Циклопедия:Обсуждение страниц/Модель специальной теории относительности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не возбранно ли это переименовать в Модель специальной теории относительности Климца либо Специальная теория относительности по Климцу? — Iscorka (talk, contribs), 16:50, 26 января 2023 (UTC)

Переименовал. Gorvzavodru (обсуждение) 07:15, 27 января 2023 (UTC)

Итог[править]

Arigatō. Давайте действительно переименуем с уточнением авторства. Без перенаправления. Взамен него можно добавить редирект Модель специальной теории относительности Климца — и так, и так приемлемо.

Усиленно обчитывая статью, а также вот этот замечательный источник за авторством Климца, я вижу сильные сходства в формулах. Олзоу я, пробивая в поисковик строку «модел» (88 вхождений), вижу: «наша модель» (нашла 10), «смотрите выше построенную мной модель массы». Ещё я оценивала источники литературы (тысячи девяносто девять их!) на с. 148. Многие (но не все) из них были сносками. Как правило, Александр их расставлял к каким-то общепризнанным утверждениям или к цитатам — сама же модель Климца там напрямую на них не зиждется. Получается, она действительно именно его — это он над ней пахал, это он её развивал, это он в её вложил душу и вдохнул в неё каккои-то философский смысл (о котором тоже было интересно почитать ^.^").

Iscorka (talk, contribs), 14:43, 27 января 2023 (UTC)

Также дрѣвнее перенаправление Специальная теория относительности (модель) переименовано в Специальная теория относительности (модель Климца).
Всё, теперь никто не забыт, ничто не забыто, все ссылки переставлены ^^. Iscorka (talk, contribs), 15:04, 27 января 2023 (UTC)