Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Абрамович Березовский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Березовский, Борис Абрамович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Борис Березовский

Борис Абрамович Березовский

Деятель страны
Борис Абрамович решает вопросы.
Флаг Флаг Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва от Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа № 15
Флаг 2-й Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств
Флаг Флаг Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации







Дата рождения
23 января 1946 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
23 марта 2013 года
Место смерти
Аскот, Беркшир, Великобритания



Отец
Абрам Маркович Березовский
Мать
Анна Александровна Гельман





Награды и премии

Премия Ленинского комсомола

Березовский: Мнение, что в России еврей не может быть президентом и лидером, глубоко ошибочное
Борис Березовский. Удар властью // TV Center
Малолетки для Березовского

Борис Абрамович Березовский (23 января 1946, Москва — 23 марта 2013, Лондон) — советский и российский политик и бизнесмен. С 2003 года проживал в эмиграции, где получил удостоверение личности (Travel document) на имя Платон Еленин (Platon Elenin).

Биография[править]

Родился 23 января 1946 в Москве в еврейской семье (в 1994 году крестился и стал православным христианином[1]).

В 1962 году пытался поступить на физический факультет МГУ, но не прошёл из-за негласной процентной нормы, поэтому закончил факультет электроники и счётно-решающей техники Московского лесотехнического института. В 1968—1969 годах работал инженером НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. В 1969 году стал инженером Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР. С 1970 года работал сначала инженером, потом младшим и старшим научным сотрудником, заведующим сектором и возглавлял лабораторию Института проблем управления АН СССР. В 1973 году Березовский окончил механико-математический факультет МГУ, позже окончил аспирантуру Института проблем управления и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Многокритериальная оптимизация».

С 1973 года Березовский сотрудничал с «АвтоВАЗом», где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения. В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».

В 1979 году был задержан органами ОБХСС в Махачкале за спекуляцию.

Математик, доктор технических наук (1983), член-корреспондент РАН (1991).

В 1989 году основал «ЛогоВаз» — компанию, занимавшуюся продажей автомобилей «ВАЗ», отозванных из зарубежных автосалонов ОАО «АВТОВАЗ». В 1991 компания «ЛогоВАЗ» получила статус официального импортёра автомобилей Mercedes-Benz в СССР.

Хож-Ахмед Таштамирович Нухаев в интервью Полу Хлебникову вспоминал:

В борьбе за московский рынок «мерседесов» Березовско­му помог счастливый случай: арест Хозы Сулейманова за вы­могательство в марте 1991 года.

Сам покойный Пол Хлебников пишет:

Березовский развивал свою структуру, «ЛогоВАЗ», под покровительством преступных группировок из Чечни. Бесстрашных чеченцев он использовал для охраны; они были его «крышей» на автомобильном рынке[2].

С 1992 года — председатель совета директоров Объединённого банка. После конфликта 1993 года в Москве бежал в Израиль, где получил гражданство, от которого впоследствии формально отказался.

В начале 1990-х годов Березовский прибыл в Санкт-Петербург с делегацией Daymler Benz от имени "Логоваза" и попросил Владимира Путина, заместителя Собчака и главу Управление по внешним экономическим связям, оказать содействие "Логовазу" в открытии в городе центра техпомощи. Такая помощь ему была оказана.

7 июня 1994 года пережил покушение.

С 1996 года — член совета директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»).

Владел рядом СМИ, в том числе каналом ОРТ. Конкурировал с Владимиром Гусинским, Романом Абрамовичем и другими предпринимателями (см. также Семибанкирщина).

Оказывал финансовую помощь Чеченской республике Ичкерия.

Существует версия, по которой способствовал приведению Путина к власти, однако вскоре оказался в опале, и вынужден был уехать в Великобританию.

В эмиграции попытался перевести бизнес в Бразилию, но неудачно. Дружил с Ахмедом Закаевым, одним из лидеров чеченских сепаратистов. Поддерживал связь с погибшим от отравления полонием Александром Литвиненко.

Против Березовского Генпрокуратура РФ возбудила ряд уголовных дел. Сторонники Березовского считают их сфабрикованными.

Являлся одним из лидеров антипутинской оппозиции.

Продюсировал и финансировал фильмы «Чистилище» (о Чеченской войне), «Олигарх» (о себе и партнёре грузинском еврее — Бадри Патаркацишвили) и «Товарищ президент» (о Путине). Издавал в Лондоне глянцевый журнал «Колокол».

