Цлиль Клифи
Цлиль Клифи (англ. Tzlil Klifi, ивр. צליל קליפי) — израильский автор песен, композитор и певица[1].
Биография[править]
Калиппи родилась, выросла и получила образование в мошаве Нир-Яффа.
Начала свою музыкальную карьеру в возрасте 12 лет в 2002 году в качестве солистки группы Nir Ha'emek Youth.
Служила в армейском оркестре, которым она выступала на базах и форпостах ЦАХАЛа по всей стране. Во время военной службы она начала писать и сочинять стихи.
После армии переехала в Ришон-ле-Цион.
Карьера[править]
В 2011 году, в возрасте 21 года, выпустила свой дебютный сингл.
В 2013 году также участвовала в реалити-шоу "Голос Израиля", но не смогла пройти продвинутые этапы программы.
Позже она выпустила еще несколько синглов и вела еженедельную колонку на веб-сайте mako.
В 2016 году вышел второй альбом певицы Насрин Кадри "Бандик", для которого она написала песню "Your Mother".
В 2017 году Эден Бен Закен выпустила свой третий альбом "To the One Who Won", из которого она написала песню "Mishtara", которая стала одной из самых известных песен с альбома и набрала миллионы просмотров на YouTube.
В январе 2018 года выпущен сингл Насрин Кадри "Wearing a Smile" с ее альбома "Учимся ходить", который она написала вместе с Двиром Келани. Песня набрала миллионы просмотров и даже заняла пятое место в еженедельных чартах Halfway Radio.
В апреле 2019 года был выпущен 22-й альбом певца Эяля Голана "Reverse from the Universe", с которого Клиффи написала песню "From Tomorrow", точнее сочинила ее вместе с Эраном Каши. В июне того же года вышла песня "Journey" Элиада Нахума, который написал Cliffy. Песня имела большой успех и была названа радиостанцией "Песня года" Galgalz. Также в том же году она написала большинство песен третьего сезона детского сериала "Дубль" в исполнении Ноа Кирель.
27 февраля 2020 года певица Эден Алене выпустила песню "Rakata" из мини-альбома "The Next Song for Eurovision", который она написала вместе с Гэлом Джо Коэном, Эялем Ишаем и Эраном Каши. Песня была частью четырех песен, которые соревновались за право представлять Израиль на конкурсе песни Евровидение 2020 и заняла третье место в конкурсе "Следующая песня на Евровидение".
В январе 2022 года была выпущена песня "Deep Water", которую она написала вместе с Эраном Каши. В том же году она написала песню "Marionette" в соавторстве с Талом Форером и Мэй Коэн (которая также участвовала во втором сезоне "Голос Израиля"), которая была выбрана для певицы Инбал Биби в честь финала четвертого сезона "X Factor Israel", чтобы представлять Израиль на конкурсе песни Евровидение 2022. Песня заняла третье место.
21 марта 2021 года был выпущен 24-й альбом певца Эяля Голана "Будь счастлив", для которого Клифивместе с Эраном Каши написал песню "Home".
В 2022 году "Going With You", которую она написала для Daffodil, получила премию ACUM в номинации "Песня года". Они вдвоем написали альбом Daffodil " Ответ?", который выйдет в марте 2024 года.
В 2023 году была выпущена песня Бани Барби "Бабочки", которую она написала вместе с Барби и Лиором Абрамовым.
15 августа 2024 года была выпущена песня Эяль Голан "I Am Bad Again", которую она написала вместе с Надавом Ахарони и Альмогом Крифом.
В 2025 году Клифи получил премию ACUM за авторское достижение года.
В рамках подготовки к песенному конкурсу "Евровидение 2026" Клифи вместе с Надавом Ахарони и Юваль Рафаэль, написали песню "Мишель". Песня в исполнении Ноама Беттана была представлена 5 марта 2026 года.
