Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Шагал

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шагал, Марк Захарович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Захарович Шагал

Марк Хацкелевич Шагал
1920-е
Дата рождения
7 июля 1887 года
Место рождения
Витебск
Дата смерти
28 марта 1985 года
Место смерти
в Сен-Поль-де-Ванс (Прованс)


Жанр
художник и поэт
Стиль
уникальный стиль под влиянием примитивизма, кубизма, экспрессионизма




Награды
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона



Марк Шагал (фр. Marc Chagall, идиш מאַרק שאַגאַל‎; 7 июля 1887, Витебск — 28 марта 1985, Сен-Поль-де-Ванс) — еврейский французский художник. Отец — Захар Мордухович. Дед — Мордух Сегал, по неизвестным причинам сменил фамилию на Шагал. Прадедом Марка Шагала был известный художник Хаим Сегал, который расписывал синагоги. При рождении будущего художника назвали Моисеем, имя на Марк он изменил тогда, когда переехал в Санкт-Петербург.

Биография[править]

Начальное образование получил традиционное еврейское — по Торе, Талмуду, с изучением древнееврейского языка. Осенью 1900 года поступил в городское четырехклассное училище с ремесленным уклоном, где достиг успехов только в рисовании и геометрии. В семье Шагалов рисование в соответствии с догмами иудаизма считалось грешным занятием. Тем не менее, мать согласилась с желанием сына и сама привела его в школу-мастерскую Иегуды Пэна, где он проучился два месяца. В 1907 году Марк Шагал отправился продолжать художественное образование в Санкт-Петербург. Учился в рисовальной школе при Обществе поощрения художеств, в частной школе Елены Званцевой.

В 1910 году Марк Шагал уехал в Париж, где посещал доступные всем желающим, так называемые «свободные Академии» — знаменитую Гранд-Шомьер на Монпарнасе и Ла Палетт. Но главной его академией стали Лувр с полотнами старых художников, художественные салоны и лавки Парижа, в которых можно было увидеть полотна импрессионистов, постимпрессионистов и авангардистов 1900-х годов. В 1912 году Марк Шагал впервые принял участие в Осеннем Салоне.

Летом 1914 года он вернулся в Витебск. После революции по рекомендации Анатолия Луначарского назначен полномочным представителем по делам искусств Витебской губернии. Создал Витебскую народную художественную школу и возглавлял ее некоторое время. С 1919 года руководил «Свободной мастерской живописи», помогал в создании Витебского музея современного искусства, руководил художественным оформлением Витебска в честь годовщины революции. В июне 1920 года Марк Шагал переехал в Москву, оформлял спектакли и зрительный зал Камерного еврейского театра, преподавал в трудовой колонии для беспризорников «III Интернационал» под Москвой.

В 1922 году Марк Шагал с семьей переехал в Берлин, где еще в 1914 году состоялась его выставка и остались работы, а в 1923 году переехал в Париж. Отныне столица Франции стала для него уже более чем «второй Витебск». Художник много работал, путешествовал по Франции и за ее пределами. В 1930-е годы состоялись его первые ретроспективные выставки. Художник был награжден первыми премиями. В 1940 году Музей современного искусства в Нью-Йорке пригласил Шагала в Америку, и в июне 1941 года вместе с семьей и своими работами он отплыл в Нью-Йорк, где в 1943 года встретился с членами еврейского антифашистского комитета Соломоном Михоэлсом и Ициком Фефером, приехавшими из Москвы в Америку, и передал с ними на родину «Письмо моему родному Витебску».

В 1947 году Марк Шагал впервые после войны приехал в Париж в связи с открытием своей ретроспективной выставки, организованной Музеем современного искусства, а в 1948 году вернулся в Францию ​​навсегда. Именно в этот период его творчество приобрело мировую известность. Одна за другой проходят выставки живописи, графики, скульптуры художника. Он удостаивается почетных званий и наград, среди которых — высшая награда Франции Большой крест Почетного Легиона. В течение 1950-1970-х гг. он выполнил множество витражей и керамических панно для известных соборов Франции.

В 1973 году в Ницце открылся Национальный музей «Библейское послание Марка Шагала». В этом же году Марк Шагал приезжал в Москву и Ленинград и передал в дар Государственному музею изобразительного искусства имени А. С. Пушкина 75 своих литографий, а в 1997 году на родине художника, в Витебске, был открыт мемориальный Дом-музей Марка Шагала. Потомки художника передали в дар музею коллекцию его графических работ. Начиная с 1991 года, в Витебске ежегодно проходят Международные Шагаловские чтения, открыт памятник Марку Шагалу работы витебского художника А. Гвоздикова.

В течение творчества Марк Шагал обращался к различным видам изобразительного и прикладного искусства, но всё же предпочтение отдавал живописи. В его живописи нашли свое воплощение национальные обычаи, родственные связи, витебские пейзажи. На полотнах Марка Шагала живут ремесленники и торговцы, местечковые скрипачи и клоуны, а также крестьяне, животные, церкви и дома Витебска, и, прежде всего, родительский дом («Витебск», «Старый Витебск», «Синий дом в Витебске», «Ангел над Витебском», «Я и моя деревня»). Много работ художника посвящено темам природы и любви («Над городом», «Белла и Ида», «Белла в белом воротничке», «Прогулка», «Голубые влюбленные», «Розовые влюбленные», «Зеленые влюбленные», «La Mariée»).

Не обойдена в творчестве художника и библейская тема («Белое распятие», «Падение ангела», 17 полотен под общим названием «Библейское послание»). Произведения Марка Шагала выделяются живописным темпераментом, эмоциональностью, пластической выразительностью, сочным цветом и мягким лиризмом. Свои сюжеты художник трактует в гротескно-символическом и иронически-фантастическом духе. С живописью тесно связана и графика художника. Основные темы его графических работ — извечные моменты человеческого и природного существования («Адам и Ева», «Материнство», «Каин и Авель»), родной город (серия литографий «Воспоминания о Витебске»), театр и цирк. Большую часть графических работ художника составляют иллюстрации к «Мертвым душам» Николая Гоголя, «Басен» Жана де Лафонтена, сказок «Тысяча и одна ночь» и других изданий.

Марк Шагал также хорошо известен как скульптор, керамик, мастер мозаик и гобеленов, но больше всего как мастер витража. Свои витражные работы он создавал не только для французских соборов, но и для храмов Реймса, Цюриха, Майнца, зданий ООН в Нью-Йорке, синагог Медицинского центра в Иерусалиме, готического собора в Мекке.

Марк Шагал оставил значительное литературное наследие — дневники, письма и стихи.

Литература[править]