Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цепи Маддабан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цепи Маддабан — некое инженерное сооружение, построенное для недопущения входа кораблей в гавань (вероятно, в гавань Мухвана).

Цепи Маддабана были сооружены в Химьяре по приказу царя Юсуфа Зу-Нуваса во время Химьяро-аксумской войны. Постройкой занимался полководец Шарахил Йакбул Зу-Йазан[1].

Сообщается, что Юсуф Зу-Нувас

Повелел изготовить большую цепь из железа и затем приделать к этой цепи бревна и свинец. И он повелел доставить эту цепь к месту сужения моря, которое имеет название Мадык[2].

Возможно, Цепь Маддабана была протянута через Бабэль-Мандебский пролив. Однако, трудно представить подобное сооружение, протянутое почти на 25 км через пролив с бурным течением. Конечно, не исключено, что цепь протягивали лишь через восточную часть пролива, то есть до острова Перим, но и это было бы чрезвычайно сложной операцией.

В раннее Средневековье у самой Юго-Западной оконечности Аравии на берегу пролива существовала гавань аль-Мандеб и одноимённое укрепление на берегу, которое отождествляют с древним Окелисом (Ocelis, Okêlis); именно эта бухта, современная Хор Гурайра, вероятно, и дала впоследствии название проливу. Если принять очень убедительное предположение, что арабское «(аль-)Мандеб» восходит к южноаравийскому «МДБН» (Маддабаи) и соответствует ему, то здесь появляется возможность и иных толкований термину «Цепь Маддабана». Дело в том, что, с одной стороны, арабское слово с основным значением «цепь» имеет также и другие, производные — «горная цепь», «полоса прибрежных дюн», в частности, так — «цепи» — названа холмистая местность около аль-Мандеба. С другой стороны, издатель надписи Ja 1028 А. Жамм обращает внимание на то, что в одном случае в тексте, в 4 строке, вместо обычного «Цепь Маддабана» стоит «цепь (под названием) Маддабан». В результате возникает мысль об оборонительных сооружениях на холмистой прибрежной полосе вокруг аль-Мандеба.

Другую локализацию Маддабана — приблизительно на полпути между южной оконечностью пролива и Аденом, у современной бухты Хор Умайра, предложил Ж. Пирен[3].

Как бы то ни было, но Цепи Маддабана, принявшие участие в битве в гавани Сабейского моря, лишь временно сумели сдержать флот Аксумского царства, и не сумели выполнить свою задачу — не допустить вторжение вражеских флота и войск в Химьяр.

См. также[править]

Источники[править]