Шалютин Борис Соломонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шалю́тин Бори́с Соломо́нович (род. 15 марта 1960, Курган, Курганская область, СССР) — российский политик, ученый. Уполномоченный по правам человека в Курганской области с 9 июля 2019 года.

Депутат Курганской областной думы VI созыва (2015-2019). Доктор философских наук, профессор.

Шалютин Борис Соломонович



13 сентября 2015 — 9 Июля 2019
2004 — 2014




Образование
Курганский педагогический институт



Дата рождения
15 марта 1960 года
Место рождения
Курган, Курганская область, СССР




Отец
Шалютин Соломон Михайлович
Мать
Шалютина Полина Никитична






Биография[править]

Родился 15 марта 1960 года в городе Кургане. Отец — Шалютин Соломон Михайлович, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник культуры РСФСР. Мать - Шалютина Полина Никитична, кандидат экономических наук, доцент. Жена Людмила Михайловна, по образованию школьный психолог.

В 1977 году окончил школу №47 г. Кургана, поступил на исторический факультет Курганского педагогического института . В 1983 году окончил исторический факультет Курганского государственного педагогического института. После его окончания в 1983 году начинает работать младшим научным сотрудником в Курганском пединституте. В октябре того же года призван в армию. Отслужив, 1985 по 1988 годы работает старшим научным сотрудником кафедры философии КГПИ. С 1988 по 1991 годы учился в аспирантуре Уральского государственного педагогического института, в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию по философии, в 1991 году окончил курсы повышения квалификации в ИПК при Уральском государственном университете, получив специальность преподаватель культурологии. В 1998 году защитил докторскую диссертацию. С 1999 года по 2002 год работал деканом историко-правоведческого факультета Курганского государственного университета. На факультете велась подготовка по двум направлениям - "История" и "Юриспруденция" и по четырем специальностям: история, социология, социальная работа, юриспруденция. С 2002 года по 2007 год - проректор по учебной работе КГУ. С 2010 по 2015 - заведующий кафедры философии.

Научная деятельность[править]

Сфера научных интересов: ментальное и материальное (mind-body problem); соотношение детерминизма и индетерминизма; философские проблемы социогенеза; специфика социокультурного бытия; эволюционная эпистемология; эмпатическое познание; генезис понятий; природа эстетического; специфика человеческого уровня субъективной реальности. Борис Шалютин опубликован ряд научных работ, основные из которых "Идеальное: синтез информационного и эмоционального начал" ("Философия науки", №3, М., 1992 г.); "Я и Другой" ("Проблемы человека и его воспитания 1993 г.), "Человек лгущий" ("Человек", №5, М., 1996 г.); "Душа и тело" (Курган, 1996 г.); "Душа и тело" (Курган, 1997 г.); "Субъективность. Свобода. Пространство" ("Полигнозис", №1, М., 1998 г.).

Основным достижения Борис Шалютин считает разработку концепции эмоционально-когнитивной природы субъективной реальности, предлагающей вариант решения одной из наиболее древних и фундаментальных философских проблем — проблемы соотношения, с одной стороны, природы мира субъективных явлений, с другой, природы телесного, материального мира. Он надеялся, что в процессе преподавания удастся вовлекать хотя бы часть студентов в мир духовной культуры, приобщаться их к подлинным ценностям.[1]

Депутат (2004 — 2019 годы)[править]

В ноябре 2004 года впервые избран депутатом городской Думы. Работал в составе постоянных депутатских комиссий по социальной политике и по муниципальной собственности.

В октябре 2009 года избран депутатом Курганской городской Думы V созыва по округу №4. В составе Думы Шалютин работал в постоянных депутатских комиссиях по развитию городского хозяйства и по социальной политике.

13 сентября 2015 года Борис Шалютин был избран депутатом Курганской областной Думы VI созыва по Железнодорожному округу в качестве одномандатного кандидата от партии «Справедливая Россия», опередив ближайшего соперника — кандидата партии "Единая Россия" Игоря Шиловских. По данным Избирательной комиссии Курганской области за Шалютина проголосовало 36,83% избирателей (3508 человек), за оппонента — 35,71% (3402 человека).

