Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Центр языка и культуры португалоговорящих стран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр языка и культуры португалоговорящих стран
portugalist.ru
Сайт

Центр языка и культуры португалоговорящих стран (portugalist.ru) — площадка, объединившая в себе курсы по изучению португальского языка и культурный центр, ориентированный на знакомство всех желающих с миром португалистики[1]. Расположен в Москве. Имеет филиал в Санкт-Петербурге[2]. Эмблему Центра создал художник Павел Пахомов[3].

История создания[править]

Центр языка и культуры португалоговорящих стран (portugalist.ru) образован в 2010 году профессиональным переводчиком и преподавателем португальского языка, членом правления Ассоциации португалистов России Русланом Баскаковым.

Репортаж о деятельности Центра на португальском телеканале RTP
Культур-атташе посольства Бразилии в РФ Игорь Жерману (Igor Germano) и Президент Центра Руслан Баскаков
Президент Центра Руслан Баскаков и португальский журналист Жозе Мильязеш (Jose Milhazes)

Базой для создания Центра послужили курсы португальского языка, где Руслан Баскаков преподавал с 2006 года[4], а причиной создания Центра стал интерес учащихся не только к изучению португальского языка, но и к различным аспектам жизни в португалоговорящих странах.

Миссия Центра[править]

Исходя из этого и сформировалась нынешняя миссия Центра — распространение в РФ оригинальной и качественной информации о жизни в португалоговорящих странах, ознакомление с культурными событиями в этих странах, с историей мира португалистики и обучение португальскому языку.

Под эгидой центра работают языковые курсы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в онлайн-формате, музыкальная секция обучения стилю босса-нова, разговорный клуб с носителями, регулярно проводятся культурно-просветительные мероприятия.

Центр сотрудничает с посольствами португалоговорящих стран, в особенности с посольствами Португалии и Бразилии. Работа центра поддерживается префектурой ЦАО г. Москвы.

Секции[править]

  • Секция обучения португальскому языку.

В секции обучения португальскому языку работает преподавательская элита — выпускники МГУ, МГИМО и МГЛУ, имеющие ученые степени, члены правления Ассоциации португалистов РФ, сотрудники посольств. Образовательные проекты Центра — это расширение кругозора и доступное получение экстралингвистических знаний, возможность завязать новые знакомства с носителями и всеми, кого интересует мир Лузофонии.

  • Музыкальная секция

Помимо обучения португальскому языку в Центре можно научиться вокальному искусству, независимо от возраста и способностей. Обучение проходит индивидуально. Основное музыкальное направление в процессе обучения — босса-нова, а также проводится ознакомление с другими родственными музыкальными стилями.

  • Разговорный клуб

Разговорный клуб — это открытые дискуссии, охватывающие самые разнообразные темы. Беседы курируются преподавателями и носителями. Секцию посещают как слушатели начинающего уровня, так и продвинутого. Следуя миссии Центра, большинство тем для обсуждения касаются языка и культуры португалоговорящих стран, их взаимоотношений между собой, с Россией, и их положением в мире.

Дополнительная информация[править]

В настоящее время изучение португальского языка, на котором говорит почти 3 % населения Земли[5], может не только способствовать развитию личной карьеры, но и открыть новые перспективы в бизнесе. Для этого Центр организует выездные курсы для сотрудников компаний, ориентированных на сотрудничество с португалоговорящими странами.

По мнению сайта kursy-portugalskogo-yazyka.ru, Центр входит в пятёрку лучших курсов португальского языка в Москве[6].

Просветительская деятельность[править]

На базе Центра выпускаются книги, регулярно проводятся лекции[7][8][9], которые ведут филологи, искусствоведы, журналисты, специалисты по международным отношениям, путешественники, фотографы, и совместно с культурной площадкой «МосАрт» организуются кинопоказы[10][11].

В 2021 году Центр открыл собственный канал на Яндекс Дзен[12], где знакомит всех интересующихся с жизнью в португалоговорящих странах.

Библиография[править]

  • Алмада Негрейруш. Черепашка. Аудиокнига. — М.: Центр языка и культуры португалоговорящих стран, 2012
  • А. М. Хазанов. Агония и гибель Португальской колониальной империи. — М.: Центр языка и культуры португалоговорящих стран, 2013. Переизд : Вече, 2014.
  • Дарья Рубахина. Чем живет Португалия. — М.: Центр языка и культуры португалоговорящих стран, 2016

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • А. А. Токарев. Португалистика в СССР и России. — М.: Весь Мир, 2014

Ссылки[править]