Чертов, Олег Владиленович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Владиленович Чертов



Дата рождения
20 октября 1958 года
Дата смерти
1 марта 1996 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
философ, поэт, заместитель директора Омского шинного завода (1995—1996)









← другие однофамильцы Чертов

Олег Владиленович Чертов (20 октября 1958 года, Омск — 29 февраля 1996 года, Омск) — историк, кандидат философских наук, поэт, преподаватель Омского технологического института, заместитель генерального директора АО «Омскшина», заместитель председателя комитета законодательного собрания Омской области по промышленному производству и инвестициям. Убит 29 февраля 1996 года[1].

Биография[править]

Олег Владиленович Чертов родился 20 октября 1958 года в г. Омске в семье инженера и преподавателя Омского института усовершенствования учителей[2], был младшим сыном Владилена и Розы Чертовых. С детства рос любознательным и читающим ребёнком, играл в шахматы. Вслед за старшим братом Александром научился играть на фортепиано и на гитаре[3].

Закончив старейшую Омскую школу № 19, он поступил на исторический факультет Омского педагогического института. Вместе с однокурсником Борисом Мельниковым организовал студенческий театр «Дилетант». Участвовал в археологических экспедициях, раскопках античного поселения в городской черте Одессы[4].

Затем перевёлся на исторический факультет Ленинградского университета, который окончил в 1985 году[4]. В годы учёбы в институте и Ленинградском университете он хорошо выучил английский язык, греческий, латынь, грузинский, позже — чешский, мог разговаривать по-немецки, понимал французский, занимался переводами[3].

Воинскую службу проходил в Краснознаменном Сибирском военном округе и закончил ее гвардии сержантом[2].

Работал преподавателем на кафедре философии Омского технологического института[2], преподавал латынь в Омском медицинском училище[3].

В 1985 г. поступил в очную аспирантуру философского факультета Ленинградского университета и в 1988 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию, посвященную политическим учениям английского Возрождения[2].

С 1989 г. Олег Владиленович возглавлял кафедру экономики и управления Института повышения квалификации Омского «Нефтехима»[5], развернув активную преподавательскую и консультационную деятельность по реорганизации омских производственных объединений отрасли[2]. Его проект консорциума сибирских фирм, который должен был определенный процент чистой прибыли отдавать на благотворительные цели, вызвал сенсацию[6].

В 1991 г. О. Чертов по приглашению руководства Университета Южной Каролины отправился в Соединенные Штаты читать лекции по перспективам политического и экономического развития России в целом ряде университетов, включая Гарвард[2].

В 1992 г. Олег Чертов работал в известной британской школе бизнеса Холлборн-Колледж[2].

В 1995 году по возвращении в Омск он был избран депутатом Законодательного собрания области. Принимал участие в акционировании и стал первым заместитель генерального директора по экономике производственного объединения «Омскшина»[7].

Чертов стал одной из ключевых фигур СП по производству покрышек «Матадор-Омскшина»[5].

Убийство[править]

Чертов был включён в комиссию законодательного собрания по изучению взаимоотношений Омского НПЗ с бюджетом, созданную в связи резким снижением поступления налогов в бюджет после вхождения предприятия в состав «Сибнефти» и убит 29 февраля 1996 года[1]. Это стало 13-м заказным убийством в Омске 1990-х годов[5].

Обстоятельства убийства, совершённого шестью выстрелами из пистолета с глушителем в подъезде дома, где жил Олег Владиленович, позволяли предположить, что это было профессионально спланированное заказное преступление. 29 февраля было последним днём погибшего в АО «Омскшина», после чего он должен был перейти на постоянную работу в Законодательное собрание заместителем председателя комитета по промышленности и инвестициям[5].

После гибели Олега Чертова его коллеги-депутаты 20 июня 1996 года проголосовали за ходатайство к правительству России с предложением выкупить в собственность Омской области залоговый пакет акций ОАО «Сибирская нефтяная компания», однако он позже достался фирмам Березовского и Абрамовича[5].

Расследование убийства закончилось безрезультатно, однако предупреждение Чертова за несколько дней до гибели оказалось пророческим: «Московские финансовые группы будут захватывать — вначале со скандалами, грызясь между собой, потом договариваясь — контроль над нервными центрами российской промышленности. Разумеется, с соответствующим идеологическим оформлением. На следующем этапе в борьбу включится иностранный капитал. Ну а дальше все снова будет перераспределяться. И конечно под предлогом инвестиций. Передел собственности будет длиться достаточно долго»[5].

