Чинбатын Номин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чинбатын Номин

монг. Чинбатын Номин
Nomin Chinbat 2022.jpg
Флаг Флаг Министр культуры Монголии
c 29 января 2021 года





Президент
Ухнаагийн Хурэлсух





Партия
Монгольская народная партия



Дата рождения
10 июня 1983 года
Место рождения
Улан-Батор, Монгольская Народная Республика










Чинбатын Номин (монг. Чинбатын Номин; род. 10 июня 1983, Улан-Батор, МНР) — монгольский политик, министр культуры Монголии с 29 января 2021 года.

Биография[править]

Родилась 10 июня 1983 года в Улан-Баторе, Монголия.

Училась в Великобритании в Эбби-колледже Кембриджа, затем в Университете Восточной Англии, где в 2006 году получила степень бакалавра искусств в области экономики и бухгалтерского учёта. В 2018 году окончила Гарвардскую школу бизнеса[1].

Вернувшись на родину начала работать в гостиничном бизнесе. В 2008 году основала отель «Terelj» в Улан-Баторе, первый пятизвездочный отель Монголии. В 2010 году признан отелем года класса люкс в Монголии.

В 2009 году начала работать на Монгольском телевидении, где впоследствии стала генеральным директором, проработав в этой должности до января 2021 года. Монгольское телевидение быстро стало самым популярным независимым телеканалом в Монголии[2].

Является сторонником и защитником независимых СМИ. В 2015 году Номин была избрана Председателем Совета СМИ Монголии. Была выбрана в качестве одной из «25 лучших женщин на телевидении» по версии «Hollywood Reporter» в 2013 году.

В январе 2021 году оставила свои должности на Монгольском телевидении и в Совете СМИ Монголии в связи с назначением на пост министра культуры Монголии в правительстве Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдене[3].

На этом посту активно продвигает монгольскую культуру и искусство за рубежом и поощряет международный туризм в страну[4].

Возглавила ряд инициатив по стимулированию дальнейшего развития творческих организации Монголии, включая внесение в парламент Монголии закона о создании Монгольского национального совета по кинематографии и ряда налоговых скидок для международного кинопроизводства в Монголии. Эти её предложения Великий государственный хурал Монголии одобрил в июле 2021 года[5].

В мае 2022 года возглавила делегацию монгольских кинематографистов на Каннском кинофестивале, в рамках которого прошли Монгольские дни по кинематографии[6] .

Личная жизнь[править]

Номин замужем и имеет троих детей.

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Чинбатын Номин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».