Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леви Меирович Шабаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шабаев, Леви Меирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви Меирович Шабаев

PR20101216163051.JPG



Дата рождения
1970
Место рождения
Нальчик, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
раввин









Леви Меирович Шабаев — главный раввин Северо-Кавказского федерального округа России[1], посланник Любавичского Ребе[2].

Биография[править]

Леви Меирович Шабаев родился в 1970 году.

Леви Шабаев — коренной горский еврей города Нальчика, как и его родители. С 16 лет посещал синагогу, обучаться в Московской духовной академии, но, не закончив её, переехал в Израиль, где продолжил образование в Высшем духовном институте. Стал работать на ниве духовного просвещения[3].

Деятельность[править]

В 2005 году Главный раввин России Берл Лазар назначил Леви Шабаева раввином Нальчика[3].

Леви Шабаев является Главным раввином Кабардино-Балкарской Республики и города Нальчик[1].

Представитель Пятигорского еврейского общинного центра Аарон Мордехаев отмечает, что деятельность Леви Шабаева вызвала духовный подъём в общине[4]. Так, с приездом в Нальчик раввина Леви Шабаева при синагоге работает воскресная школа «Ахдут». В этой школе дети изучают иврит, традиции, прикладное и изобразительное искусство, готовятся к праздникам. Ребят готовят профессиональные педагоги[5].

Трижды в неделю раввин Леви Шабаев проводит в синагоге клуб пожилых людей «Тиферет зкеиним», на котором почтенные члены общины изучают недельную главу Торы, свои традиции и историю[2].

Когда 13 октября 2005 года в КБР произошло нападение террористов, раввин Леви Шабаев и председатель местной еврейской общины Герсил Рубинов обратились в Федерацию еврейских общин России с просьбой оказать помощь пострадавшим от боевых действий в Нальчике. ФЕОР перечислила 100 тысяч рублей, и республиканская клиническая больница приобрела цистоуретороскоп и электрокардиограф для терапевтического отделения[6].

Леви Шабаева также занимается установкой мезуз в домах евреев, и сооружениях, принадлежащих евреям[7].

Леви Шабаев принимал подаренный Эдуардом Мигировым родному городу Свиток Торы[8].

Драка в синагоге[править]

16 апреля 2005 года в синагоге Нальчика, во время вечерней молитвы, по неизвестной причине произошла драка: некий член еврейской общины Нальчика попытался ударить Леви Шабаева ломом по голове, но раввину удалось увернуться, однако, нападавшему удалось ударить раввина в лицо[3].

Прихожане синагоги выгнали ударившего раввина Леви Шабаева еврея на улицу, и он сбежал (впоследствии был задержан полицией). Нападавший — сам член еврейской общины — объясняет свой поступок тем, что на него нашло затмение[3].

Семья[править]

Леви Шабаев женат, у него трое детей[9].

Источники[править]