Работал заместителем председателя комитета по законодательству и государственному строительству, член комитета по социальной политике с 13 сентября 2015 года.

20 октября 2018 года был избран председателем регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Курганской области

Уполномоченный по правам человека[править]

9 июля 2019 года состоялось внеочередное заседание Курганской областной Думы, на котором парламентарии досрочно прекратили депутатские полномочия Бориса Шалютина и одновременно назначила его на должность уполномоченного по правам человека в Курганской области, так как по закону новая должность и депутатские полномочия несовместимы.

Примечания[править]

  1. Клеймёнов Б. Е. Кто есть кто в Зауралье - на пороге XXI века / Клеймёнов Б. Е.. — Справочное издание. — Курган: ГИПП "Зауралье", 2001. — С. 399-400.

Ссылки[править]

  • Страница Бориса Шалютина в Facebook
  • Страница уполномоченного по правам человека в Курганской области во «ВКонтакте»
  • Становление свободы: от природного к социокультурному бытию. В монографии предлагается система базовых онтологических гипотез, отправляясь от которых автор последовательно рассматривает неживую природу, живую природу, становление и развитие ориентации, статус ментального в отношении статуса материального, философские проблемы антропосоциогенеза, социокультурный мир как особый тип бытия. Книга завершается обоснованием трехмерности пространства как формы чувственного созерцания и концепцией генезиса понятий. Оба гносеологических вопроса также выводятся автором из предложенных онтологических гипотез. Монография предлагает существенно новую и в значительной мере целостную онтолого-гносеологическую концепцию. // Становление свободы: от природного к социокультурному бытию. Курган. Изд-во "Зауралье", 2002г. — 88 с.
  • О природе морали и роли права в ее формировании. Автор подвергает критике ряд почти общепринятых тезисов о характере связи морали и права и рассматривает их соотношение с позиций концепции морали Шопенгауэра, с которой солидаризируется, и собственного понимания природы права. Журнал "Социум и власть", 2012 г.— 5 с.
  • Мораль, право и ложь. Автор утверждает, что право и мораль дают противоположные ответы на вопрос о допустимости лжи во благо. Это обусловлено фундаментальным различием природы моральной и правовой регуляции поведения. Исследуя генезис права, автор показывает, что оно базируется на рациональных процедурах договора и разрешения конфликта. В силу этого внутри права ложь недопустима ни при каких обстоятельствах, ибо противоречит самой его природе. В понимании морали автор продолжает традицию А. Шопенгауэра, признающего в ней рациональную составляющую, однако обнаруживающего в качестве ее основы и сущности феномен сострадания. Из этого, в частности, следует, что моральная регуляция задается оппозицией добра и зла. При этом добро представляет собой высшую и абсолютную ценность, тогда как оппозиция истины и лжи оказывается хотя и важной, но подчиненной. Таким образом, если в некоторой ситуации поведение, детерминируемое ценностью добра, противоречит поведению, детерминируемому ценностью истины, моральная регуляция допускает возможность лжи. Ложь при этом остается злом, но оказывается наименьшим из зол. Поскольку сферы моральной и правовой регуляции пересекаются, возможны ситуации конфликта между моралью и правом. Для разрешения таких конфликтов следует понимать, что, в отличие от правовых обязательств, которые или есть, или нет, моральные обязательства градуируются по степени, в частности, в зависимости от отношения между субъектами по шкале «ближний – дальний». При этом, согласно аргументации автора, высшие моральные обязательства приоритетны в сравнении с правовыми. "Этическая мысль" 2016 г. — 19 с.
  • О понятии государства в юриспруденции. В статье обсуждается необходимость корректировки представлений о государстве, доминирующих в юридической литературе, и предлагается его определение, учитывающее результаты современных исследований в политической антропологии и других социальных науках. "Общество и право", 2012 г. — 3 с.