Шахар (сионистское движение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение «Шахар» (иврит שחר — «рассвет») — светская сионистская еврейская молодёжная организация.

Общая информация[править]

Движение «Шахар» было создано по инициативе группы российских еврейских активистов в мае 2011 года.

Движение «Шахар» стоит на идеологических позициях светского сионизма, формируя активную еврейскую самоидентификацию через возрождение еврейского национального самосознания. «Шахар» позиционирует себя как праволиберальное движение.

Основной деятельностью движения «Шахар» являются мероприятия образовательного характера, нацеленные на формирование сионистского еврейского мировоззрения, а также курсы самообороны, дебаты с привлечением известных людей на животрепещущие темы, митинги в поддержку права государства Израиль на существование и оборону.

Движение «Шахар» известно своей произраильской позицией и организацией серии митингов в Российской Федерации в поддержку государства Израиль, а также против терроризма и экстремизма. Так, активисты движения «Шахар» провели произраильские митинги в 2012 и 2014 годах в Санкт-Петербурге и Москве, собравшие в общей сложности несколько тысяч человек[1][2][3][4].

Также движение «Шахар» многократно устраивало дебаты по острым социально-политическим темам. 6 мая 2011 года руководитель движения «Шахар» провёл дебаты в МГИМО с представителями палестинского студенческого землячества Москвы на тему причин арабо-израильского конфликта и методов его разрешения[5]. Эти дебаты повторились в 2013 году.

В 2017 и 2018 годах движением «Шахар» была организована серия дебатов по темам миграции, феминизма и взаимоотношений России и Израиля с участием Марка Фейгина, Александра Хаминского, Алексея Абанина и Авигдора Эскина[6][7][8][9], Николая Сванидзе и Валерия Соловья.

В январе 2016 года движение «Шахар» обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с требованием о признании организации «ХАМАС» террористической[10][11] и запрете ее деятельности на территории России.

В августе 2018 года после компрометирующего сообщения, поступившего в правоохранительные органы, в офисе организации «Шахар» был проведён обыск в рамках проверки на экстремизм. В результате была найдена антисемитская литература, которая, по заявлению руководства движения, была подброшена. По итогам проверки, все претензии по подброшенной литературе сняты, экстремизма в деятельности движения «Шахар» не выявлено и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В декабре 2018 года движение «Шахар» совместно с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом организовало визит израильской парламентской делегации в Москву. В поездке приняли участие депутат Кнессета Давид Битан, генеральный директор Кнессета Альберт Сахарович, генеральный директор партии «Ликуд» Цури Сисо и член совета директоров Всемирного еврейского конгресса Коби Цофер. В рамках визита прошли переговоры членов израильской делегации с депутатами Государственой Думы России и членами Совета Федерации.

Разное[править]

Лидер движения «Шахар», Александр Каргин, является главой российского представительства правящей в Израиле партии «Ликуд» и директором российского филиала международного движения «Бейтар»[12].

В 2012 году движение Шахар выпустило сатирический еврейский календарь, вызвавший бурную и неоднозначную в реакцию в еврейской религиозной среде[13].

Движение «Шахар» критиковало некоторые еврейские организации за пропаганду ультралевых взглядов и антиизраильскую позицию.

Источники[править]

  1. Ридус. Пикет в поддержку действий Израиля против терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке. (рус.), Ридус. Проверено 13 февраля 2018.
  2. В Москве прошёл произраильский пикет. ФОТО и ВИДЕО, Девятый канал. Проверено 13 февраля 2018.
  3. holicin Вчера в С.-Петербурге прошёл митинг в поддержку Израиля. Огнехвостый лис (2014-07-22). Проверено 13 февраля 2018.
  4. Сторонники Израиля вышли на улицы Москвы. www.rjc.ru. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2018.[недоступная ссылка] Проверено 13 февраля 2018.
  5. Договориться не смогли. mgimo.ru. Проверено 13 февраля 2018.
  6. День Иерусалима в Москве. photoh.eajc.org. Архивировано из первоисточника 7 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 13 февраля 2018.
  7. Члены Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Вадим Коженов и Александр Хаминский приняли участие в дебатах, посвящённых вопросам миграции (2018-01-23).
  8. Участие в дебатах: "Россия и евреи: сто лет спустя". www.stupnikov.net. Проверено 13 февраля 2018.
  9. Еврейские общественные движения «Шахар» и «Бейтар», ЕАЕК и проект «АХ!» провели праздничное мероприятие, приуроченное к Дню Иерусалима (рус.). Проверено 13 февраля 2018.
  10. Активисты молодёжного еврейского движения 'Шахар' обратились в Генпрокуратуру (рус.). Эхо Москвы. Проверено 13 февраля 2018.
  11. Еврейские активисты требуют запретить в России «Хамас» // Коммерсантъ. — 2016-01-28.
  12. Российский «Ликуд» сменил руководство (рус.), ForumDaily (19 декабря 2013 года). Проверено 13 февраля 2018.
  13. Эротика и юмор в поддержку Израиля: календарь движения "Шахар", NEWSru.co.il. Проверено 13 февраля 2018.