Червонец (Сеятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Червонец 1923 года.

Червонец (Сеятель) — металлическая золотая монета, выпущенная в соответствии с Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 26 октября 1922 года «О чеканке золотых червонцев». Золотое содержание червонца составляло 78,24 доли чистого золота, что соответствовало ценности дореволюционной монеты номиналом 10 рублей. Монета была отчеканена на Петроградском монетном дворе тиражом 2 751 201 экземпляров. В 19751982 годах Госбанк СССР выпустил монеты, которые сохранили внешний облик монеты образца 1923 года, но с изменёнными датами. В январе 2023 года Центральный банк Российской Федерации к 100-летию «Сеятеля» выпустил монету образца 2023 года[1].

История монеты[править]

Создание новой крепкой валюты явилось необходимостью для молодого Советского государства, столкнувшегося с экономической разрухой и огромной инфляцией в 1920-е годы. Из-за ассоциации с дореволюционным прошлым и враждебными для Советской России силами, принимавшими участие в Гражданской войне, было отвергнуто большинство предлагаемых названий для новой денежной единицы. В итоге утвердили название «Золотой червонец»[2].

Автором советского золотого червонца, впервые выпущенного в 1923 году, был медальер Антон Фёдорович Васютинский. В фондах Гознака сохранились варианты эскизов этой монеты, выполненные им в 1922—1923 годах. Антон Фёдорович в крайне сжатые сроки успел предложить несколько сюжетов: и вариант монеты с двумя фигурами — рабочего и крестьянина, и изображение рабочего на фоне плуга и серпа, и изображение одного крестьянина, и даже вариант вообще без человеческих фигур — в виде дубовой ветви, опоясанной лентой с надписью «1 червонец». Все сюжеты оформления новой монеты имели общие черты: восходящее солнце — как символ новой жизни, дымящиеся трубы заводов, орудия труда рабочих и крестьян, которые указывали бы на объединение города и деревни. На лицевой стороне помещался герб РСФСР и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»[3].

Большинство исследователей сходятся во мнении, что основной целью выпуска монеты было использование их для расчётов с западными странами, и по всей видимости в обращении на внутреннем рынке они практически не участвовали[4].

Второе «рождение» Золотого червонца состоялось в преддверии московских Олимпийских игр 1980 года. Чеканился новый «Сеятель» в 1975-1982 годах общим тиражом в 7 350 000 штук. Стоит отметить, что стоимость монеты порядка 500 рублей по курсу 1980 года еле-еле отбивала затраты на её производство. В январе 2023 года Центральный банк Российской Федерации к 100-летию «Сеятеля» выпустил монету образца 2023 года[2].

Описание монеты[править]

Аверс монеты 1923 года.

Монета 1923 года[править]

Монета имела вес 8.6 грамм, отчеканена из золота 900-й пробы (7.74 г чистого металла) и имела диаметр 22.6 мм (стоит отметить, что эти параметры совпадали с Николаевским червонцем). На аверсе расположен герб РСФСР в окружении надписи «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»[1], на реверсе изображена фигура крестьянина-сеятеля в поле на фоне плуга, дымящихся заводских труб и восходящего солнца, год чекана 1923 и номинал «один червонец» (то есть 10 рублей). Канты как аверса, так и реверса украшены точечным орнаментом.

Червонец 1975 года.

Монета 1975—1982 годов[править]

Дизайн был полностью идентичен червонцу образца 1923 года за исключением года, который соответствовал реальному году выпуска.

Монета 2023 года[править]

Новый «Золотой червонец», в отличие от монет ранних выпусков, отличается пробой золота — здесь чистота 999 против 900, и толщиной — 1.6 мм вместо 1.7 мм. Дизайн монеты полностью переработан. Теперь на аверсе Герб Российской Федерации вместо герба РСФСР и новые надписи. Дизайн реверса неизменный, за исключением появления второй даты 2023, также незначительно изменена фактура поля, которое засевает Сеятель. Изменения коснулись и гурта монеты — теперь он рифлёный[2].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Червонец (Сеятель)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Червонец_(Сеятель)»

«https://znanierussia.ru/articles/Червонец_(Сеятель)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»