Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чарли-Шалом Битон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чарли Битон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Битон

Чарли-Шалом Битон

ивр. צ'רלי-שלום ביטון
Biton charles.jpg








Дата рождения
11 апреля 1947 года
Место рождения
Касабланка, Марокко Марокко
Дата смерти
24 февраля 2024 года









Чарли-Шалом Битон (англ. Charlie-Shalom Biton, ивр. צ'רלי-שלום ביטון) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, один из основателей Чёрных пантер[1].

Биография[править]

Чарли-Шалом Битон родился 28 октября 1938 года в городе Касабланка, Марокко, на территории бывших владений Карфагена, в многодетной семье, где кроме него, было еще шестеро детей.

В 1949 году репатриировался в Израиль. Отец Чарли Битона был активистом партии "Херут" и со временем стал личным другом Менахема Бегина.

Чарли Битон жил в квартале Мусрара в Иерусалиме, в подростковом возрасте входил в шайку подростков из кварталов бедноты, совершавшую налеты на престижный район Рехавия, где подростки крали велосипеды, цветы и фрукты.

Получил образование в народной школе и в профессиональной школе ОРТ.

В 1971 году стал одним из основателей и руководителей движения Чёрные пантеры.

В 19731977 годах — секретарь движения Чёрные пантеры.

В 1974 году был арестован, несколько месяцев отсидел в тюрьме.

С 13 июня 1977 года по 20 июля 1981 года был депутатом Кнессета 9-го созыва от Демократический фронт за мир и равноправие (ХАДАШ). Член комиссии по экономике. Член комиссии по экономике. Член комиссии по вопросам алии и абсорбции. Член комиссии по труду и благосостоянию.

С 20 июля 1981 года по 13 августа 1984 года был депутатом Кнессета 10-го созыва от Демократический фронт за мир и равноправие (ХАДАШ). Член комиссии по труду и благосостоянию. Член комиссии по экономике.

С 13 августа 1984 года по 21 ноября 1988 года был депутатом Кнессета 11-го созыва от Демократический фронт за мир и равноправие (ХАДАШ). Член комиссии по вопросам алии и абсорбции. Член комиссии по труду и благосостоянию. Член комиссии по экономике. Член парламентской следственной комиссии по вопросам аварий на дорогах в государстве Израиль.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года был депутатом Кнессета 12-го созыва от партии Демократический фронт за мир и равноправие (ХАДАШ), Фракция одного человека — Чарли Битона, Чёрные пантеры. Член комиссии по труду и благосостоянию. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член комиссии по борьбе с наркотиками.

В 1992 году опубликовал труд «Надежда на реабилитацию и развитие израильского общества».

Во время Второй Интифады осудил арабский террор, назвал Арафата лжецом, и признал, что у Израиля нет партнера для соглашений.

В 2011 году принимал активное участие в демонстрациях палаточного социального протеста.

Женат, имеет пятерых детей, живёт в Мевасерет-Ционе.

Умер 24 февраля 2024 года.

Источники[править]