По свидетельству дочери Анны, «когда ситуация с угрозами стала складываться, папа пошел с официальным визитом к мэру, к губернатору, рассказал, что ему угрожают. А когда всё произошло, они сделали вид, что ничего не знают. На похоронах их не было. Преувеличивать обиду не стоит, потому что здесь всё объяснимо и предсказуемо. Органы тщательно искали любые другие версии — ко мне приходили в школу, к маме на работу, дома проводили обыски, искали среди старых знакомых. Но всё было очевидно»[6].

Чертов выступал за социальную ответственность бизнеса, что противоречило духу периода разграбления России. Незадолго до смерти от признался жене: «Я почувствовал, что меня сдали. Я по виду их понял…»[7].

Однокурсник Чертова Борис Мельников считает, что «скорее всего, он мешал тем, кто незадолго до этого организовал убийство директора Омского НПЗ Ивана Лицкевича. После смерти Лицкевича в Заксбрании была создана комиссия по проверке законности приобретения акций ОНПЗ. Председателем комиссии был Олег Чертов. После того, как убили и его, ни депутаты, ни администрация этим вопросом почему-то не интересовались. Полежаев-старший вошел в совет директоров АО „Сибнефть“, его сын — Алексей Полежаев, стал одним из руководителей дочки „Сибнефти“ — фирмы Runicom. Ну а непосредственными их руководителями являлись господа Березовский и Абрамович. Но это, вероятно, простое совпадение…»[4]

Научные труды[править]

О. В. Чертов владел тремя иностранными языками, хорошо знал латынь[6]. Ему принадлежит значительное количество научных публикаций в России и за рубежом[2].

Публикации[править]

  • Диссертация «Гуманизм оксфордских реформаторов», 1988 г. Посвящена поиску идейно-философского единства трёх мыслителей (Джон Колет, Эразм Роттердамский, Томас Мор).
  • Три работы по Ф. М. Достоевскому (Fontes mali, Иван Карамазов, Дмитрий Карамазов).
  • «Избранные произведения: В 2 х т.» (М. — Омск, 1998).
  • «Вечный дом» (М. — Омск, 1996).
  • «Эразм Роттердамский. О приуготовлении к смерти» (М. — Омск, 1996).
  • «Частное лицо — Олег Чертов: Статьи, воспоминания, письма, архив, дневники» (М. — Омск, 1998).

Цитаты[править]

«В шумных московских гостиных и питерском вежливом равнодушии довелось мне наблюдать скорбные перемены в русском языке. Язык теряет свою главнейшую и самую обыденную функцию – функцию общения человеческого. Не говоря уже о клятве, это слово встречается только в беллетристике и совершенно выключено из современного сознания. За всю жизнь я ни разу не слышал, чтобы кто-то сказал: «Я клянусь!», только бездумно употребляются выражения: «Боже мой! Господи! Черт возьми»… Аксиологическая шкала показывает самый низкий уровень ценности этических понятий русского языка. «Честь, добро, нравственность (не говоря уж об умершем слове «добродетель»), даже «тщеславие», «честолюбие» – негативные понятия – всё это… пустые звуки, не обладающие какими-либо мотивационными потенциями. Современное сознание не реагирует на подобные слова... Умирает язык Пушкина и Достоевского»[3].

«На себе самом я понял, почему подлость всегда имеет преимущество превентивности и неожиданности. Всякое исследование требует спокойствия и твёрдости духа, анализ действенен при нормальном пульсе, а обобщения возможны  при «холодной» голове. Но попробуйте не сорваться на гнев при встрече с подлостью, на гнев и презрение! И если вам это удастся, значит, вы что-то потеряли... Видит Бог, мне не разобраться в побуждениях и мотивах подлости. Даже когда в психологии будет создана теория мотивации, причины подлости останутся белым пятном»[3].

«Ощущение вечности утрачивается из-за суеты, непонимания важности взаимоотношений, разумного отношения к жизни»[3].

Стихи[править]

Публикация в литературном журнале «Что есть истина?»

Общественная деятельность[править]

В Лондоне Чертов стал членом Международного Русского Клуба. Он организовал презентацию Омского региона и проекта «Омский международный аэропорт Фёдоровка» в Лондоне и Вашингтоне[2].

Член Смитсоновского института (Вашингтон, США)[2].

Популярный аналитик и экономический обозреватель средств массовой информации. Профессор В. Казак открыл Чертову дверь редакции «Граней»[2].

Семья[править]

Супруга — Татьяна Юрьевна Чертова, психолог, драматург, член Союза писателей России[6][2].

Дочь — Анна Снежинская[6].

Примечания[править]