель начальника Управления по делам культуры и искусства
  • Заместитель начальника Главного управления образования
  • Заместитель начальника Управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
  • Председатели общественных национальных организаций.

Накопленный Центром опыт работы вызывает огромный интерес у Департаментов и Управлений культур регионов Приволжского Федерального округа, которые нередко обращаются в Центр за методической помощью.

Источники[править]