Чучело (повесть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Чучело


Чучело - Владимир Железников d.jpeg


Автор
Владимир Железников




Издательство
Детская литература
Место издания
Москва


Дата публикации
1981




Книгопанорама. Владимир Железников «Чучело» [6:18]

«Чучело» — детская повесть 1981 года советского писателя Владимира Железникова.

Впервые опубликована в 6 и 7-х номерах журнала «Пионер» в 1981 году. Была напечатана под заглавием «Всего несколько дней». Главная героиня книги — шестиклассница Лена Бессольцева, которая подверглась травле одноклассников.

История создания[править]

К написанию повести «Чучело» В. К. Железникова побудил реальный случай, произошедший с его племянницей. Когда девочка училась в одной из школ Нижнего Новгорода, взяла на себя чужую вину, после чего подверглась травле со стороны одноклассников. Педагог не мог вмешаться — в тот момент он лежал в больнице после перенесённого инфаркта. Племянница Владимира Железникова несколько недель никому не рассказывала о том, как жестоко с ней обращались одноклассники, но потом родные узнали, что происходит, и вмешались[1].

Услышав эту историю, Владимир Железников написал сценарий. Но Государственный комитет СССР по кинематографии (Госкино) был против, чтобы фильм, в котором показана жестокость советских подростков, вышел на экраны. И тогда писатель переработал сценарий, сделав из него повесть. Её опубликовал журнал «Пионер». Отдельной книгой произведение вышло в издательстве «Детская литература» в 1981 году.

Повесть вошла в книгу, которую сам автор назвал «Ухожу из детства». В неё включены произведения о подростках, стоящих на пороге вступления во взрослую жизнь. В предисловии к изданию В. К. Железников отмечал[2]:

«Чем раньше человек задумается об окружающем мире, о своём месте в нём, о ценностях его, о постоянном жестоком противоборстве добра и зла, тем он раньше возмужает, тем быстрее превратится в личность».

В 2000 году Владимир Железников написал книгу «Чучело 2. Игра мотыльков». Это не продолжение истории о Лене Бессольцевой, а самостоятельное произведение, главная героиня которого — школьница Зоя Смирнова. Действие происходит в 1990-е годы. Проблемы, которые затронул В. К. Железников в книге «Чучело 2. Игра мотыльков»: дружба, предательство, первая влюблённость, безответная любовь, взаимоотношения отцов и детей, предательство, ответственность за свои поступки и другие.

Сюжет[править]

Главные герои повести В. К. Железникова «Чучело» — ученики шестого класса. Они живут в небольшом городе на Оке «между Калугой и Серпуховом»[3]. Однажды в класс пришла новенькая — Лена Бессольцева. Она — внучка Николая Николаевича Бессольцева — пожилого фронтовика, местного коллекционера картин, которого все в городе считали чудаком. Однажды Лена взяла на себя вину одноклассника Димы Сомова, который ей нравится. Лену и без этого дразнили из-за необычной внешности, а в дальнейшем она подвергается откровенной травле. Шестиклассники стали жестоко издеваться над девочкой, травить, дразнить, объявили бойкот и дали прозвище «Чучело»[4]. Травлей руководит «девочка-фюрер» Железная Кнопка[5]. Учительница не вмешивалась — все её мысли были заняты предстоящей свадьбой[3]. В финале истории Николай Николаевич и Лена решили покинуть город. Но перед этим коллекционер подарил школе картину, на которой была изображена девушка Маша, очень похожая внешне на Лену Бессольцеву. Шестиклассники осознали, что Лена, которую они мучали и подвергали травле, — честный, порядочный человек с чистой душой, и при этом очень стойкий[6].

В одном из интервью В. К. Железников признался, что выбранный им сюжет даёт возможность показать «внутренний мир человека, сопротивляющегося чему-то». Писатель рассказал[1]:

«В „Чучеле“ меня интересовало, может ли один человек, такой вот маленький, ранимый, незащищённый, как Лена, выстоять в экстремальной ситуации против всех. Потом в процессе работы появилось желание создать панораму жизни подростков, понять, из каких зёрен взошла эта поросль».

История публикации[править]

Обложка книги «Чучело» В.К. Железникова (Москва, Издательство АСТ, 2023 год)

Изначально «Чучело» было написано в форме сценария для фильма. Но после полученного в Госкино отказа в экранизации («Эти фашиствующие дети никогда не будут на нашем экране») Железников переписал сценарий в виде повести[5]. Первая публикация работы была в журнале «Пионер» в 1981 году под названием «Всего-то несколько дней», в том же году повесть была издана в издательстве «Детская литература».

Критика[править]

Повесть входит в список пятидесяти лучших книг для детей по версии образовательного проекта о русской литературе «Полка»[5]. По оценке Юрия Сапрыкина, «Чучело» — это «образцовая история о буллинге, написанная, когда этого термина в русском языке ещё не существовало» и «возможно, самое страшное в русской литературе высказывание о детской жестокости»[5].

Экранизация[править]

 → Чучело (фильм)

Плакат к фильму «Чучело», 1984 год

Повесть была экранизирована в 1983 году режиссёром Роланом Быковым. Роль Лены исполнила Кристина Орбакайте, а её дедушки, Николая Николаевича Бессольцева, — Юрий Никулин. В 1986 году фильм «Чучело» был удостоен Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лионе. Это последняя большая актёрская работа Юрия Никулина и последняя режиссёрская работа Ролана Быкова в полнометражном кино[7]. Экранизация вызвала «настоящий фурор в обществе»[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Узлова, Елена Электронный читательский дневник по книге В. К. Железникова "Чучело". Wiki-Сибириада (2020-11-02). Проверено 9 октября 2023.
  2. Железников, В.К. Творцы собственной жизни. Вместо предисловия // Ухожу из детства: повести. — М.: Молодая гвардия, 1983.
  3. 3,0 3,1 Железников, В.К. Чучело. — М.: АСТ, 2023. — 348 с.
  4. Коржук, С.В. Разговор о жестокости в 6-м классе: по книге В. Железникова «Чучело» // Литература. — 1996. — № 14.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Бабицкая В., Виноградова О., Оборин Л., Подколзина Е., Сапрыкин Ю. Детское чтение: 50 лучших книг. Полка. Проверено 4 августа 2022.
  6. Хакимова, Г.Г. Урок-конференция по книге В. Железникова "Чучело". «Уроки жизни, уроки доброты». ИД «Первое сентября». Проверено 9 октября 2023.
  7. Сажнева, К. Родом из “Чучела”. АO "Редакция газеты "Московский Комсомолец" (2000-11-20). Проверено 9 октября 2023.

Литература[править]