Циклопедия:Обсуждение категорий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общие вопросы категоризации[править]

Исторические названия населённых пунктов[править]

Перенесено со страницы Циклопедия:Форум/2013/05#Категории --Nigmont (обсуждение) 11:43, 29 июня 2013 (UTC)

Можно ли объединить категории Родившиеся - Умершие в Ленинграде - Санкт-Петербурге. --Lawrentia (обсуждение) 01:17, 20 мая 2013 (UTC)

По-моему, это разные категории. Дореми (обсуждение) 03:46, 20 мая 2013 (UTC)
нет смысла плодить категории "родившиеся в Ленинграде", "родившиеся в Петрограде" и т.д., достаточно одной категории "родившиеся в Санкт-Петербруге", т.е. с актуальным названием населённого пункта. ServusDei (обсуждение) 03:49, 20 мая 2013 (UTC)
Это википедийная ошибка, совершенная в далеком 2007 году и ведущая к анахронизмам: Ленин и Керенский - "родившиеся в Ульяновске", Иммануил Кант родился и умер в Калининграде, Брежнев родился в Днепродзержинске, Мичурин и Зельдин — в Мичуринске. Вы же сами писали историческое название города рождения города у персоналий. А Лаврентия говорила, что "Категория: Выпускники академии русского балета имени А. Я. Вагановой - это совершенно никуда не годится в отношении дореволюционных артистов, это смешно и нелепо." Дореми (обсуждение) 03:58, 20 мая 2013 (UTC)
и в чём проблема, если эти города ныне так называются?? если кому-то не нравится, что Кант родился и всю жизнь прожил в Калининграле, ему никто не запрещает в статье об этом философе писать Кёнигсберг (я сам всегда стараюсь в статьях писать названия городов, которые эти города (и прочие населённые пункты) носили на момент описываемых событий), однако это всё не относится к категориям. Категория - это служебная страница, и не имеет никакого значения как город или область назывался на момент описываемых событий (тем более, что порой установить точное название невозможно, так как многие переименования проводились спонтанно и порой не фиксировались документально). И не надо приплетать сюда учебные заведения, это совсем другая история. По поводу населенных пунктов вам ещё такой пример, родился господин Н. в 1950 году в городе Бобруйске, соответственно в статье будет категория "родившиеся в Бобруйске" (так как это относительно крупный город), а данная категория будет входить в категорию "родившиеся в Могилёвской области"... а как быть с тем, что на момент рождения господина Н. Бобруйск не был частью Могилёвской области?? Ещё хуже будет, если господин Н. родился в селе "Красная Слобода", в таком случае для точного проставления категории необходимо будет выяснить точную дату рождения господина Н. и знать, что до 1944 года Красная Слобода входила в Краснослободский район Минской области, с 1944 по 1954 года в Краснослободский район Бобруйской области, с 1954 по 1959 год в Краснослободский район Минской области, с 1959 года в Слуцкий район Минской области... ServusDei (обсуждение) 04:47, 20 мая 2013 (UTC)
В Википедии кажется и сейчас устанавливают кто в каком регионе родился по состоянию на тот момент, в таких исследованиях ничего плохого нет, это важно во многих случаях. Значение точное название категории имеет, так как иначе появляются анахронизмы, категории с другими названиями одного и того же объекта (например, Санкт-Петербурга) можно объединять в одну категорию об этом объекте. Дореми (обсуждение) 05:11, 20 мая 2013 (UTC)
флаг им в руки если они занимаются такой дебильной работой. Рядовому читателю наплевать родился господин Н в Бабруйке в период существования Бобруйской области или в период вхождения данного города в Могилёвскую область, или в период немецкой оккупации. Если ему это будет интересно, он пройдёт в статью Бобруйск и почитает там, когда и как этот город назывался, когда и в какие административно-территориальные единицы он входил. Почему вы так боитесь "анахронизма" в категориях?? ServusDei (обсуждение) 05:55, 20 мая 2013 (UTC)
