Чудо-женщина (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чудо-женщина

Wonder Woman
Постер фильма
Жанр
супергеройский фильм
Режиссёр
Пэтти Дженкинс
Продюсер
Чарльз Ровен
Дебора Снайдер
Зак Снайдер
Ричард Сакл
Автор сценария

Зак Снайдер
Аллан Хейнберг
Джейсон Фукс


Оператор
Мэттью Дженсен
Композитор
Руперт Грегсон-Уильямс
Кинокомпания
Warner Bros.
DC Films


Длительность
141 мин.
Бюджет
$ 149 млн
Сборы
$ 821 847 012[1]
Страна
США США
Язык
английский
Год
2017
Предыдущий фильм
Отряд самоубийц
Следующий фильм
Лига Справедливости (в хронологии Расширенной вселенной DC)
Чудо-женщина 1984 (в серии о Чудо-женщине)



«Чудо-женщина» (англ. Wonder Woman) — фильм режиссёра Петти Дженкинс. Снят в 2017 году. Самый кассовый в истории художественный фильм, поставленный женщиной-режиссёром.

Сюжет фильма[править]

Наши дни. Оценщица отдела древностей в Лувре Диана Принс смотрит на старую фотографию времен Первой мировой войны, где запечатлены она и её друзья, и вспоминает прошлое.

История данного фильма начинается на таинственном острове воительниц — амазонок Темискире, где и родилась Диана Принс. В детстве маленькая Диана услышала от своей матери царицы амазонок Ипполиты историю своего божественного происхождения. При этом Ипполита сообщает дочери про бога войны Ареса, явно не желая, чтобы Диана становилась воином. Однако Диана втайне тренируется у своей тети Антиопы. Однажды Ипполита становится свидетелем такой тренировки и скрепя сердце дает позволение своей сестре — учить воинскому делу Диану, опасаясь, что убивший когда — то царя богов Зевса Арес вернется.

Проходит время. На глазах у Ипполиты Диана делает успехи в воинской тренировке, однако случается нечто — молодая принцесса случайно побеждает Антиопу, скрестив защитные браслеты и вызвав тем самым ударную волну. Диана в испуге сбегает на берег моря и затем спасает залетевшего в район Темискиры на немецком самолете молодого летчика. Одновременно на остров высаживаются оказавшиеся тут же немецкие солдаты и вступают в бой с амазонками во главе с Антиопой и Ипполитой. Немцы уничтожены, но победа амазонок омрачена гибелью Антиопы, которая защитила во время боя племянницу. Диана убеждает мать допросить летчика и он под воздействием Лассо Истины расказывает правду. Оказывается, в мире людей идет Первая мировая война и летчик, имя которого — Стив Тревор, является английским шпионом в ставке кайзеровской Германии, представитель которой генерал Эрих фон Людендорф проводит при помощи доктора Изабель Мару испытания ядовитого газа. Стиву удалось на глазах у доктора и генерала Людендорфа похитить лабораторный журнал Изабель Мару и сбежать на самолете, однако преследовавшие его немцы подбили сам самолет в водах Темискиры.

Диана подозревает, что развязывание войны лежит на плечах Ареса, и решает отправиться вместе с Стивом в мир людей, чтобы остановить Первую мировую войну. После разговора с летчиком она похищает Лассо Истины, доспехи с щитом и меч «Убийца Богов», однако в самый момент побега с острова беглецов настигает Ипполита. Царица амазонок неохотно отпускает Диану, подарив диадему Антиопы, однако предупреждает свою дочь об опасностях вне Темискиры. Диана прибывает вместе с Стивом в Лондон и там понемногу приобщается к западному миру начала двадцатого столетия. Одновременно она приходит на помощь Стиву, когда тот подвергается нападению агентов кайзеровской разведки, а заодно и знакомится с сэром Патриком Морганом — сторонником перемирия с Германией. Тем временем, когда английские военачальники не хотят верить добытым Стивом сведениям, генерал Людендорф усиливает свою физическую мощь при помощи созданного Изабель Мару специального газа, а затем с её помощью убивает других немецких генералов.

