Чубайс и Дело «Связьинвеста»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чубайс и Дело «Связьинвеста» — участие Анатолия Чубайса в скандале вокруг приватизации «Связьинвеста».

Ход событий[править]

«Самая главная точка нашего расхождения с Борисом Абрамовичем [Березовским], — говорил позднее Чубайс в интервью П. О. Авену, — была в том, что он считал, будто бизнес должен управлять страной. Что, как я считал, абсолютно неприемлемо»[1]. Эта разница во взглядах проявилась в ходе приватизации «Связьинвеста» — крупнейшей корпорации в сфере телефонной связи и телекоммуникаций. На принадлежавшие государству акции «Связьинвеста» претендовали Б. А. Березовский и В. А. Гусинский, рассчитывавшие приобрети их по минимальной цене[2]. Чубайс возражал: «Есть другие финансовые группы, другие инвесторы, которые тоже с полным правом претендуют на „Связьинвест“. Для нас должен быть единственный критерий оценки победителя: кто больше заплатил, тот и выиграл»[3]. В результате аукциона 25 июля 1997 г. «Связьинвест» достался группе ОНЭКСИМ во главе с В. О. Потаниным, заплатившей за 25 % акций «Связьинвеста» $1,875 млрд против предложенных группой Березовского и Гусинского $1,71 млрд[2].

После аукциона по «Связьинвесту» проигравшая сторона начала «информационную войну», доказывая, что «ОНЭКСИМ» победил благодаря поддержке первых вице-премьеров Чубайса и Б. Е. Немцова[2]. В связи с аукционом по «Связьинвесту» Чубайса и «младореформаторов» в целом упрекают в том, «поддержав одного из олигархов вместо того, чтобы отказаться от сотрудничества со всеми» они «дали основание своим противникам обвинить их в личном интересе и поставить под сомнение искренность реформаторских целей»[4]. Ельцин писал в мемуарах, что Чубайс «вынужден был, искренне не желая этого, использовать одни финансовые группы в борьбе с другими, играл на противоречиях внутри деловой элиты. Не сумел сохранить дистанцию»[5]. Сами реформаторы категорически отвергали сомнения в честности аукциона: "Аукцион по «Связьинвесту был образцом честной, открытой, справедливой и законной приватизации. Его организаторы даже за минуту до получения результата не имели понятия о том, кто победит, такова была технология»[6].

4 ноября 1997 года по настоянию первых вице-премьеров А. Б. Чубайса и Б. Е. Немцова президент Ельцин снял Березовского с должности заместителя секретаря Совета безопасности[7]. В ответ подконтрольные Березовскому СМИ обвинили Чубайса и его окружение в получении высоких гонораров за якобы ненаписанную книгу об истории приватизации в России. В реальности книга была уже подготовлена и сдана в издательство, но вышла лишь в 1999 году[8].

12 ноября журналист А. Минкин в интервью «Эху Москвы» назвал гонорары авторов книги «скрытой формой взятки»[9]. Делом заинтересовалась Генеральная прокуратура. В интервью газете «Коммерсант» Чубайс сообщил о намерении авторов передать большую часть гонораров на благотворительность. В письме Ельцину, ходатайствуя об освобождении его от занимаемой должности, Чубайс писал: «Я признаю, что моё согласие на получение гонорара в размере 90 тыс. долларов с этической точки зрения было серьёзной ошибкой. Тот факт, что 95 % его перечислено на благотворительные цели, не снимает остроты возникшей проблемы»[10].

Несмотря на то, что в «книжном деле» не было усмотрено нарушений законодательства, 20 ноября 1997 года Чубайс лишился поста министра финансов, но остался первым вице-премьером[11]. 23 марта 1998 года он был освобождён от должности первого заместителя Председателя Правительства в связи с уходом в отставку правительства В. С. Черномырдина[12][13].

Источники[править]

  1. Авен П. Время Березовского, С. 92
  2. 2,0 2,1 2,2 Борьба олигархов за «Связьинвест». Справка.
  3. Ельцин Б. Президентский марафон, с. 99.
  4. Р. Г. Пихоя, С. В. Журавлёв, А. К. Соколов. История современной России. Десятилетие либеральных реформ: 1991—1999 гг., С. 230.
  5. Ельцин Б. Президентский марафон, С. 100.
  6. Гайдар Е., Чубайс А. Развилки новейшей истории России, С. 94.
  7. Указ Президента РФ от 04.11.1997 № 1149 «О Березовском Б. А.»
  8. Колесников А. Анатолий Чубайс, С. 167—168.
  9. Вице-премьерный показ. Делу писателей — пять лет
  10. Колесников А. Анатолий Чубайс, С. 169.
  11. Указ Президента РФ от 20 ноября 1997 № 1244 «О Первом заместителе Председателя Правительства Российской Федерации»
  12. Чубайс, Анатолий: Гендиректор, председатель правления ОАО «Роснано» // Lenta.ru
  13. Указ Президента РФ от 23 марта 1998 № 281 «О Правительстве Российской Федерации».
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:KORR.RED/Черновик26», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:KORR.RED/Черновик26»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»