Так можно далеко зайти: большинству вообще наплевать что написано в энциклопедиях. Анахронизм плох тем, что он дает неточную информацию. Керенский все же родился в Симбирске, это написано во всех энциклопедиях. Закреплять иное в категории ради мифического удобства представляется мне неверным. Категорию родившихся в Симбирске можно сделать подкатегорией родившихся в Ульяновске или подкатегорией Ульяновска, если это настолько нужно, на крайний случай можно сделать две категории - решать сообществу или Правлению. С регионами вообще все ясно - информация об уточнении региона важна для краеведения. Мне казалось, что Вы поддержите меня, так как Вы сделали Категория:Родившиеся в Вильне вместо ранее существовавшей Категория:Родившиеся в Вильнюсе. Дореми (обсуждение) 11:49, 20 мая 2013 (UTC)
в категорию "родившиеся в Вильне" я включаю всех, в том числе тех, кто родился в этом городе уже на момент его передачи Литовской республики. При чём тут неточная информация?? Категории вообще не предназначены для предоставления информации, они предназначены для консолидации статей (точнее предметов статей) по тому или иному признаку, в данном случае по признаку "город рождения", а он у Керенского Ульяновск (Он же Симбирск, он же Синбирск), а уж как этот город будет обзываться в категории не суть важно, но логичней (имхо) обзывать его актуальным именем населенного пункта ServusDei (обсуждение) 13:33, 20 мая 2013 (UTC)
Сейчас город называется Вильнюс. Категоризировать можно и по текущим названиям, и по актуальным на соответствующий момент рождения или смерти, это вопрос договоренности. Я считаю, что второй способ точнее (лучше соответствует написанному в тексте статьи), а при предлагаемом Вами подходе категорию надо переделать на Родившиеся в Вильнюсе. Дореми (обсуждение) 13:42, 20 мая 2013 (UTC)
город всегда назывался и называется в русском языке Вильна, Вильнюс - литовское название, которые навязывают литовцы с момента передачи им Виленского края Сталиным ServusDei (обсуждение) 16:54, 20 мая 2013 (UTC)
На всех современных российских картах и в словаре имен собственных согласно Грамоте.ру город называется Вильнюс. Дореми (обсуждение) 19:08, 20 мая 2013 (UTC)
на грамота.ру вообще нет вариантов Вильна, Вильно, словно города такого до 1940 года не существовало в природе, кроме того на грамоте.ру часто бывает много бреда, например, рекомендация писать "грекокатолик" (чему так покорно последовала википедия), хотя это и ему подобные слова всегда писались через дефис, и правила относительно написания подобных слов не менялись... На всех картах написано "Жужуй", хотя такого города не существует в природе, мало ли что захотелось написать на карте компании ОАО "Роскартография"? ServusDei (обсуждение) 04:13, 21 мая 2013 (UTC)
        • Вот-вот, по этому поводу уже были распри из-за Москвы. Наш старшой считает, что американские города Москва теперь следует называть Москикуоки. Ну - раз так написали какие-то дураки, что ж не повторить. --Lawrentia (обсуждение) 14:36, 21 мая 2013 (UTC)
  • Я уже не рада, что начала эту тему - я сама не знаю, как правильнее сделать. Когда недавно наткнулась в РуВ на то, что Шарль Дидло преподавал в Вагановской академии - это даже не юмор, это что-то на уровне дошкольного возраста, уже и не смешно. Конечно, в такое превращаться нельзя. Но может, имеет смысл как-то унифицировать такие вещи - подкатегориями, директами - не знаю. Я только ставлю вопрос, у меня нет ответа. --Lawrentia (обсуждение) 12:47, 20 мая 2013 (UTC)
    на всякий случай повторюсь, всё сказанное выше относится только к категориям и не относится к телу статьи, например, статью "Альваро де Луна" вполне можно запихнуть в категорию "полководцы Испании", писать же в самой статье нужно, что он был кастильским (а не испанским) полководцем ServusDei (обсуждение) 13:33, 20 мая 2013 (UTC)
  • Насколько знаю, то можно перенаправлять одну категорию на другую. В таком случае физически в статье будет оставаться, к примеру, Ленинград, а сама категория будет относиться к Петербургу. dream 20 / 05 / 2013
  • Будет или неединообразно, или с анахронизмами, решать сообществу. Перенаправления поддерживаю, если будет корректно работать. Дореми (обсуждение) 13:44, 20 мая 2013 (UTC)