Стив и Диана вынуждены собрать отряд, чтобы на фронте уничтожить ядовитый газ и покончить с войной. В состав отряда входят шпион — полиглот Самир, стрелок — шотландец Чарли и контрабандист — индеец по прозвищу Вождь. Отряд прибывает в Бельгию на линию Западного фронта, где оккупировавшие деревню немцы сдерживают наступление союзников. Диана в одиночку выходит против врага и, преодолевая сопротивление пехоты кайзеровской Германии, проникает в немецкие окопы. Ободренные удачей союзники переходят в наступление и благодаря Диане и её отряду освобождают сельское поселение от врага. Фотограф делает совместное фото принцессы амазонок, Стива, Самира, Чарли и Вождя, после чего Тревор сообщает об случившемся по телефону сэру Моргану. Вечером в деревне происходит торжество, во время которого Стив и Диана танцуют вместе.

Отряд узнает, что Эрих фон Людендорф намерен дать званый прием в замке, неподалеку от которого располагается освобожденная деревня. Стив вместе с Самиром, будучи переодетым в немецкую форму, проникает в замок на бал, где беседует с доктором Изабель. Диана также под видом гостьи бала проникает в замок и после совместного с Людендорфом танца совершает попытку убить его, считая, что немецкий генерал и есть Арес, однако Стив останавливает её. Тем временем на освобожденной деревне испытывают изобретенный Изабель Мару ядовитый газ и Диана, прибыв туда на лошади, в ярости обвиняет Тревора, говоря, что бог войны заразил не только немцев. Принцесса амазонок, следуя установленному членами её отряда знаку, проникает на немецкую военную базу и в ходе поединка с Эрихом фон Людендорфом убивает генерала своим мечом. Стив и его люди также проникают на базу немцев и видят, как немецкие солдаты под руководством доктора Мару готовят нагруженный боеприпасами с газом самолет — бамбардировщик, чтобы тот сбросил бомбы на Лондон. Диана не понимает, почему война не прекратилась с гибелью генерала Людендорфа, и вдруг видит сэра Патрика Моргана, настоящее имя которого Арес. Бог войны оправдывает свои деяния перед Дианой, а заодно и раскрывает перед ней правду насчет её происхождения. Дело в том, что Диана Принс родилась в ходе связи Зевса и царицы Ипполиты и тем самым является настоящим Убийцей Богов. Арес предлагает Диане стать союзником в деле уничтожения человечества, однако лишившаяся своего меча принцесса отказывается и вступает в бой с сэром Морганом. Самир, Чарли и Вождь вместе с Тревором одновременно начинают битву с немецкими солдатами. Арес постепенно одерживает верх в поединке, на время заключив Диану в плен из двух огромных железных полос, да и бой отряда Стива принимает критический поворот. Тревор тогда угоняет немецкий бомбардировщик и жертвует собой. Вдохновлённая поступком возлюбленного и его последними словами, Диана призывает всю свою мощь полубога и, высвободившись из плена, убивает немецких солдат. Принцесса амазонок на глазах у успевшей сбежать с места боя Изабель Мару уничтожает Ареса и после этого яркое солнце освещает место битвы. По возвращении в Лондон все празднуют окончание Первой мировой войны, а Диана скорбит по Стиву, увидев его изображение среди фото погибших.

Вновь наши дни. Диана прячет часы, которые когда — то Стив Тревор отдал ей незадолго до своей гибели, а затем пишет электронное письмо Брюсу Уэйну (Бэтмену) со словами благодарности за возврат фото. Последние кадры — Диана в облачении Чудо-женщины вновь спешит помогать людям, как и сто лет назад…

В главных ролях[править]

Источники[править]

  1. box office data (Проверено 19 декабря 2017)