Семья[править]

Неоднократно был женат. Жёны:

  • Нина Васильевна Короткова
  • Галина Березовская (Бешарова)
  • Елена Горбунова

Имел детей:

  • Елизавета (1971),
  • Екатерина (1973),
  • Артём (1989),
  • Анастасия (1992),
  • Арина (1996),
  • Глеб (1997)

Последняя жена (гражданский брак) — Елена Горбунова, мать двоих его детей. Они прожили вместе 20 лет, после чего расстались; то есть вдовой не является.

В апреле 2023 года СМИ писали, что внучка первого президента России Бориса Ельцина Мария Юмашева начала встречаться с сыном покойного российского бизнесмена Бориса Березовского Глебом[3].

Личная жизнь[править]

Увлекался сексом с юными особами[4]:

Сначала возил 30-летних проституток, потом 25-летних, потом еще моложе. Дело дошло до 14-летних, — вспоминал Соколов.- Я не выдержал и сказал Березовскому: „Борис, это уже перебор. Противно, грязно…“ — „А мне нравится“, — ответил он». О том, что Березовский любил 14-летних девочек, знали многие. Но правоохранительные органы не предприняли никаких мер. Была у Бориса Абрамовича одна девица по имени Марианна. Ее привезли в Москву из Кемерово[5].

Пётр Авен в своей книге писал о Березовском:

Преодолевая общепринятые запреты, он всюду возил с собой девушек — будучи и исполнительным секретарем СНГ, и замсекретаря Совбеза. А почему нельзя? Даже если женат. Некоторые очень большие начальники рассказывали мне, что абсолютно балдели от такой наглости ездить в официальные командировки с 18-летними девушками[6].

Любовницы не терялись, и выбивали из Березовского денежные средства, машины и т. д.[7]

Олигарх Борис Березовский регулярно оплачивал перелеты девушек-подростков из Восточной Европы или России в Великобританию, чтобы заниматься с ними сексом, утверждает Daily Mail.
"Он приказывал своим водителям на автострадах разгонять его бронированный "майбах" стоимостью 420 тыс. фунтов до 140 миль в час, пока юные девушки — некоторым было по 16 лет — совершали с ним половые акты на заднем сиденье", — говорится в статье. Однажды для свидания с ним в отель Lanesborough привезли 16-летнюю девушку в розовой балетной пачке.
Источники говорят: "То, что он платил за секс с девушками-подростками в шикарных отелях и в своем особняке, было секретом Полишинеля".
"Такие поступки были общепринятым обычаем, а не чем-то нестандартным. Похоже, один и тот же источник постоянно поставлял ему молодых девушек. Меня сильно мучила совесть из-за того, как обращались с этими девушками, тем более что в большинстве своем это были ровесницы моей дочери", — сказал шофер[8].

Так, некая 16-я летняя девушка из Литвы утверждала, что «Березовский засыпал ее подарками и за секс заплатил в целом 5000 фунтов стерлингов. И будто бы секс у них был не только в Лондоне, но и в Израиле»[9].

Последней любовницей опального бизнесмена была 23-летняя Катерина Сабирова[10].

Благотворительность[править]

Березовский и Абрамович о семье Сафра
С Радуевым.
Борис Березовский с Мовлади Удуговым.

Занимался благотворительной деятельностью, а также участвовал в освобождении пленных и заложников в Чечне в 1990-е годы.

Первыми освобожденными из чеченского плена стали 22 сотрудника ОМОНа, захваченные 14 декабря 1996 года в Дагестане отрядом Салмана Радуева. Через несколько дней Березовский добился их освобождения, после чего из российских тюрем были отпущены 11 чеченцев, потом задним числом амнистированных. Березовский также организовал освобождение корреспондентов НТВ Елены Масюк и полномочного представителя президента РФ Валентина Власова. Представителя МВД России генерала Геннадия Шпигуна, должны были освободить 12 июня 1999 года, но он был убит после того, как в переговоры вмешался Березовский.

Существует критика этой деятельности Березовского: по мнению критиков, в частности Пола Хлебникова, автора книги «Крестный отец Кремля Борис Березовский» чеченские боевики получали деньги, а он сам — политический капитал. [11]

Еще через несколько лет, когда Березовский вынужден был покинуть родину и обосновался в Великобритании, он и там продолжал деятельность мецената.

На деньги Б. А. Березовского в Нью-Йорке, где находится огромная русскоязычная диаспора, после террористических актов в США 11 сентября 2001 года был организован специальный психологический центр для помощи пострадавшим и их семей.

Киновоплощения[править]

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)

[]
Секретари Исполнительного комитета СНГ
Флаг СНГ

Россия Александр Шохин (1992—1993), секретарь КККРеспублика Беларусь Иван Коротченя (1993—1998) • Россия Борис Березовский (1998—1999) • Россия Юрий Яров (1999—2004) • Россия Владимир Рушайло (2004—2007) • Россия Сергей Лебедев (с 2007)