Шабуришвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шабуришвили
Файл:Unknow escutcheon-ru.svg
Титул

азнаури

Подданство
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Шабуришви́ли/Шабуридзе (груз. შაბურიშვილი) (рус. Шабуровы) — древний грузинский дворянский род. Были азнаурами в Арагвском эриставстве. После вхождения Восточной Грузии в состав Российской империи записаны в дворянскую книгу Тифлисской губернии.

История[править]

Согласно Иоанну Баграотиони: «этот род происходит из местности Шабуран в Дарубанде. Кто-то из представителей этого рода жил в Нахичевани. И уже из Нахичевани переселился в Грузию. В 1150 году царь Георгий захватил Нахичевань и некто бег Шабуришвили с царём отправился в Грузию. Они поселились в Арагвской области и получили дворянское звание».

Однако, скорее всего, в этом сообщении сохранились отголоски взятия грузинским царём Георгием III города Ани, которым правили эмиры из династии Шеддадидов. В истории Грузии есть упоминание об этом событии. После взятия царём Ани в 60-е годы XII века царь пленил и взял с собою в Грузию одного из «мусульманских принцев» и тот «более от царя не отлучался». Отцом или дедом пленного принца возможно был известный по арабским, персидским, армянским и грузинским источникам Абу Асвар Шавур II, сын Мануче, из династии Шеддадидов. Эту точку зрения поддерживал шотландский историк W.E.D. Allen[англ.], который на протяжении многих лет занимался изучением грузинской истории. Как видно одним из личных имён эмира было Шабур. От него по всей видимости и происходят Шабуришвили (сын Шавура). Династия Шеддадидов, как считал В. Ф. Минорский курдского происхождения. Однако правильнее считать их дейлемитами, поскольку основатель династии Мухаммед ибн Шеддад ибн Куртак (жил в первой половине X века, впервые уп. в 931 г.) был «знатным князем» и происходил из Дейлема (область в Северном Иране, горный Гилян). В XIII—XV веках семья Шабуридзе (вариант Шабуришвили) была очень могущественной и занимала положение Арагвских эриставов — правителей Арагвского ущелья. Об этом свидетельствует упоминание этого рода в приписках к Евангелию XIII века, в которых упоминаются несколько представителей рода Шабуридзе (изданы Т. Жордания). В конце XIII века, анонимный грузинский историк пишет о времени междоусобиц и двоецарствия: «Давиду следовало опасаться Вахтанга, поскольку взял себе в жёны Вахтанг дочь Шабуридзе». Имеются в виду грузинские цари Вахтанг III и Давид VIII. Жена Вахтанга известна также по одной из поминальных записей в синодике Крестного монастыря в Иерусалиме. По мнению грузинского историка Н. Шошиашвили князья Эристави-арагвские являются ветвью Шабуридзе.