В Реальности был разговор на эту тему: http://wikireality.ru/wiki/Обсуждение:Nowiki:Ошибки_в_статьях_Русской_Википедии - и одна Смерть (или один) предложил(а) идеи. --Lawrentia (обсуждение) 17:08, 20 мая 2013 (UTC)

Предложения к созданию[править]

Предложения к удалению[править]

Предложения к объединению[править]

Категория:Циклопедия:Шаблоны:Внутренние ссылки и Категория:Шаблоны:Внутренние ссылки[править]

Перенесено со страницы Циклопедия:Обсуждение статей#Категория:Циклопедия:Шаблоны:Внутренние ссылки и Категория:Шаблоны:Внутренние ссылки --Nigmont (обсуждение) 11:37, 29 июня 2013 (UTC)

Предлагаю объединить — все шаблоны перенести в какую-то одну из этих двух, оставшуюся — удалить. В качестве категории которую нужно оставить, предлагаю Категория:Циклопедия:Шаблоны:Внутренние ссылки. --Nigmont (обсуждение) 08:20, 8 мая 2013 (UTC)

  • Почему именно эту? --Todesser (обсуждение) 16:15, 28 июня 2013 (UTC)
    Моё мнение такое: данные шаблоны-ссылки относятся к сугубо служебным шаблонам, а такие шаблоны правильнее группировать в категориях в пространстве Циклопедия, а не в основном. Но могу и ошибаться — возможно что правильнее было бы как раз наоборот… Но в любом случае назначение данных шаблонов является однородным, и поэтому категория для них должна быть какая-то одна. Возможно что тут правильнее было бы сначала выработать общий принцип — в каких случаях категорию для шаблонов нужно помещать в основное пространство, а в каких — в пространство Циклопедия. И уже исходя из этого, как-то «раскидать» шаблоны и их категории по нужным пространствам статей. --Nigmont (обсуждение) 17:51, 28 июня 2013 (UTC)
    Да, согласен. --Todesser (обсуждение) 17:57, 28 июня 2013 (UTC)

Итог[править]

Все шаблоны перенесены в Категория:Циклопедия:Шаблоны:Внутренние ссылки согласно аргументам Nigmont. Если кому-нибудь кроме меня интересно, предлагаю обсудить категоризацию, т.к сейчас с ней полный бардак. --Todesser (обсуждение) 18:04, 28 июня 2013 (UTC)

  • Ну мне например это обсудить было бы интересно, и если бы такое обсуждение было бы где-то развёрнуто — то я бы пожалуй присоединился. Но для этого, мне кажется, лучше создать какую-то отдельную страницу — что-нибудь типа Циклопедия:Обсуждение категорий. Как минимум одна тема для обсуждения уже есть — определиться с критериями внесения категорий шаблонов в пространства статей — общее и Циклопедия. Ещё на форуме было обсуждение насчёт категорий — Циклопедия:Форум/2013/05#Категории, если бы была отдельная страница обсуждения категорий — можно было бы то обсуждение перенести туда, и там довести до логического завершения и оформить в виде правил. И несомненно найдётся ещё немало проблем категоризации, достойных обсуждения. --Nigmont (обсуждение) 20:15, 28 июня 2013 (UTC)

Предложения к переименованию[править]

нужен бот для переименования категорий наподобии [[Категория:Alumni Белорусского государственного университета]] в [[Категория:Обучавшиеся в Белорусском государственном университете]] ServusDei (обсуждение) 15:28, 29 июня 2013 (UTC)